12 мин.

Трактор разобран, впереди армия. Заметки по игре «барсов»

Смотрите прежние заметки по результатам первых раундов Кубка Гагарина: Экватор пройден. Впечатления от игры «барсов».

Вратарская линия

Гарипов

Ранее мы указывали на три слабых момента в игре Эмиля Гарипова и говорили, что ждём от него прогресса - может быть не быстрого, но постоянного, от сезона к сезону и от серии к серии. Гарипов в целом оправдал ожидания, проведя серию с Трактором без особых нареканий. За четыре матча сложно вспомнить какие-то грубые ошибки с его стороны.

За четыре матча против Трактора Эмиль пропустил шесть шайб, четыре из них были заброшены открытыми бросками с достаточно близкой дистанции.

1. Гол Рихарда Гюнге в первой игре серии (счет 1-0). Гюнге бросает в касание с очень близкой дистанции, взять такой бросок можно лишь инстинктивно:

1

2. Гол Рихарда Гюнге во второй игре серии (1-0). Шайба после броска Ника Бэйлена отскочила от ноги Линуса Виделля и легла прямо на крюк Гюнге. Гарипов сделал все возможное и делал все правильно, но не успел закрыть щель между своим телом и штангой, не хватило нескольких мгновений, чтобы "захлопнуть калитку":

2

3. Гол Александра Рыбакова во второй игре (2-0). Семен Кокуёв откинул шайбу на накатывающегося Рыбакова, сам немедленно поехал закрывать обзор. Гарипов был закрыт четырьмя игроками и ничего не видел:

3

4. Гол Алексея Кручинина во второй игре серии (3-3). Кручинин здорово попал в дальний угол, Гарипов пытался отбить блином - но немного не дотянулся:

4

5. Гол Ивана Вишневского в четвертой игре серии (1-1). Снова дальний бросок, и на этот раз Гарипов сыграл не совсем правильно. Он начал закрывать ближной игол, пытаясь высмотреть шайбу из-за ног игроков. А Вишневский в это время бросил в дальний угол в противоход вратарю:

5

6. Гол Рихарда Гюнге (снова!) в четвертой игре (1-1). Гюнге получил шайбу на очень удобной позиции и имел достаточно времени, чтобы обработать шайбу. Трудно винить в этой шайбе вратаря, если нападающий попадает точно - вытащить такой бросок очень сложно:

6

Обратите внимание, что в 5 и 6-й пропущенной шайбах защитники увозят соперника с пятачка, вратарь открыт и должен самостоятельно разбираться с бросками.

Кроме того, Гарипов отметился двумя хорошими сейвами. Линус Виделль убегал "один в ноль" после грубой ошибки Клинкхаммера на своей зоне и пытался раскачать Гарипова. Бросить в "домик" он не мог, потому что Гарипов положил клюшку, поэтому был вынужден закатывать шайбу в дальний угол. Поднять шайбу на вытянутых руках очень сложно, поэтому шайба пошла низом. Но Гарипов на хорошей растяжке закрыл весь створ:

7

Единственное, в чем можно упрекнуть Эмиля - в том, что он начал ждать свистка, хотя шайба не была зафиксирована. При большем везении Виделль мог бы поразить ворота повторным броском, если бы удержался на ногах.

Пожалуй, самый красивый сейв в этой серии Гарипов совершил во второй игре, когда взял отличный бросок все того же Гюнге. Эмиль не успевал переместиться после перевода шайбы и занять стойку, поэтому был вынужден выкинуть ловушку и надеяться на удачу. На этот раз повезло:

8

После полуфинальной серии Гарипов улучшил статистику, отразив 93.3% бросков при коэффициенте непробиваемости 1.4. Но в финале Кубка ему будет намного сложнее, потому что если раньше основная опасность исходила от одного Гюнге, то у ЦСКА есть целый ряд нападающих с таким броском - Капризов, Григоренко, Щумаков, Шалунов, Попов.. Финальная серия станет серьезной проверкой на зрелость для Гарипова.

Линия обороны

Марков

Андрей Марков (1+1, +1, 23:16, без штрафа, 1 заблокированный бросок и 3.3 броска за игру) продолжил играть на том же уровне, что и в первых двух сериях. Игровое время Маркова увеличилось на 3 минуты по сравнению с первыми двумя сериями. Игроки Трактора не создавали больших сложностей для опытного защитника, пожалуй самый неприятный момент с его участием случился во второй игре, когда Линус Виделль подтолкнул Маркова на борт и отобрал шайбу, что привело к пропущенному голу.

Альберт Яруллин (0+0, -1, 18:58, 4 минуты штрафа, 3.75 силовых приема и 1.25 броска за игру) вернулся в игру после повреждения в первом раунде и проявил себя неплохо. Он провел больше всех силовых приемов в команде - 15 в 4 матчах! Мы пока не видели дальних бросков от Яруллина, при том что щелчок у него один из лучших в команде. Пока Яруллин выступает как защитник оборонительного плана.

