4 мин.

Почему надо обязательно следить за ФНЛ

- Мы сколько угодно можем ругать российский футбол, но делаем мы это, в первую очередь, потому что мы любим эту игру, любим свои клубы, которым отдали частичку своего сердца, да и сборную свою мы все равно любим, хоть и ругаем нещадно, другой у нас нет. Были бы равнодушны – просто не обсуждали бы. 

Думаю, что под этими словами простого русского фана могут подписаться сотни и даже тысячи российских болельщиков ФНЛ. Но не только в неравнодушии дело. По своему определению "болельщик" не может быть пессимистом. Мы потому и ругаем недостатки, что есть у нас надежда, что наш голос будет услышан, и все существующие недоработки будут устранены. А теперь давайте спросим себя: где недостатков больше в РФПЛ или ФНЛ? Думаю, ответ очевиден, а значит и активных оптимистов среди зрителей ФНЛ больше, неравнодушных больше. Вот таким неожиданным образом лига настраивает нас на позитив. 

И действительно, как можно оставаться равнодушным на матчах команд ФНЛ, если ты, почти участник событий. Я не имею в виду покупку билета на матч, программку или другую футбольную атрибутику.

Ну, может быть, влиять, громко сказано, но уж поле деятельности для этого влияния очень и очень велико. Разве можно оспорить такой факт, что мы с трибуны чуть ли не напрямую можем покритиковать тренера за неправильно выбранную тактику, игрока за неполную самоотдачу, судью за неверные решения. И это всё мы получаем за чисто символическую плату, а то и вовсе бесплатно. 

Есть ещё одна расхожая фраза о том "за что мы любим футбол". За то, что после футбола или в перерыве игры. Где ещё, как не на матчах ФНЛ зрители имеют возможность свободно не только получить автограф, но и пообщаться с именитыми футболистами и тренерами, причём как с действующими, так и ветеранами. В частности, на МСА стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге это не проблема. 

Особенно, когда на этой арене выступают команды, спустившиеся к нам с "крутых вершин" РФПЛ. Поначалу эти снобы вовсю критикуют организацию дела в ФНЛ (исключение составило, разве что, московское "Динамо"), но потом начинают понимать, что игроки из других команд первого дивизиона, ежегодно гоняющие мяч по некачественным искусственным и естественным полям, гораздо лучше их приспособлены к футболу, и потому не случайно, записные фавориты по полной программе влетают командам с "местной пропиской". Кстати, ежегодное изменение состава команд участниц соревнований чуть ли не наполовину – несомненный плюс ФНЛ. Это и новые эмоции, новые исполнители, новые зрители, а значит, и новый взгляд на игры. Ведь у нормального болельщика в проигрыше команды виноваты все, кроме своих любимцев. В противном случае – это не болельщик, а поклонник и аналитик. 

Очень часто нашу лигу сравнивают с английской, подразумевая при этом, что у нас, как и в играх АПЛ, полная непредсказуемость результатов. И когда мы говорим, что здесь каждый может выиграть у каждого, то понимаем, что сказано это не для красного словца. 

С чем пришли команды из РФПЛ, на что рассчитывают поднявшиеся из ПФЛ – всё выясняется в течение первенства. А переход розыгрыша на систему "осень-весна" эту загадочность и непредсказуемость только усилил. И как после этого не относиться к играм ФНЛ без интереса. 

Отметим и такой положительный для первого дивизиона факт, как его демократичность. Правда, всё сказанное выше можно также отнести к этому понятию, но в этом тезисе я бы хотел сказать вот о чём. Ни в одной другой стране мира аналогов нашей лиге нет. 20 команд участниц соревнований играют в 10 часовых поясах. А если внимательно присмотреться, так проблемы-то у всех одни и те же. Не буду сейчас конкретно на них останавливаться, не об этом здесь разговор. Тут принципиально другое, в нашей лиге неоднократно доказано, что не деньги играют в футбол, а также то, что порядок бьёт класс – это не пустые слова.

 

Может быть, это и не совсем правильное слово, но близость к своему знакомому дворовому футболу, также привлекает нас на трибуны. Такая игра с полной самоотдачей и самопожертвованием нам знакома с детства, и очень нам понятна. Ведь все же с детства помнят, что на поле нет взрослых и малышей, а уж если вышел играть, то играй. Поэтому совершенно не случайно, в наших командах всё чаще и чаще зажигаются молодые звёздочки, причём в командах городов далёких от центра России. Приятно, чёрт побери, что не оскудела Русь талантами, в том числе и футбольными! 

Таланты талантами, но есть ещё одна причина, заставляющая нас не оставаться в стороне от игр ФНЛ. Это противостояние команд, тренеров и игроков. Посчитайте сами, сколько у нас дерби. Пусть не все принципиальные, но всё же. Впору первенства Сибири и Поволжья внутри лиги разыгрывать. 

Тот же Николай Писарев, поработавший со сборной, признал, что ему с трудом удалось найти тренировочный алгоритм, по которому можно было поддерживать форму команды на оптимальном уровне. А как же раскрываются футболисты в играх против своих бывших команд, при этом, не редко, решая судьбу матча в пользу нынешних коллективов. Тут мы снова вспоминаем о неравнодушии, которое привлекает. 

Не первый год известно также то, что "всё пиар, кроме некролога", так что проблемы и скандалы – лишний повод проявить интерес к первенству ФНЛ. А уж без проблем, финансовых или футбольных, скандалов судейских, тренерских или игровых не обходится, пожалуй, ни один тур первенства. Скучно в ФНЛ не бывает. 

И, в заключение, хочу привести слова болельщика из Красноярска, за которые, уверен, проголосуют болельщики любой команды: "Болейте за своих. И приучайте болеть за своих подрастающее поколение. Трибуны родного стадиона никогда не должны пустовать".