2 мин.

Расследуется уголовное дело по факту падения футбольных ворот на 10-летнюю девочку – комментарий Альберта Валиахметова

Альберт Валиахметов о падении футбольных ворот на 10-летнюю девочку в Казани. Следственные органы уже возбудили уголовное дело. Случай вопиющий, но, к огромному сожалению, не единственный за последнее время.

Здравствуйте, дорогие читатели. С вами Валиахметов Альберт и я с плохими новостями.

В Казани полицейские возбудили уголовное дело по факту падения футбольных ворот на 10-летнюю девочку. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и был в экстренном порядке госпитализирован. Инцидент произошел на детской площадке во дворе одного из домов по улице Зорге.

На происшествие отреагировали следственные органы: возбуждено уголовное дело, правда пока лишь по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности). Будет ли переквалификация, пока не ясно. Девочка получила серьезные повреждения, ее родители вправе требовать от виновных компенсации.

Пугает и то, что подобные этому случаи не редкость. Осенью 2020 года следственным комитетом было возбуждено уголовное дело после падения футбольных ворот на ребенка – это произошло на уроке физкультуры, пострадавшим оказался мальчик 13-ти лет. Ранее аналогичная ситуация произошла в Ивангороде – тогда пострадавшей оказалась девочка 8-ми лет.

Как же так, господа ответственные за установку этих ворот, за оборудование детских площадок? Нам постоянно твердят: дети должны заниматься спортом, мы – величайшая спортивная держава, должны растить новых чемпионов. А у нас футбольные ворота на детей падают. Это дичайшая халатность, безответственность и коррумпированность подрядчиков, которая должна быть искоренена. Работа в этом направлении ведется, но очевидно, что ресурсов на нее нужно больше.

Пока в одних регионах дети получают новые стадионы, спортивные комплексы и трассы, в других футбольные ворота падают на их сверстников. Слишком жуткие контрасты.

Надеюсь, что виновные в происшествиях ответят по всей строгости закона. Подобного нельзя допускать, это вопиющая несправедливость по отношению к детям. Хочется верить, что следствие установит виновных, а юристы и общественники помогут родителям пострадавших взыскать компенсации и добиться справедливого наказания для лиц, рискнувших здоровьем и жизнью детей. Иначе ни о какой безопасности детей на спортивных площадках речи быть не может.

Я продолжу следить за ситуацией и буду публиковать данные о результатах проведенных проверок, вынесенных приговорах и выплаченных компенсациях семьям пострадавших детей. Подписывайтесь на блог Альберта Валиахметова, чтобы оставаться в курсе последних новостей.