12 мин.

Обзор 5 тура Английского Премьершипа

Доброго дня уважаемые читатели данного блога. Хочу Вас всех поблагодарить за то, что стали читать данный блог. Также всех хочу поздравить с Новым Годом! И пожелать всем отличного настроения в текущем году, здоровья вам и вашим близким!

Начну обзор с того, что руководство Премьершип приняло решение касательно двух несыгранных матчей 4-ого тура между Бат и Лондон Айриш, а также Ньюкасл Фалконс и Лестер Тайгерс. Переноса матчей не будет.

Результат этих матчей 0-0. Но очки поделили не поровну. Бат и Ньюкасл Фалконс получили по 4 очка, а Лондон Айриш и Лестер Тайгерс по 2 очка.

Еть приятная новость относительно Зака Кирибиги. После матча он отлично себя чувствовал и покинул стадион вместе со всей командой. Шея и голова его в порядке. А вот касательно 20-летнего Альфи Барбери из Уоспс не все так радостно. Травма его оказалась серьёзной. Потребуется операция. И игроку не удастся дебютировать из-за нее за сборную Англии в феврале на Кубке Шести Наций.

Итак, 5 тур Премьершипа прошёл за три дня. Стартовать тур в пятницу должен был с двух встреч. Однако состоялась только одна.

Бристоль Бирс принимал Ньюкасл Фалконс. Вустерс Уорриорз против Арлекинс был отменён.

Затем тур продолжился в субботу матчами Уоспс против Эксетер Чифс и Глостер против Сэйл Шаркс.

И завершиться должен был матчами в воскресенье

Лондон Айриш против Нортхемптон Сайнтс и Лестер Тайгерс против Бат. Но и в этот день состоялись не оба матча. Лондон Айриш и Нортхемптон не сыграли в воскресенье.

В итоге состоялось всего 4 матча из 6 запланированных.

И о них по порядку.

Бристоль Бирс против Ньюкасл Фалконс завершился со счетом 29-17(14-10).

Матч начался с атаки Ньюкасла, но счёт открыли хозяева на первой минуте матча. Каллум Шиди(10 номер) перехватил мяч около 22-метровой линии на своей половине поля. Пробежав до аналогичной линии соперника, скинул мяч на ход Рату Наулаго(14 номер), который занёс первую попытку в матче и задав настроение этому матчу. Что интересно, фамилия на его футболке была написана с ошибкой.

Через 10 минут Джордж Вакокекоке(13 номер) получив мяч показал, что собирается отдать мяч на ход ближе к линии на Адама Радвана(14 номер). Но не стал этого делать. Игроки Бристоля поверили, что пас будет отдан и сделали шаг в сторону и Джордж Вакокекоке заметив свободное пространство в линии защиты Бристоля побежал туда и занёс попытку. Через 5 минут Чарльз Пуитау(15 номер) стремительно вбежал в зону защиты Ньюкасла, сделав обманный манёвр, показав, что собирается отдать пас на Наилаго, но не отдал, чем обманул всю защиту Ньюкасла. Затем Ньюкасл очень долго владел мячом и все это вылилось в ошибку Дэйва Эттвуда(4 номер) во время атаки Ньюкасла, он не правильно вошёл в рак и получил желтую карточку и отправился отдыхать на 10 минут за бровку. Фалконс практически сразу имели возможность сократить счёт до минимума, но Джэмми Бламир(2номер) упал с мячом в зачётную зону, однако мячу на траву не дал упасть другой второй номер, Джордж Клоска.

Фалконс давили все 10 минут штрафа Эттвуда и в самом конце тайма, смогли передавить оборону хозяев и занести  попытку. Это сделал Марк Уилсон(7 номер).

По идее счёт по итогам первого тайма должен был 14-14. Но Каллум Шиди забил дважды, а Тоби Флуд(10 номер) дважды промазал. Поэтому счёт по итогу первого тайма 14-10.

Второй тайм матча также начался с места в карьер. За первые 20 минут команды на двоих занесли три попытки. Ньюкасл занёс свою попытку между двумя попытками Бристоля. Это сделал Филипп ван дер Валт(8 номер). Игроки Бристоля нарушили правила возле своей зачётки и Ньюкасл получил преимущество в начальной стадии атаки. Быстро разыграв мяч, используя силовое давление занесли мяч.

