3 мин.

«Черно-белая» жизнь

В первой лиге Чемпионата России уже заочно стал известен обладатель первой путевки в премьер лигу, на подходе остались еще две команды из Нижнего Новгорода. которые разыграют второе место. Не отстают от старших товарищей и представители второго дивизиона, в котором особое внимание заслуживает московское «Торпедо». Великая команда с великой историей, которая испытала, пожалуй все на своем веку взяла старт на возвращение. Именно «Торпедо» основанное еще в 1930 г. завоевало путевку в первую лигу, сменив до этого множество прописок.

Последний пожалуй самый триумфальный год для «черно – белых» пришелся на 2000 – ый , когда команда из «Лужников» в составе которой появились Семшов, Зырянов, Даев завоевала бронзу Чемпионата России. На этом призовом месте, великая история сменилась рядом неудач, развалом и практически банкротством клуба. В 2006 году в гонке между московским «Динамо» за выживания в премьер лиги, «торпедовцы» оказались проигравшими, вылетев в первую лигу. Скорое возвращение, как и изменение клубной структуры, так и не состоялось, в тот момент не помогло даже приглашение именитого Ярцева. В итоге после вялой и тягучей игры, потеряв практически всех ведущих игроков, «черно-белые» оказались во втором дивизионе. Далее ситуация изменилась только в худшую сторону, забастовки болельщиков, слухи об объединении все это навалилось до такой степени, что итогом послужила Любительская Футбольная Лига в которой оказался некогда великий клуб. В 2009 «Торпедовцы» вернули себе статус профессионалов, вернувшись в большой футбол, но в маленькую лигу. И поползли слухи о скорейшем возвращении «черно-белых» в элиту футбольной России. Наняли для этого, «реинкорнатора» команд первого и второго дивизиона Сергея Павлова, но не взирая на результаты на посту тренера в середине этого года его поменял бывший торпедовец (начала девяностых) Игорь Чугайнов. Ну и вот в конце прошлой недели заключительным матчем против «Губкина» московское «Торпедо» завоевало первое место в «зоне Центр» оформило себе путевку в первую Лигу.

Вот и прибавился в эту кашу с несколькими топорами еще один клуб, а болельщик задумается о том, сколько ему ждать возвращение его команды в высший свет из этой рутины. Торпедовцы в этом сезоне обосновали на Автозаводской улице и все свои домашние матчи проводят на облюбовавшей в последнее время сборной Россией, арене им. Стрельцова. В команду прибыл ее старый ветеран – Александр Панов, решивший поиграть еще немного, после того как вроде уже и завершил карьеру. Триумфатор и покоритель Франции, пожалуй единственная узнаваемая фамилия в составе черно белых на сегодняшний момент. Что ждать во втором девизное непонятно никому, вплоть до руководства, 50% акций клуба, не контрольный пакет конечно но тем не менее, продали западной компании, которая является титульным спонсором команды. Новости об обновлении состава понятное дело появятся гораздо позже, но давайте посмотрим на конкурентов, и сразу поймем что ждать возвращения в ближайшие два, три года вряд ли предстоит.

Возьмем ту же Кубань которая в этом году вышла в премьер лигу, какой подход был к этому, каких игроков пригласили, да и в конце концов какого тренера. Хотя попыток работы с молодыми талантами было тоже не мало и удачей они особой не отметились. Сочинский клуб «Жемчужина» с ее вложениями в свое развитее не уступит и среднему клубу из «премьеры», база, реклама, да и вся ифоструктура в целом даст результат скорее всего уже в следующем году. Клуб «Краснодар» руководит которым Сергей Галицкий, человек сумевший выстроить крупную сеть магазинов по всей России, со своим подходом к делу, сумеет сделать результат и из спортивного проекта, там более что инфоструктурная база уже заложена (стадион и академия строится, а база уже готова). Это только на первый взгляд, эдакий топ основных конкурентов, а если еще и Сибирь вернется? те ребята злые будут до побед, уж очень много они в этом году нового узнали и потрогали в элитном футболе, и вряд ли сразу откажутся.

Так, что получается ждать нам «черно-белых» москвичей еще долго придется, одно радует, что такая великая команда не теряет своих амбиций.