3 мин.

Ночной футбол

Не знаю, есть ли где-то в мире такой феномен, но на определенной части нашей страны принято смотреть футбол ночью. Наша планета так устроена, что в России, которая расположена восточнее Урала, прямые трансляции футбольных матчей (а это - европейские чемпионаты, Лига Чемпионов и Лига Европы, Чемпионаты Мира и Европы, а часто и Чемпионата России) показывают именно ночью. Это не самая очевидная, но ещё одна уникальная особенность России, о которой стоит рассказать.

 

Хороший футбол в прямой трансляции - это исключительно ночное развлечение для большой части нашей страны. Чтобы не спорить с людьми с нарушением режима сна, давайте за ночь примем промежуток с 23:00 до 6:00 часов. Известный “Ночной позор” (Португалия - Россия 7-1, 2004 г.) - одна из немногих возможностей приобщиться к ночному футболу для всех россиян. Для Сибири и Дальнего Востока - почти все позоры и триумфы являются ночными. Если смотреть практически любой Чемпионат Мира или Европы не в записи, то июнь раз в 2 года превращается в марафон бессонницы. Спросите, например,  у Зобнина - во сколько показывали по телевизору футбол в Иркутске?

Напомню, в России сегодня 11 часовых зон. Если в Москве у вас завтрак, то в Петропавловске-Камчатском - ужин. Финал Лиги Чемпионов в этом году начался в 21:45 по Москве, в 01:45 в Новосибирске, в Ливерпуле - 19:45. Когда Бэйл через себя забивал Кариусу, во Владивостоке было утро.

Часовые зоны России

Для миллионов людей на огромной территории страны-хозяйки наступающего чемпионата мира посмотреть часть матчей в прямой трансляции будет проблематично по естественным причинам. В Бразилии (ЧМ 2014) и США (ЧМ 1994) - всего по 4 часовых пояса, так что ситуация с доступностью футбола уникальна для мирового первенства, но, к сожалению, привычна для жителей Сибири. Интересным с точки зрения времени показа был ЧМ 2002 в Японии и Корее, особенно если вы школьник на каникулах. Матчи шли во второй половине дня по местному времени в самое жаркое, непригодное время для дворового футбола.

Скажите - что тут такого, не хотите смотреть по ночам, смотрите в записи, или вообще не смотрите, переезжайте в Лондон или в Москву, ну или играйте в хоккей. С этим действительно мало что можно сделать - только принять как данность. Тот кто смотрит футбол как-то для себя решает эту проблему. Но хотелось бы отметить один момент, не относящийся напрямую к игре с мячом. Вспомните какие-либо значимые матчи за прошедшие годы - финалы Лиги Чемпионов или Чемпионат мира. При каких обстоятельствах вы смотрели матч Россия - Голландия в 2008, или на то, как Гётце забивал в финале в 2014? Вы в компании друзей, или вы всей семьей на даче, или в одиночестве с ноутбуком? Если вы живёте в Сибири, то можно сказать точно - матч шёл ночью. Ночь - это неотъемлемая часть общего антуража при просмотре футбола. Здесь существует две реальности: футбол дневной - это когда ты сам играешь настоящим мячом на настоящей траве или пошёл на старый стадион местной команды; и футбол ночной - где-то далеко и будто бы во сне - с реалами, барселонами и прочими манчестерами, так что легко усомниться в реальности существования большого футбольного праздника. Они вообще существуют?

Но всё-таки здОрово, что благодаря чемпионату мы станем свидетелями, а кто-то и непосредственным участником, главного события в мире футбола. И думаю ночь нас не остановит.

А вы смотрите футбол ночью?