Игроки Бристоля свои две попытки занесли также после нарушений правил Ньюкасла. Дважды разыграли коридор, в результате которых мяч в зачетное поле занесли Натан Хьюз(8 номер) и разыгрывающий коридора, хукер Джордж Клоска(2 номер).

Также в этот насыщенный период игры попытку мог занести Матиас Орландо(12 номер) из Ньюкасла, уверенно прорвавшись сквозь оборону Бристоля, он влетел в зачётную зону соперника, но Пирс О’Коннор(12 номер) оказался очень проворным и не позволил мячу дойти до травы.

Тоби Флуд с третьей попытки смог забить реализацию и заработать для своей команды 2 очка. И Каллум Шиди заработал 2 очка за реализации. Мог и в четвёртый раз за матч это сделать, но попал в штангу. Так счёт стал 26–17.

Последние 20 минут игра проходила в активной борьбе без преимуществ в основном в центре поля.

Окончательный счёт в матче установил Каллум Шиди, забив штрафной на 79 минуте матча. Ньюкасл уже не успевал ничего сделать и после розыгрыша мяча, игроки Бристоля быстро выбили мяч за пределы поля и завершили матч в свою пользу. 29-17.

Бристоль получил бонусное очко за 4 попытки. Игроком матча признан Джордж Клоска, отыгравший матч без замены.

Матч Вустер против Арлекинс был отменён из-за того, что у игроков Арлекинс было 13 положительных тестов на ковид. Команда не смогла собрать на матч ни одного игрока в первую линию, поэтому матч пришлось отменить. Руководство Премьершипа приняло решение, что Вустер получает за эту игру 4 очка, а Арлекинс 2 очка. Счёт матча фиксируется 0-0.

Уоспс против Эксетера завершился со счетом 34-5(8-0).

Уоспс очень хотели подняться в таблице повыше, но их соперником являлся сильнейший клуб Англии на данный момент. К этому матчу Эксетер подошёл с серией из 7 побед подряд. Уоспс же очень нестабильно выступает в этом сезоне, но в памяти, конечно, была победа в последнем их очном поединке прошлого сезона, когда Уоспс победили 46-5.

Я очень хотел посмотреть впервые на Эксетер в этом сезоне, они уверенно играли во всех матчах, судя по обзорам их матчей.

Матч начался с атак Эксетера, но ничем это не закончилось для гостей. За весь тайм не сделали ни одного результативного действия, а вот хозяева сумели отличиться. Джэймс Гаскелл(6 номер) занёс первую попытку в матче. Во втором тайме он занёс ещё одну попытку к 50-й минуте, после чего и был заменён. Между двумя этими попытками Ричард Капстик(7 номер) смог таки оставить на время в игре Эксетер. Прорвался сквозь Защиту Уоспс и добежал до зачётки хозяев. Пока он бежал, сложилось впечатление, что он сам не поверил в то, что у него получилось уйти от всех захватов и принести своей команде 5 очков. Это стали единственные очки его Команды в игре, так как Джо Симмондс(10 номер) не смог забить реализацию.

Как и Гаскелл две попытки в этом матче занёс вышедший на замену Саймон МакИнтайр(17 номер). Обе попытки были занесены вместе с самим игроком. Другие нападающие прорубали МакИнтайром брешь в защите Эксетера и клали его на газон поверх мяча.

Между двумя дублями Уоспс была ещё одна попытка от бьющего Лимы Сапоага(15 номер). Если бы Сапоага был бы точен во всех реализациях, то счёт мог бы быть близким к счету их последней встречи. Итог матча разгром Эксетера со счетом 34-5. Уоспс получили бонусное очко за то, что смогли занести больше 4 попыток.

Глостер против Сэйл Шаркс. Матч завершился победой гостей, 19-22(16-9).

