7 мин.

Не злите сине-бело-голубых

Шквал критики обрушился на питерскую команду после неудач в матчах с «Локомотивом» и АПОЭЛом. С удвоенной энергией стали вести свои разговоры недоброжелатели клуба с берегов Невы. Критиковали Спаллетти, игроков, вообще весь тренерский и административный штаб «Зенита». Кто-то даже назвал позором то, что произошло на Кипре.

Однако, сам Лучано Спаллетти даже не думал паниковать и поддаваться унынию. Он все также сохранял спокойствие и уверенность, не давая повода говорить о каком-либо кризисе. Итальянец утверждал, что под его руководством команда прогрессирует и уровень игроков соответствует амбициям клуба.

Но одно дело говорить, а другое давать результат. К тому же, Спаллетти всегда был известен тем, что публично своих игроков никогда не критиковал. Видимо, именно поэтому ему и удается создавать в команде хороший микроклимат. Но в последних матчах, результата  у «Зенита» не было, поэтому пора уже было доказать, что никакого кризиса действительно нет, а последние неудачи – это всего лишь разовое стечение обстоятельств.

С «Рубином» из-за перебора желтых карточек не смогли сыграть Ломбертс и Губочан, поэтому появление в центре защиты Луковича было более чем предсказуемым. Как ни странно, но именно линия обороны, к которой всегда было меньше всего претензий, сейчас попала под раздачу. Результативные ошибки Алвеша, Губочана и Ломбертса в матчах с «Локо» и АПОЭЛом считали все кому не лень. А если вспомнить как в гостевом матче с «Динамо» в центре обороны действовал Лукович, то становилось несколько не по себе.

Радовал лишь тот факт, что и соперник питерцев не очень-то силен в атакующей игре. В период дозаявок в «Рубин» перешел паргваец Вальдес и вернулся из аренды Мартинс. Это должно хоть как-то усилить атакующий потенциал казанцев. Однако, в матче с Зенитом им не нашлось места на поле. Двум своим новичкам Бердыев предпочел проверенного Дядюна. Зато появился с первых минут еще один новобранец – Роман Еременко, а его родной брат Алексей остался на скамейке запасных.

«Зенит» же отошел от схемы игры с пятью защитниками. То ли из-за неудачи на Кипре, то ли из-за того, что третьего центрального защитника просто не нашлось. Но, как бы то ни было, гол питерцы получили быстрый. Боккетти неожиданно добрался до штрафной гостей, а прибежавший помогать защитникам Лазович, на нем сфолил.  Натхо реализовал обе свои попытки и зажег первую единичку на табло.

А дальше был тот самый гол Кисляка, после которого зенитовцы готовы были порвать арбитра на части. Но, как это ни парадоксально, именно «благодаря» этому пропущенному голу, питерцы смогли выиграть матч. Вот как только «Зенит» второй раз развел с центра поля на 23 минуте, вот только с этого момента питерцы по-настоящему стали играть в футбол. Причем в футбол агрессивный. И пусть чуть ли не каждый фол питерцев в первом тайме оборачивался для них желтой карточкой, но зато было видно желание и страсть к игре. То, чего так не хватало во второй половине игры с «Локо» и что так помогло выиграть в Казани.

После 2-0, «Зенит» на какое-то время запер хозяев на их половине поля и отпустил только со свистком на перерыв. Забить гол помог стандарт и ошибка казанской обороны. А со свистком на второй тайм осада ворот Рыжикова продолжилась. Мяч должен был второй раз влететь в сетку ворот «Рубина» еще в самом дебюте второй половины, но мяч после удара Кришито с самой ленточки выбил все тот же Кисляк. Но «Зенит» все равно забил. Просто чуть позже. Хозяева уже не справлялись с игроками сине-бело-голубых и не успевали за их быстрыми передвижениями. Вот и когда Данни забивал свой первый гол, угнаться за ним никто не смог.

Сравняв счет, питерцы сбавили хватку. И это вновь едва не обернулось взятием ворот Жевнова, который в перерыве заменил Малафеева.  Вновь гигантская дыра в центре обороны гостей, и лишь «меткость» Дядюна спасла «Зенит» от неприятностей. Но как только зенитовцы провели очередную быструю атаку, так сразу забили победный мяч. И вновь автором мяча стал Данни, который сначала протащил мяч до чужой штрафной, а затем нанес и завершающий удар.

«Зенит» вырвал тяжелейший матч, который теперь должен стать подспорьем для новых побед. Завершая тему матча в Казани, стоит еще несколько слов сказать об отдельных игроках.

Бруну Алвеш - Лукович. Тут выделим не одного игрока, а связку наших центральных защитников. К сожалению, они вновь не могут занести матч себе в актив. Очень много позиционных ошибок, плохое взаимопонимание, всё это приводило к очень неприятным, а порой и вовсе опасным ситуациям у ворот гостей. В конце игры несколько раз позволили игрокам «Рубина» наносить удары практически в упор.

Много брака в передачах было у Романа Широкова. Кроме того, бросилось в глаза его чересчур сильное желание сыграть красиво. Несколько потенциально острых атак заканчивались именно на нем, причем именно в тот момент, когда он хотел сыграть пяткой или еще как-то по-эстетски. Причем делал это Широков с завидным упрямством. Его не останавливало даже то, что ни одна из таких передач у него так и прошла. Даже забитый гол не скрасил общую, не очень приятную картину его игры.

И самое главное. Наконец-то мы можем сказать спасибо за игру Александру Бухарову. Казань на него, ей-богу, сказывается как-то чудотворно. Такого заряженного на борьбу и полезного чуть ли не во всех игровых эпизодах Бухарова, мы не видели со времен его игры за казанский клуб.

На сей раз Саша очень органично вписался в игру «Зенита», создавая моменты у ворот соперника. Именно он классным пасом нашел Данни, когда тот сравнял счет. Именно он опасно бил головой, когда хозяев  спасло лишь мастерство Рыжикова. Именно он создавал давление на центр обооны «Рубина» во втором тайме. Однажды, он на фланге прошел сразу троих соперников и успел проткнуть пас на все того же Данни, после чего «Зенит» едва не забил четвертый гол. Если бы Бухаров показывал такую игру хотя бы через раз, то вряд ли испытывал бы на себе гнев питерской торсиды.

Огромные футболльные мячи - обязательный атрибут игр в Казани

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)