12 мин.

Артета поднимает «Арсенал», а «Ньюкасл» идеальный соперник, чтобы это продемонстрировать

Артета точечно раздал шансы, а Стив Брюс выпустил всех новичков

По первым нескольким неделям в "Арсенале" испанский тренер показал, что придерживается принципов умеренной ротации. С одной стороны, все, кто должен играть, играют, а с другой, конкуренция поддерживается, и если кто-то проявил себя на тренировках, то он обязательно получит шанс сыграть.

Таким посылом Артета после матча объяснил неожиданное появление Эдди Нкетиа в старте вместо Ляказетта. По сравнению с прошлым матчем АПЛ случились еще два изменения - вернулся Пепе и появился Дани Себальос.

Выход испанца Артета также связал с работой на тренировках и особенностью матча. Против "Ньюкасла" легко ожидалось много владения, а Дани в такой игре очень полезен.

"Ньюкасл" же подошел к матчу с реально большим количеством травмированных - сразу девять игроков, но большая часть из них не настолько важные части состава, чтобы сильно переживать.

Действительно неприятные потери руководство попыталось скомпенсировать на трансферном рынке. На замену правым защитникам Крафту и Манкильо взяли Лазаро, вместо Йетро Вильямса взяли Дэнни Роуза. На замену Шелви в центр поля пришел Набиль Бенталеб. Получилось так, что "Ньюкасл" не просто залатал дыры, а даже усилился.

В итоге все новички вышли в старте (до этого Лазаро и Роуз только по разу выходили на замену, а вот Бенталеб уже успел немного поиграть). Кроме них состав был привычным, только Шон Лонгстафф относительно неожиданно появился в центре, при том, что Айзек Хэйден здоров.

"Ньюкасл" приехал играть как обычно - для "Арсенала" это идеальный шанс показать себя

Команда Стива Брюса с большущим отрывом самая пассивная с точки зрения прессинга команда АПЛ - 21.23 PPDA против 13.39 у ближайшего "Кристал Пэлас". Для "канониров" это значит только то, что команда скорее всего может спокойно чувствовать себя на мяче - никто не будет намеренно прессинговать.

В итоге так все и получилось. "Ньюкасл" с первых секунд выстроился средним блоком (переходящим в низкий), в традиционные по сезону 5-4-1.

Активно действовали только крайние защитники и центральные полузащитники, которые выдвигались на своего прямого оппонента, в случае если на него шла передача. И если КЗ это помогало закрыть для "Арсенала" фланг, то вот ЦП часто ошибались (особенно в конце первого и второго таймах) и пропускали передачи между линий.

"Арсеналу" такая игра удобна, потому что в последние пару сезонов команда постоянно страдает от прессинга соперников и не может на регулярной основе сохранять владение, что, очевидно, важно для организации позиционных атак.

Против "Ньюкасла" же, была возможность посмотреть именно на взлом компактного блока, что во многом характеризует качество позиционного нападения команды.

"Арсенал" колоссально прибавил в позиционных атаках

Даже нет смысла томить с ответом на этот вопрос, тем более что все видно даже невооруженным взглядом. Интересно даже провести параллели между первыми матчами Эмери и Артеты после предсезонной подготовки (в случае Микеля это поездка в Дубай, которую он назвал мини-сборами). Оба были против "Ньюкасла", оба в этом сезоне.

В первом матче "Арсенал", как ребенок, выклянчил победу 1:0 с огромными проблемами относительно структуры владения (забили только в контратаке при 60% владения), и этот - не идеальный, но превосходящий все ожидания. Небо и земля.

Конечно, серьезно сравнивать эти матчи нельзя, так что лучше посмотреть на футбол.

На самом деле этот матч далеко не первый, где "Арсенал" показывает прогресс. Большая часть идей Артеты стала ясна еще по его первым матчам, а дальше они просто совершенствуются от игры к игре.

Билд-ап у этой команды очень гибкий. Игроки могут выстраиваться по схеме 2-2 и трансформировать это в 1-3 (обычно это нужно для игры против команд с двумя игроками в первой линии обороны, как это было против "Бернли", например. В этом же матче это происходило скорее случайно) или изредка даже переходить на 2-1, в зависимости от расположения крайних защитников и мяча.

Ширина на флангах создается ассиметрично - слева это Сака, номинальный крайний защитник, а справа Пепе, крайний полузащитник.

Полуфланги соответственно также заполняются разными позициями по схеме. Слева Обамеянг, который сам описывает свою роль как "второй нападающий", а в правом полуфланге Озил с более свободной ролью.

Ширина в атаки при Артете используется полностью. Один из главных способов развития позиционных атак, это создание изоляций со свободным пространством для игроков на флангах, и "Арсенал" в этом приеме сильно прибавил, в том числе и персонально. За два года мы и забыли, что Мустафи иногда может пускать точные диагонали.

Мустафи поднимается с мячом, стягивает внимание на себя, а потом точно переводит мяч на Сака.

Особенно эффективно это было против очень компактно располагающегося "Ньюкасла". Полузащитники гарантированно не успевали добраться до мяча, а КЗ Лазаро приходил с опозданием и давал Сака слишком много свободы. В итоге Букайо сделал больше всех попыток обводки и стал лучшим по успешным (вместе с Сен-Максименом) - 6/10.

