Рейтинг на сайте 9117  Место 7967
Трибуна Пользователь
Комментарии691
Статусы8

iGOREK

Дата регистрации 18 апреля 2009
Аккаунт лидер
Пол мужчина
Возраст не указан
Email igorek_fan@mail.ru
Любит
Основатель блогов
Читает блоги

Статусы

iGOREK
iGOREK - редактирование статуса
Вчера #Спартак в очередной раз пропустил голы в последние 15 минут. С точки зрения статистики по сезону - катастрофа. Травма Джано+этот фактор очередной повод ненавидеть Д'Урбано и перевести все в плоскость "физики". Ок. Пусть будет так. Если "физика" так много значит в футболе, что любой пропущенный гол в конце игры - ее следствие.

Я о другом. В пропущенных голах нельзя выявить системности.
... Читать дальше Ощущение, что если одно устраняется, то обязательно выплывает другое. Те голы, которые "Спартак" пропускал в матчах с "Анжи" и "Тосно" - они не типичны для команды в том смысле, в котором говорят: слабые стороны команды в обороне те то и те то, зоны там и там. Т.е. то, что определяет тенденцию недостатков. Более того, организованная команда не имеет права пропускать таким образом, и сразу и не вспомнишь, когда у "Спартака" возникало нечто подобное. Тосненцы добились результата за счет принципа "бей вперед - игра придет", что свойственно для второсортных лиг, а в игре с "Анжи" "Спартак" дважды ошибся на стандартах. Один раз у своих ворот, другой - у чужих.

По вчерашнему матчу я хотел бы обратить внимание на такой момент. Если 1й гол - ошибка обороняющихся, конкретно Таски, не ставшего играть до конца по игроку, то 2й гол - это когнитивный диссонанс. Ошибка Массимо может быть в том, что он не стал делать паузу с заменой Пашалича на Мельгарехо перед стандартом. Он, как и вся команда, получив под дых, потерял психологическую устойчивость и "побежал" спасать ситуацию. В атаку, в атаку, срочно нужно забивать.

Однако ж не просто так большинство тренеров предпочитают менять футболистов после стандарта. Это особый элемент игры, где по ходу сразу очень сложно разобраться как кому играть: что в атаке, что в обороне. Нужно время, чтобы футболисты адаптировались к изменениям на поле, грубо говоря. Но этого не случилось. Возможно, Массимо не хватило опыта, возможно хладнакровия. С точки зрения управления игрой, мне кажется, это ошибка.

"Спартак" при угловых всегда атакует силами шести игроков, еще двое отводятся на подбор перед штрафной, и один остается в центре поля. Так от матча к матчу, и в том числе в игре с "Анжи". Возможно, Пашалич был бы тем самым вторым, кто остался бы на подборе мяча вместе с Самедовым, и обеспечил бы подбор или дополнительную страховку в случае проигрыша мяча. Но его убрали, а Мельгарехо сразу пошел в штрафную. В итоге команда потеряла баланс и получила те самые 5 в 1.

Футболисты просто не разобрались. Не было согласованности ни между собой, ни с подающим. И тут уже вопрос не только к Массимо, но и к игрокам. Головы и коммуникативные навыки вам, ребята, зачем?




Посты

|Автор iGOREK

Спартак в деталях / Когнитивный диссонанс. Очень большой текст про Рауля Рианчо

Мнение предвзятого человека о Рауле Гонсалесе Рианчо

Спартак, Массимо Каррера, Рауль Рианчо
Рейтинг +193
|Автор iGOREK

Спартак в деталях / 2+2=5-1

Пять моментов из игры «Спартак» - «Севилья». И еще один.

Эдуардо Бериццо, Фернандо, Луис Адриано, Денис Глушаков, Лига чемпионов УЕФА, Севилья, Андрей Ещенко, Массимо Каррера, Квинси Промес, Спартак
Рейтинг +27
|Автор iGOREK

Спартак в деталях / Итальянский прагматизм «Зенита»

Рассуждения о положительном и негативном в построении позиционных атак команды Манчини

Леандро Паредес, Организация РПЛ, Доменико Кришито, Артем Дзюба, Зенит, Александр Ерохин, Александр Кокорин, Роберто Манчини, Себастьян Дриусси
Рейтинг +38

