• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Олег Перевозчиков: «Якимушкин – единственный в нашей группе, кто не болел коронавирусом. Но итогами сезона я не доволен»
116

Олег Перевозчиков: «Якимушкин – единственный в нашей группе, кто не болел коронавирусом. Но итогами сезона я не доволен»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков прокомментировал выступление спортсменов из его группы в сезоне.

— В целом я не удовлетворен итогами сезона. Не все получилось. У нас постоянно менялся медицинский персонал. Основной врач ушел, пришел другой, потом он заболел коронавирусом, потом заболел и массажист... Некоторые сборы мы провели без врача и без массажа.

Соответственно, восстановления не хватало. До «Тур де Ски» ребята выступали неплохо, я думал, что после многодневки проведем какой-то период без стартов, но этого не удалось. У нас в команде очень жесткая конкуренция, и, возможно, нам не удалось грамотно подвестись именно к Оберстдорфу...

— Второе место в общем зачете Кубка мира для Якимушкина все равно круто, даже если учесть отсутствие норвежцев.

— Начнем с того, что Ваня — единственный в нашей группе, кто не болел коронавирусом. И единственный, кто сумел ровно пройти весь сезон. Его восьмое место на скиатлоне на ЧМ, где впереди были пятеро норвежцев, в принципе равно третьему месту в гонке без них. То есть он выступил примерно в свою силу, просто раньше норвежцев не было, а тут они приехали.

— Почему Андрей Мельниченко, которого тоже считали кандидатом в эстафету, сейчас далек от своих лучших результатов?

— У него проблемы со спиной. Из-за этого в подготовительный период он недобрал необходимого объема специальной работы. И если в начале сезона этого еще хватало, то в конце стало очевидно, что на старых запасах далеко не уедешь.

— Илья Семиков. На него в Оберстдорфе надеялись в марафоне, но тоже совсем не получилось.

— Илья у нас ярко выраженный классист. А гонок классическим стилем в этом году было совсем немного. Готовясь к чемпионату мира, мы еще и несколько стартов пропустили. И со слов Ильи, ему не хватило именно соревновательной практики. Если бы простартовался заранее, все было бы гораздо лучше. Потому что на марафоне в Санкт-Морице он даже коньковым стилем смог заехать в топ-30, – рассказал Перевозчиков.

Опубликовал: Антон Пилясов
Источник: Спорт-Экспресс
116 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Ну явно же видно, что эта группа была хороша только в первой половине сезона. Думаю на это и был расчет тренера, чтобы больше его спортсменов отобралось на ЧМ. А дальше спад у всех и явная нехватка подготовки по сезону у всех - ошибка ли или сознательные действия тренера - это решать Вяльбе.
Вот почему подкупает Крамер - не обманывает и не хитрит с подготовкой. Два старта у него в планах были: Тур де Ски и ЧМ для его спортсменов. К Тур де Ски ребята были готовы хорошо, а вот к ЧМ чуть промахнулись. Но зато по последних гонках Ступак было понятно, что работа в сезоне прошла успешно(и она была с заделом на будущее), раз Юля не просто отсиживается в гонках на 10 км, а тянет их на себе и выигрывает даже с запасом. А уж про то, что высидела такой сложный марафон и бронзу коньком взяла - так это вообще сродни победы для нее. Мальцев тоже был хорош в последних гонках. И эти двое у Крамера, кстати, очень похожи по темпераменту - позитивно-эмоциональные ребята.
"Готовясь к чемпионату мира, мы еще и несколько стартов пропустили. И со слов Ильи, ему не хватило именно соревновательной практики. Если бы простартовался заранее, все было бы гораздо лучше."

А что он пропустил, кто-то может подсказать?)
Семиков бежал Руку, Гомс, весь Тур, эстафетный этап в Лахти и масс-старт в Фалуне. В общем, всю дистанционную классику сезона +гонки другие гонки в Руке, Гомсе и на Туре.