А второй гол в итоге пришел как раз из подобной ситуации.

Главным генератором таких переводов и просто организатором владения был Себальос. Шикарный матч от него. В прямом смысле он был в центре владения - Джака, как левша, отходил в левый полуфланг, когда Сака поднимался достаточно высоко, а справа (но чаще у бровки) помогал Бельерин.

Еще одним способом доставки мяча вперед была передача на открывающегося в опорную зону Нкетиа (в прошлых матчах много такой работы делал и Ляказетт) с последующей скидкой или разворотом.

Но много результатов это не принесло, во-первых, потому что "Арсенал" не так часто пробовал, плюс дисциплинированно из линии обороны выдвигались ЦЗ.

Первые 30 минут игра "Арсеналу" давалась сложно. Идей было не очень много, гости организованно оборонялись, но и назвать владение стерильным было нельзя. По крайней мере в финальную треть "канониры" проходили на постоянной основе, а вот передач в штрафную было действительно мало - всего 3 точные передачи за полчаса, столько же команда сгенерила за следующие 15 минут.

Все изменилось, когда уровень организации обороны немного упал. Еще до конца первого тайма "Арсенал" смог создать несколько моментов и полностью контролировал соперника (владение 75% на 25% в последние 10 минут тайма, 0/3 по ударам в первые 30 минут, 3/6 после).

Сен-Максимен изначально неправильно располагается в эпизоде - мяч в центре, но он завис на фланге, из-за этого Бенталебу приходится выдвигаться слишком высоко. Когда выдвинулся еще и Лонгстафф Джака и Озил воспользовались ситуацией.

Из линии обороны на Озила выдвинулся Кларк и продолжил играть с ним эпизод. Линия обороны сузилась, а Сен-Максимен сел на место КЗ.

Озил вернул мяч Джаке, "Ньюкасл" пошел перестраиваться обратно, но Сен-Максимен повел себя пассивно и не занял свое место. От этого Месут получил свободу.

Контрпрессинг помогал продолжать отрезки владения, а провалился всего несколько раз

Но до того, как "Арсеналу" удалось ударно закончить первый тайм, команда пережила несколько нервных минут - пошла игра без центра поля, а команда Артеты никак не могла ее успокоить. Еще до этого у "сорок" был небольшой отрезок владения, куда уместились несколько стандартов, рикошет после удара Логстаффа, попадание Жоэлинтона в штангу.

В целом, "Арсеналу" удалось контролировать соперника и ход матча, особенно до второго гола. Во многом это заслуга как раз контрпрессинга, и в этом плане тоже виден прогресс.

Во-первых, Артета выстроил какую-никакую структуру владения. Это-то чуть ли не главное условие здорового контрпрессинга, потому что игроки равномерно заполняют все пространство на поле и могут в любой момент организованно оказать давление с разных позиций. Во-вторых, все игроки начали трудолюбиво отрабатывать, и, более того, они банально знают, что им делать.

"Арсенал" потерял мяч, Пепе и Озил стремятся тут же навязать борьбу. Себальос грамотно перекрывает направление движения Сен-Максимену, а потом просто плассируется и встречает соперника.

Испанец в итоге и отбирает мяч. Даже один этот эпизод может кратко дать понять, почему Гендузи для Артеты не первый выбор. Он бы в этой ситуации просто выбросился в отбор, несмотря на расстояние между ним и владеющим игроком, и был бы отыгран.

Ошибки тем не менее тоже были. Еще игроки "Ньюкасла" могли проходить давление за счет индивидуального мастерства, так что изредка убегать в контратаки им все же удавалось. Но ничего опасного они по итогу не извлекли.

Гости пытались камбечить в концовке, но в итоге только нарвались на двушку

После второго пропущенного гола "Ньюкасл" действительно встрепенулся и начал довольно агрессивно прессинговать. Уже в такой ситуации "Арсенал" не выглядел уверенно. Пару раз команда даже провалилась под давлением, а Сен-Максимен бил в штангу.

Короткими эпизодами "Ньюкаслу" удавалось организовывать даже позиционные атаки и играть инициативнее, но в целом, больших результатов это не принесло.

"Арсенал" неплохо оборонялся. Не всегда средним блоком, но даже если и садился ниже, то старался всегда распрямляться в средний при закрытом мяче. При возможности команда Артеты даже поднималась поддавить ЦЗ, а иногда и Дубравку, не оставляя ему никаких вариантов, кроме выноса.

Стив Брюс пытался поддержать огонек в своей команде, выпустил Хэйдена и Ритчи вместо Лазаро и Фернандеса, чем перевел команду на 4-1-4-1, но это мало помогло.

"Ньюкасл" так и не смог атаковать акцентировано, а уже ближе к концовке сдал физически или просто бросил бороться, так что последние два мяча "Арсенал" забивал стоячему сопернику.

В итоге, хороший матч от "Арсенала", с жирной оговоркой об удобном сопернике. Пока остаются вопросы к разнообразию идей в атаке, контролю матчей и устойчивости под прессингом - даже "Ньюкасл" периодически заставлял поволноваться. И, конечно, вопрос о стабильности - сможет ли команда последовательно играть так от матча к матчу.