Атте Охтамаа (0+0, +1, 19:57, без штрафа, в среднем 1 силовой прием и 1.3 броска за игру) упростил свою игру, действовал намного спокойней и выигрывал больше борьбы, чем в предыдущем раунде. Грубых ошибок с его стороны стало намного меньше.

Никита Лямкин (0+0, +/-0, 17:28 на льду, 2 минуты штрафа, в среднем 1 заблокированный бросок и 1 бросок по воротам за игру) смотрелся не так ярко, как в серии против "Магнитки". Поскольку полуфинальная серия получилась более закрытой, он намного реже демонстрировал забеги к воротам соперника. Удивительно, но при его габаритах Лямкин практически не участвовал в силовой борьбе, проведя всего один силовой прием - единственный в этом плей-офф. Никита старается обходиться с соперником максимально деликатно - ненавистники Степана Захарчука могут быть довольны.

Василий Токранов (1+2, +2, 18:47, без штрафа и в среднем 1 бросок за игру в 3 матчах) вернулся в состав во втором матче, после того как у команды возникли проблемы с реализацией большинства. И что вы таки думаете? Токранов их решил. Василий - ведущий защитник команды в большинстве, и он был бы лучшим защитником команды, если бы играл жестче, внимательней в обороне и не допускал подобных ошибок:

Токранов - ошибка

Рафаэль Батыршин (0+0, +/-0, 17:09, 6 минуты штрафа, 1.75 силовых приема, 1 блокированный бросок и 0.75 броска по воротам за игру) "отличился" шестью минутами штрафа во второй игре. Правда, он целиком виноват только в первом нарушении. Батыршин по-прежнему не выглядит слабым звеном в команде. Рафаэль никогда не хватал звезд с неба, он обеспечивает глубину состава. Но в финальной серии есть опасность, что он может оказаться слабым звеном.

Роман Манухов (0+1, +1, 15:51, без штрафа, 3 броска) после первого матча серии уступил место в составе Василию Токранову. Нельзя сказать, что Манухов что-то напортил, именно его проход помог Косову и Галиеву забросить шайбу в первом матче:

Манухов

Но более опытный Токранов сейчас нужнее команде.

Михаил Сидоров (0+0, +/-1, 2:06, 2 минуты штрафа в 2 матчах) почти не играл в этой серии. Вряд ли тренерский штаб рискнёт дать ему игровое время в финальной серии.

Линия атаки

Ак Барс

Джастин Азеведо (2+4, +1, 18:40, 2 минуты штрафа, 4.5 броска за игру, 66.4% выигранных вбрасываний) вышел на первое место в списке бомбардиров КХЛ. Джастин - безусловный лидер команды в этом плей-офф. В большинстве сформировалась хорошая связка Азеведо-Зарипов. После того как у команды начались проблемы с розыгрышем большинства, тренерский штаб поставил вместе двух самых острых нападающих команды, и это начало давать результат:

Азеведо

Возможно, мы увидим эту связку в важнейших розыгрышах большинства по ходу финальной серии. Но постоянно использовать их в одной спецбригаде не удастся, поскольку в таком случае вторая бригада останется без мозгового центра.

Игра Антона Ландера (2+1, +6, 18:32, 2 минуты штрафа, 1.25 силовых приема и 2.75 броска за игру, 66.6% выигранных вбрасываний) оставила двоякое впечатление. Вылезла наружу несыгранность с Робом Клинкхаммером, из-за чего эта связка не могла порой разобраться, кто должен опекать соперника. С другой стороны, Ландер начал больше брать игру на себя и отметился дублем в последней игре.

Роб Клинкхаммер (0+1, +/-0, 16:35, 2 минуты штрафа, в среднем 2.5 силовых приема и 5 бросков за игру) был вынужден занять место Иржи Секача в первом звене. Роб был на своем месте в "силовом" четвертом звене в связке с Александром Свитовым. Но первое звено играет в другой хоккей, и Клинкхаммеру было очень тяжело вписаться в такую игру. Он честно старался, много боролся на пятачке, нанес оттуда аж 20 бросков за 4 матча. Но эффективность оказалась низкой. А игроки Трактора в конечном счете забили три шайбы после ошибок Клинкхаммера.

Возникает вопрос, а что делать с проблемной позицией в фланге первого звена, если Секач не восстановится к финальной серии? Первый вариант - ничего не делать, уповать на то, что Клинкхаммер будет лучше справится со специфичным армейским хоккеем. Кому-то надо будет бороться с Пашниным на пятачке ЦСКА, а с Петровым или Ничушкиным - по бортам. Очевидно, что Азеведо с этим не справится. Второй вариант - восстановить звено Галиев-Ландер-Азеведо, рассчитывая на сыгранность Галиева с Ландером. В таком случае Клинкхаммер мог бы занять место во втором звене, благо он довольно много играл с Ткачевым.