Однако первый тайм не сулил ничего к такому результату. Глостер контролировал игру и делал все, чтобы нарушали правила соперники. Счёт открыли хозяева со штрафного, которой реализовал Ллойд Эванс(10 номер). Через 12 минут Эй Джэй МакГинти(10 номер) сравнял счёт, уверенно забив штрафной. В середине тайма Фрейзер Балмэн(3 номер) занёс попытку и вывел хозяев вперёд. После того, как капитан Сэйл Шаркс Джоно Росс(6 номер) получил желтую карточку и соответственно 10 минут отдыха за пределами поля, хозяева уверенно вышли вперёд, занеся ещё одну попытку в силовой манере. Эту попытку на свой счёт записал Луи Рис-Заммит(14 номер). У этих двух попыток было одно общее, немного неудобное место заноса попыток. Ллойд Эванс не смог забить обе реализации, что не позволило команде более уверенно лидировать по итогам первого тайма. Также за тайм Эванс забил два штрафных, а бьющий Сэйла забил 3 штрафных. Итог первого тайма 16-9, разница всего в одну попытку с реализацией.

Второй тайм прошёл при большом владении мячом регбистами Сэйл Шаркс. Эй Джэй МакГинти дважды забил штрафные, а его оппонент Эванс забил единственный штрафной своей команды. Во втором тайме замены в команде Сэйл Шаркс заметно усилили игру, в том числе на поле появился Валерий Морозов(17 номер), который явно добавил мощи команде в схватке и в позиционных атаках.

Глостер контролировал игру, не давая гостям приближаться к своей зачтённой зоне. И всё бы возможно закончилось для них успешно, однако судья матча Карл Диксон не заметил, как Дэн дю При(8 номер) вошёл плечом в голову Крису Харису(14 номер). Нарушение тянуло на желтую карточку, но в итоге игра не была остановлена и игрок продолжил игру. И в итоге гости смогли занести попытку на 79 минуте. Попытку занёс Джош Бимон(19 номер). Попытка, как и весь матч оказалась трудовой и через силу. Защита не смогла справиться и остановить эту атаку. МакГинти забил реализацию и установил окончательный счёт 19-22 в пользу Сэйла. Однако Глостер имели шанс как минимум на ничью, для этого нужно было после разведения мяча выиграть борьбу в воздухе за него. Но этого не получилось. Мяч ушёл в аут, где Билли Твелвтрис(22 номер) хотел быстро ввести мяч в игру, но не смог этого сделать, так представитель тренерского штаба Сэйла с надписью Water на манишке попытался запрятать мяч за щит. Твелвтрис этим очень возмутился и ударил тренера Сэйла. Сразу же кинулись почти все находящиеся на поле игроки выяснить что же там произошло и устроили кучу малу. Результатом этой заварушки стал штрафной в пользу гостей после желтой карточки Твелвтрису. МакГинти выбил мяч в аут, Кэртис Лэнгдон(16 номер) вбросил удачно аут, а Том Карри(7 номер) выбил мяч за пределы поля, чем завершил матч.

Также хочется отметить, что в турнире сменился лидер по набранным очкам. Эй Джэй МакГинти обошёл Маркуса Смита из Арлекинс. Теперь на его счету 63 очка, против 60 у Смита, который не сыграл в этом туре из-за отмены матча.

Матч Лондон Айриш против Нортхемптона не состоялся и решение о распределении очков следующее. Нортхемптон получает 4 очка, а Лондон Айриш 2 очка, что и будет отражено в таблице. Счёт матча 0-0.

И о последнем матче тура, который был проведён. Это матч между Лестер против Бат. Счёт этого матча 36-31(16-17).

Знаете, я думал это будет скучный матч после тех, что уже состоялись. Но как я ошибся в изначальном прогнозе самому себе. Конечно, все решила точность бьющих и слаженная работа веера. В этом матче было все что можно, кроме удаления. И желтая карточка, и попытка дроп-гола, и нервные концовки в обоих таймах и фееричные забеги с прорывом линии обороны. Итак, приступлю к рассказу всего этого.