Комментарии

Когда у всех были новомодные то ли "пентиум 2", то ли "пентиум 3", моим первым компьютером был "селерон 700". Это 2000-й год, зима, мне было 12 лет. К тому времени я уже достаточно давно увлекался футболом, отсмотрел чемпионат мира и европы. Понятно, что первой моей игрой и был футбол - FIFA 2001, а первым матчем, который я сыграл, был матч между сборными России и Греции. И хотя в моей команде играла ударная связка Панова и Бесчастных, дебют на виртуальном поле не задался, и я с треском сгорел. Счет сейчас не скажу, единственное, помню, что проигрывал я еще долго на любительском уровне, пока не приноровился на клавиатуре, выжимать то ли "шифт", то ли "альт", перепрыгивая соперников с мячом в ногах, исполнять подачи и бить через себя. Вот после этого у меня поперло так поперло! Я очень быстро спрогрессировал до мирового уровня и даже на нем - самом последнем - громил соперников, отгружая им, бывало, по 6 голов. Сначала я вдоволь наслаждался голами через себя пары Йорк - Коул в "Манчестер Юнайтед", а после выиграл все за "Рому" с лидером ее атак Батистутой. Самой популярной комбинацией у меня было - "цирковое прыгание" вдоль фланга, подача - "ножницы" - гол. Это было супер!
Главным недостатком ФИФА 2001 было отсутствие чемпионата России, а побомбить мне хотелось именно за наших. И сделал все, чтобы чемпионат России в ФИФА 2001 появился. Там был редактор игроков и команд, а также, по-моему, чемпионат Греции, в котором было как раз 16 команд - столько же, сколько и в чемпионате России. Вот его я и переделал, но для начала исправил некоего "No.9" из "Интера" на настоящего кумира.
Мой отец с детства увлекался статистикой и вел тетради, в которых отмечал результаты, а также составы и выходивших на поле футболистов. Вооружившись такой тетрадкой, а также подшивками журнала "Футбол" (мы их тогда выписывали), я принялся за редактуру: фамилии, формы, скиллы. Все в ручную, как чувствовал и понимал. Это заняло у меня несколько дней, но зато каким был приятным результат: Титов и Робсон в "Спартаке", Лоськов и Обиора в "Локомотиве", Спивак в "Зените", Вязьмикин в "Торпедо", Тихонов и Анжело в "Крыльях Советов", Семак и Ранджелович в ЦСКА, Баба Адаму в "Ростсельмаше"... Это был чистый кайф, который позволил мне еще долгое время не оторваться от ФИФА 2001. Ни ФИФА 2002, ни мультяшная ФИФА 2002 "Ворлд Кап Жапан и Кореа" меня так не притягивали, как ФИФА 2001 и матч с новороссийским "Черноморцем" и Александром Призетко.
Мое увлечение фифой продлилось достаточно долго, и оборвалось ровно в тот момент, когда совершенно случайно на полках магазина с прокатом (да-да, было-было) я обнаружил диск с СМ 01/02, в которой чемпионат России уже был сам по себе. Это было начало новой карьеры, но о ней совсем другая история.

Не указаны: Плотников - 1 матч за Альбасете, Ульянов - 6 матчей за Расинг
www.sports.ru/tribuna/blogs/codfo18/552232.html

1. Каррера сохранил чемпионский тренерский штаб. Это штаб работал на протяжении всего прошлого сезона, но в этот штаб пришли 2 новых человека.
2. Факт травм при Д Урбано был, но не было ни одного обоснования, что причина в нем. Ни одного профессионального доказательства. Как вы объясните тот факт, что с "лыжником", команда не проводя практически ротацию, играя в цикле через 3 на 4 в ноябре прошлого года выдала серию матчей, в результате которых вернулась в чемпионскую гонку? Т.е. в начале сезона Д Урбано ломал, а потом его отодвинули? А увольнять не стали, потому что жалко, и это в клубе, где тренера выгоняют при любой истерике хозяина?
3. Ничего Каррере не мешает предлагать свою схему и тактику. В игре с Вильярреалом чье решение было перестроить игру на 4-2-3-1 во втором тайме, после чего команда забила 2 гола? Карреры или Рианчо, убежденного в силе 4-3-3?
4. На основании чего у вас пренебрежение к Каррере и убежденность, что он ноль в тактике и тренировочном процессе и такая вера в Пилипчука. Только на том основании, что за результат отвечал Каррера, а за победы Пилипчук? Только на том основании, что в постчемпионский сезон про Пилипчука начали много писать как про царя тактики?
У Карреры, между тем, лицензия ПРО и опыт работы в системе суперклуба и в сборной Италии. Кто такой Пилипчук в принципе? Почему если он настолько хорош, Динамо с его приходом стало играть в свое время хуже, а потом он нашел работу только в Таджикистане?
У вас есть уверенность, что, скажем, если Пилипчук возглавил бы команду, у него были бы такие рузальтаты?
5. Как объяснить тот факт, что в чемпионский сезон о роли Пилипчука почти ничего не писалось, а игроки, когда Каррера стал главным, конкретно даже Глушаков, говорили, что при Каррере стало больше тактики? Они не говорили это про Пилипчука, а они говорили это про Карреру.
6. Кто вел тренировочный процесс в чемпионский и постчемпионский сезон? Хоть одно упоминание было о том, что его вел Пилипчук? Или СМИ писали только о силе тактики?
7. Если роль Пилипчука такая большая во всем, то почему в чемпионский сезон команда проигрывала 0-4 Крыльям, в постчемпионский упустила победу над Динамо, к примеру, не смогла выиграть у Марибора, и проиграла 0-7 с Ливерпулем? В этих случаях его гению мешал физрук Д Урбано и Каррера? А когда команда выигрывала 5-1 у Севильи это целиком заслуга Пилипука?
8. Когда настал этот эпичный момент ухода Пилипчука? За 2 тура до конца? Он заявил о своем уходе 4 мая, до этого он дважды летал смотреть соперников. Окончательно его отстранили до игры с Ростовом, которую команда выиграла, а потом проиграла Динамо. Не много матчей для выводов?
В системе команды он был и в играх с Уралом, и в играх с Ахматом. За 2 недели система успела развалиться, если она была прочна и ее построил Пилипчук? Система остается работать, если это система. По крайней мере первое время, пока ее не меняют.
Пилипчук ушел работать самостоятельно, как сам сказал. Если его роль в чемпионстве преобладающая, почему ни один клуб не дал ему работы, а он по прежнему остается помощником? Почему ни один руководитель в РПЛ не сделал ему предложения? Вы не задумывались? Можете объяснить.
Каррера может быть и переоцененная личность, но не более переоцененная, чем Пилипчук.

Друзья

Подписчики