Конькового спринта в Швеции и отменного конькового этапа в Нове-Место ему что ль не хватило?)
Ответ Dmitry Makhov
"Готовясь к чемпионату мира, мы еще и несколько стартов пропустили. И со слов Ильи, ему не хватило именно соревновательной практики. Если бы простартовался заранее, все было бы гораздо лучше." А что он пропустил, кто-то может подсказать?) Семиков бежал Руку, Гомс, весь Тур, эстафетный этап в Лахти и масс-старт в Фалуне. В общем, всю дистанционную классику сезона +гонки другие гонки в Руке, Гомсе и на Туре. Конькового спринта в Швеции и отменного конькового этапа в Нове-Место ему что ль не хватило?)
Читайте полностью. Речь о том, что классические гонки были далеко не на всех этапах
Ответ Leo Bonart
Читайте полностью. Речь о том, что классические гонки были далеко не на всех этапах
При чём тут это? Я же специально вынес фрагмент, который вызывает вопросы.

Какие старты пропустил Семиков, готовясь в ЧМ?

Где он хотел простартоваться заранее, если итоговый календарь был известен задолго до ЧМ?
Проблема в том, что все старты на ЧМ после скиатлона Якимушкину не удались. Будем надеяться, что в следующем сезона на главных стартах Иван будет в лучшей форме
Ответ Leo Bonart
Проблема в том, что все старты на ЧМ после скиатлона Якимушкину не удались. Будем надеяться, что в следующем сезона на главных стартах Иван будет в лучшей форме
Ну и от Семикова тоже ожидалось явно большее, нежели он продемонстрировал.
Ответ Leo Bonart
Проблема в том, что все старты на ЧМ после скиатлона Якимушкину не удались. Будем надеяться, что в следующем сезона на главных стартах Иван будет в лучшей форме
11 и 13 место в коньковых гонках более-менее неплохо, в марафоне так вообще он выбирался из глубины, в которую он сам себя закинул и выглядел в принципе с резервом
если у Мельниченко проблемы со спиной то зачем было его на ЧМ заявлять?
Надеялся, что уже не услышу в лыжах аргументов от тренеров с упоминанием топ-30 ))
«... просто раньше норвежцев не было, а тут они приехали».
🤦‍♂
Ответ radio_weiss
«... просто раньше норвежцев не было, а тут они приехали». 🤦‍♂
как снег на голову....
Ожидал от Перевозчикова чуть более внятных ответов, и в первую очередь претензий к себе. А в итоге, как обычно, виноваты все, кроме него.
С одной стороны не хватило стартов, с другой нужен был период без стартов.
В сухом остатке, имея перед началом сезона у себя в группе 4х классистов, от андера до ветерана, Он продавливает на классику Якимушкина, возможно этим ломая человеку весь ЧМ. Ну если стало понятно, что кроме Якимушкина некого, неужели не напрашивался варик с Большуновым на втором? Да, мы с дивана были приятно удивлены его этапом в Лахти, но тренеры должны были понимать, что там куча если. Из-за блатного места Мельниченко, "у которого спина" (который избегал любой демонстрации текущей формы после НГ), Якимушкин узнает о том что бежит разделку чуть ли не за сутки до старта. Понятно, что он уже не готов.
Семиков который бежит весь КМ оказывается не добирает стартов.
Причем если поискать его вью 13-14 годов, там будет более менее тоже самое, я хороший обстоятельства.
Ответ dirli
Ожидал от Перевозчикова чуть более внятных ответов, и в первую очередь претензий к себе. А в итоге, как обычно, виноваты все, кроме него. С одной стороны не хватило стартов, с другой нужен был период без стартов. В сухом остатке, имея перед началом сезона у себя в группе 4х классистов, от андера до ветерана, Он продавливает на классику Якимушкина, возможно этим ломая человеку весь ЧМ. Ну если стало понятно, что кроме Якимушкина некого, неужели не напрашивался варик с Большуновым на втором? Да, мы с дивана были приятно удивлены его этапом в Лахти, но тренеры должны были понимать, что там куча если. Из-за блатного места Мельниченко, "у которого спина" (который избегал любой демонстрации текущей формы после НГ), Якимушкин узнает о том что бежит разделку чуть ли не за сутки до старта. Понятно, что он уже не готов. Семиков который бежит весь КМ оказывается не добирает стартов. Причем если поискать его вью 13-14 годов, там будет более менее тоже самое, я хороший обстоятельства.