Начало матча осталось за гостями. Стремительно атаковали игроки Бата, и чтобы не потерять мяч поиграли в дворовую игру Горячая картошка, началось с Чарли Юэлса(5 номер), затем мяч попал к Рису Пристланду(10 номер), потом отскочил к Джонатану Джозефу(13 номер) и завершилось тем, что мяч попал к Энтони Уотсону(15 номер). Было бы очень забавно, если бы мяч пропутешествовал по цепочке 5-10-15. Гости дальше все-таки решили серьёзно играть с мячом и результатом атаки стал коридор в зоне 22 метров хозяев, правда коридор был от хозяев. Том Янгс(2 номер) вбросил мяч, игроки Лестера завладели мячом и даже сформировали мол, однако Джош МакНелли(4 номер) перехватил мяч и рванул к зачетной зоне хозяев, но его остановили, мяч получил Бено Обана(1 номер) и сделав пару шагов приземлил мяч в зачетной зоне хозяев. На 5 минуте матча после борьбы за верховой мяч получил травму игрок Бата Таулипе Фалитау(6 номер), в него врезался Фредди Стюардом(15 номер) из Лестера. Через 2 минуты его заменили на Джоша Бейлисса(20 номер) и отправили на проверку на сотрясение мозга.

На 13 минуте Яспер Визе(8 номер) получает желтую карточку за очень эффектную остановку Уотсона.

Буквально через 2 минуты Бат реализовал это удаление. Заметив, что оборона Лестера растянулась, Бэн Спенцер(9 номер) ускорился, и пробросив себе на ход мяч над игроками Лестера поймал его и приземлил его прямо под воротами, упростив Рису Пристланду возможность забить реализацию. Он и не подвёл, сделав счёт 0-14.

А дальше начался отыгрыш хозяев. Фредди Стюард(15 номер) занёс попытку после отличной скидки Джорджа Форда(10 номер). Он за тайм забил 4 штрафных, наказав гостей за несдержанность в защите. Причём последний штрафной был забит на 4-й добавленной минуте. Судья Уэйн Барнс решил, что игра недостаточно веселая и дал командам хорошенько поиграть. Дважды в добавленное время он фиксировал нарушения хозяев. Штрафные были заработаны недалёко от защитной зоны Бата. Пристланд уверенно выбивал мяч на половину хозяев. Бату всего лишь нужно было выиграть коридор и выбить мяч в аут, чтобы игроки ушли на перерыв, но оба коридора были проиграны. И в череде ошибок со стороны игроков обоих команд, тайм завершился 16-17.

Второй тайм начался с атак Лестера, Бат отбивался, выбивая мяч вперёд. И мяч поймал Стюард, отдал мяч Форду, который запулил мяч высоко и далеко вперёд. Мяч выхватил Стюард на чужой половине поля и в результате пары пасов, мяч оказался у Харри Уэллса(4 номер), который занёс первую свою попытку в Премьершипе. Форд забил реализацию и вывел хозяев вперёд 23-17.

В последующие 20 минут тайма, Форд попытался забить Дроп-гол, но ударил очень не точно, а Команды набирали очки после нарушений правил. В итоге счёт сравнялся, 26-26. А как раз перед тем, как Пристланд сравнял счёт, Бат получил преимущество в атаке, и попытался передачей ногой вывести своих игроков на занос попытки. Это не получилось, так как Стюард в воздухе поймал мяч, но был сбит своим же партнером по команде, Яко Тауте(13 номер), который получил более серьёзные повреждения при приземлении на газон и был заменён на Кини Муримуривалу(23 номер). И почти сразу же Муримуривалу существенно попоило в занесении попытки. Получив свободно мяч, пробежал около 15 метров в зону 22 метров, где Визе затем прорвался мимо Обано и был остановлен за 5 метров до зачётки Бата, мяч получил вышедший на замену Кэмерон Хендерсон(19 номер) и положил его в зачетку. Форд забил третью реализацию и штрафной и создал задел команде в 10 очков.

Дальше в матче Бат предпринял несколько попыток сократить счёт, и одна из этих попыток увенчалась занесением мяча в зачётку хозяев. Камерон Редпат(12 номер) сделал это. А заменивший Пристланда Джош Матевеси(23 номер) не смог сократить отставание до 3 очков. Бату необходимо было атаковать в последние 5 минут матча, но мячом они не владели, и Лестер был ближе к тому, чтобы увеличить счёт в свою пользу.

Матч закончился со счетом 36-31 в пользу хозяев. Хозяева получили 4 очка за победу, а гости получили бонусное очко за то, что проиграли меньше, чем 7 очков.