Данис Зарипов (1+2, +1, 15:18, без штрафа, 2 броска за игру) пытался наиграть взаимопонимание с Владимиром Ткачевым. Третий партнер, Станислав Галиев, в этой серии зачастую выпадал из этого звена.

Зарипов

Владимир Ткачёв (0+1, +2, 14:43, без штрафа, 1.75 броска за игру, 66.9% выигранных вбрасываний). Мы уже отмечали по результатам серии с "Магниткой", что Ткачёв выглядит уставшим. Ничего не изменилось и в серии с Трактором. Данис Зарипов пытался расшевелить партнера хитрыми передачами, но брак со стороны Ткачёва портил игру этой связки. Трудно сказать, найдет ли Ткачёв внутренние резервы, чтобы проявить себя в финальной серии. Обычно ему удавалось прибавлять в решающих матчах: держим в уме заброшенные шайбы в матчах против СКА и ЦСКА в регулярном чемпионате.

Станислав Галиев (1+3, +2, 15:25, 2 минуты штрафа, 1 силовой прием и 3.25 броска за игру) был бы хорош в этой серии, если бы не сбился прицел. Такие моменты конечно надо реализовывать:

Галиев

Артем Лукоянов (0+1, +2, 15:51, без штрафа, 1.75 силовых приема и 3.75 броска за игру) всю серию играл настырно, лез на ворота и зарабатывал на себе удаления. Особенно активно Лукоянов провел челябинские матчи, где нанес 10 бросков по воротам.

Александр Бурмистров (1+0, +2, 18:27, 2 минуты штрафа, 1.75 силовых приема, 0.75 блокированных броска и 3 броска по воротам за игру) провел хорошую серию и по ходу этого плей-офф начинает играть все более важную роль в команде. Его игровое время возросло с 15 до 18 минут, в самом удачном втором матче он нанес 6 бросков по воротам. Гол Бурмистрова с передачи Потапова, возможно, стал переломным в серии:

Бурмистров

Алексей Потапов (0+1, +1, 14:28, 6 минут штрафа, 0.75 силовых приема, 0.25 блокированных бросков и 0.5 броска по воротам за игру) провел хорошую серию, грамотно действуя тактически. Потапов и Бурмистров не проиграли ни одного микроматча за эту серию, не были причастны к пропущенным шайбам и вдвоем создали гол.

Ярослав Косов (0+1, -1, 10:12, без штрафа, 1 блокированный бросок и 1.7 броска по воротам за игру) был очень хорош против родной "Магнитки", но серию с Трактором не доиграл. Причиной перевода в запас во многом стал слабый второй матч, который Косов закончил с показателем -2.

Косова заменил Антон Глинкин (0+1, +1, 11:41, без штрафа, 2 броска по воротам). Глинкин провел хороший матч и благодаря его действиям Ак Барс открыл счет в матче. Видно, что Глинкин набрал хорошую физическую форму и готов играть.

Александр Свитов (1+1, +/-0, 12:30, без штрафа, в среднем 0.75 силовых приема и 1.25 броска за игру) провел серию неровно. К нему были претензии со стороны тренерского штаба после второго матча, но Свитов существенно прибавил и набрал два очка в двух последних матчах серии.

Михаил Глухов (1+0, -1, 12:29, без штрафа, в среднем 1 силовой прием и 1.75 броска за игру) вернулся в состав и набирал форму после долгого перерыва, поэтому эту серию для него можно считать "втягивающей".

Резюме

Ак Барс уверенно разобрался с Трактором тактически, перехватывая атаки челябинцев в средней зоне. Хорошо себя проявило звено Лукоянов-Бурмистров-Потапов, которое навязывало сопернику свою игру.

Проблемы возникли у первого звена из-за несыгранности Азеведо и Ландера с Клинкхаммером. По последним новостям, возможно возвращение в состав Иржи Секача, что позволило бы решить эту проблему.

Второе звено Галиев-Ткачев-Зарипов чисто отыграло в обороне, в атаке поучаствовало в нескольких заброшенных шайбах. Больше всего претензий возникает к Владимиру Ткачеву, который частенько недорабатывает в эпизодах.

Четвертое звено Косов/Глинкин-Свитов-Глухов провело серию неровно. Они провалили свой микроматч во второй игре, где сначала Глухов и Свитов столкнулись в своей зоне, что привело к голевой атаке Александра Рыбакова, затем не разобрались с проходом Алексея Кручинина.

В линии обороны отметим Василия Токранова, который своим появлением усилил розыгрыш большинства. Но игра в защите по-прежнему не на высшем уровне.

Более подробно по каждой игре: первый матч, второй, третий и четвертый.