и ни слова о том, как не допустить такой ямы в следующем сезоне
Ответ Lenhen
и ни слова о том, как не допустить такой ямы в следующем сезоне
Да бросьте, человек в сборной 11 лет, 8 ГС, нельзя его назвать не опытным. Или пробующим что-то революционное. Он же на Хмелевских озерах не в первый раз, помоему и к Сочи2014 там готовились.
Подобная яма была и в прошлом сезоне. Нет у него решения этой проблемы, увы.
Все виноваты, кроме Перевоза. Если б Крамер так бы выступил - с вещами на выход уже бы отправился под аплодисменты как минимум половины болельщиков.
Считаю, что никаких ошибок не было, а все было сознательно - форсировалась первая половина сезона. Запихнуть как можно больше своих в гонки на ЧМ, а дальше трава не расти.
Ответ заблокированному пользователю
Все виноваты, кроме Перевоза. Если б Крамер так бы выступил - с вещами на выход уже бы отправился под аплодисменты как минимум половины болельщиков. Считаю, что никаких ошибок не было, а все было сознательно - форсировалась первая половина сезона. Запихнуть как можно больше своих в гонки на ЧМ, а дальше трава не расти.
Ну зачем Вы сгущаете краски? Никто Крамера не собирался выгонять. Об этом ЕВ говорила. И разбор готовности групп, наверняка будет по окончанию сезона. А уж болельщикам все равно из чьей группы спортсмен медали берет. Любого любить будут. Как то очень неумело Устюгов-тим Крамера защищает.
Ну зачем Вы сгущаете краски? Никто Крамера не собирался выгонять. Об этом ЕВ говорила. И разбор готовности групп, наверняка будет по окончанию сезона. А уж болельщикам все равно из чьей группы спортсмен медали берет. Любого любить будут. Как то очень неумело Устюгов-тим Крамера защищает.
ну да, то-то же я каждый день здесь читаю, что Крамер неумелый тренер и все его спортсмены сплошь лентяи. И это плюсуется очень хорошо, то есть такое мнение не в единственном числе
Якимушкин на эстафету ОИ тем более классику - давай до свидания. Без Устюгова и Ларькова эстафету на ОИ не выиграть. Кто подскажет, что с Андреем? Нигде что-то новостей нет.
Якимушкин на эстафету ОИ тем более классику - давай до свидания. Без Устюгова и Ларькова эстафету на ОИ не выиграть. Кто подскажет, что с Андреем? Нигде что-то новостей нет.
Нормально, выграл континентальный кубок- заработал место на КМ в след сезоне. На ЧР должен быть.
Нормально, выграл континентальный кубок- заработал место на КМ в след сезоне. На ЧР должен быть.
Спасибо за инфу, очень сильно его не хватает. У нас как выяснилось по ЧМ мало хороших лыжников. Мне кажется если бы Вяльбе сказала Устюгову что он побежит эстафету и 15-ку, у него было бы отношение другое к выступлениям. Травма - оно понятно, но когда человеку говорят - побежишь одну гонку, там видно, это уровень детского сада.
Ой, и лукавит Орестович. Был бы результат, никто и не вспомнил бы про коронавирус, а так и без врача и массажиста... Короче, будто не сборная России, а лыжный кружок. Про Якимушкина тоже не особо ясно. Вроде бы изначально было понятно, что ловить ему особо нечего в скиатлоне, поскольку все его лучшие результаты на КМ были в разделке. А он ее завалил, как и свои 10 км в эстафете. Ну, и кому нужно 8 место в скиатлоне?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем