Якупов: 10 матчей в НХЛ

Да, время по-тихоньку летит, ничего не скажешь. Казалось бы, Наиль только вчера дебютировал в НХЛ, а сегодня у него за спиной уже 10 матчей. Цифра не очень большая, конечно, но, в условиях сжатого сезона из-за локаута, это, по сути, 5-я часть сезона, а еще через 2 игры, будет ровно четверть от сезона! Как ни крути, кое-какие итоги подвести можно, и отметить кое-какие интересные моменты. Думаю, у Наиля немало поклонников в России, да и уверен, что благодаря этому скоростному вингеру в России прибавилось и немало поклонников Эдмонтона в целом. Так, что этот небольшой обзор первых шагов Наиля в НХЛ будет весьма актуален...

Для начала немного сухой статистики, которая весьма показательна и интересна. Итак, Наиль Якупов сыграл свои первые 10 матчей в НХЛ. В этих играх он успел набрать 8 очков (5 шайб, 3 передачи), заработать показатель полезности - минус 6, и закрепился во втором звене и второй бригаде большинства. В первых 10 матчах Якупов играл в среднем почти по 15 минут (14:53), 18 раз точно бросил по воротам соперников, заработал 8 штрафных минут. Из 5 заброшенных шайб Якупова 2 имели непосредственное значение для результата игры (одной он перевел игру в овертайм, и еще одна была победная в ОТ), 3 других были заброшены в большинстве.

Yakupov

В плане статистики Наиль действительно хорош, к тому же его 8 очков делают его третьим бомбардиром команды (впереди только Ганье с 11 очками и Холл с 10-ю), и первым снайпером команды с 5-ю шайбами. Рядом с ним только Алеш Гэмски у которого 4 заброшенных шайбы. У остальных 3 или менее. Так, что со статистической стороны Якупов имеет немалое значение для игры Ойлерз. Да и будем откровенны, 64-й номер это еще и дополнительный пиар. Третий год подряд Ойлерз выбирали первыми на драфте, Якупов этот самый 1-й номер, играет вполне прилично, отпраздновал свою вторую шайбу так ярко, что НХЛ до сих пор не может успокоиться. Плюс, как в НХЛ уже разобрались по ходу дела (не сразу ведь!), Якупов еще и мусульманин. Все это лишний повод обсудить этого парня, а в хорошем ключе или нет, это уже отдельный разговор. Ну, а завершая с цифрами, Якупов пока идет третим среди всех новичков Лиги. Впереди только Конахер и Тарасенко, у которых 12 и 10 очков соответственно, и которые невероятно удачно попали в "систему" (первый в атакующие звенья Тампы, второй в идеально подобранное Хитчем звено). Как ни крути, эти парни к тому же еще и старше Наиля!

Впрочем, статистика статистикой, а игра иногда может показать все несколько с другой стороны. В первых матчах, глядя на звено Якупов-Ганье-Гэмски, я чувствовал себя немного обманутым. Перед сезоном было роздано столько комплиментов этому звену, а связка Як-Гэмски, мол, готова рвать и метать, настолько классно они играют вместе. Но, стартовал сезон и ничего такого я особо не увидел. Скорее наоборот это было похоже на классические "лебедь, рак и щука". Впрочем, в последних играх Эдмонтона я действительно начинаю видеть все то, о чем говорили на предсезонке, эта связка действительно начинает работать! И если в обороне, конечно, второе звено по-прежнему чудит немало (но тут многое зависит от центра, а Ганье, увы, в обороне и на точке вбрасывания очень плох), то вот в атаке смотрится очень неплохо, а в крайнем матче с Далласом, например, если бы не они, то исход был бы вовсе в пользу Далласа без вариантов (РНХ получил повреждение и пропускал матч, что-то толковое показывало только второе звено, и в итоге игру кое-как перевели в овертайм).

Yakupov

Игра Якупова в НХЛ действительно смотрится. Он играет ярко, смело, активно. Лезет в борьбу, пытается хитовать, закладывает неслабые виражи, и носится на всех порах через всю площадку. В общем, такой "электровеник-энерджайзер", в хорошем смысле слова! И вот эта страсть в игре и отличает его. Я отлично помню первые сезоны Овечкина в НХЛ, он играл с такой же страстью, и огнем в глазах. Если Наиль все это не растеряет, то у Эдмонтона будет действительно очень классное второе звено, даже с учетом всех вопросов по Ганье. А у Наиля будет очень приличная карьера!

Он готовился к этой лиге. Наиль специально учил язык, приехал играть в канадские юниорки, в которых в итоге отыграл два года. Все это, его яркая, эффектная игра и снайперские способности привели его в Эдмонтон. И я очень надеюсь, что это надолго! У Якупова есть все, чтобы стать... а дальше пусть каждый впишет, что пожелает. А я лучше загадаю и промолчу, а то вдруг еще не сбудется!:)

P.S. Откровенно говоря, Наиль не самый симпатичный мне игрок в Ойлерз, и дело вовсе не в нем. Но, с каждым последующим матчем, я все отчетливее понимаю, что не проникнуться симпатиями к игре этого парня, наверное, попросту невозможно! История творится на наших с вами глазах...