Рейтинг на сайте 590  Место 54154
Трибуна Пользователь
Jbei Kibagami, Jbei Kibagami
Комментарии206
Статусы1

Jbei Kibagami

Дата регистрации 17 января 2014
Аккаунт игрок основы
Настоящее имя Jūbei Kibagami
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Читает блоги

Статусы

Jbei Kibagami
Jbei Kibagami поделился статусом - редактирование статуса
Евгений Капитульский
Евгений Капитульский
Один из самых абсурдных матчей АПЛ состоялся 11 сентября 2004 года. На поле ничего необычного не произошло: #Ньюкасл дома победил #Блэкберн со счётом 3:0. Абсурдность ситуации кроется в нюансах, которые были просто-таки феерическими.

Предыстория матча такова: уже несколько лет Ньюкасл тренировал легендарный #Бобби Робсон, причём последние три сезона клуб занимал места в первой пятёрке и дважды
... Читать дальше играл в Лиге Чемпионов. Однако сезон 2004-05 начался с двух ничьих и двух поражений, а авторитет Робсона сильно упал - и 30 августа, как раз перед паузой на матчи сборных, его отправили в отставку.
Блэкберн же тренировал #Грэм Сунесс. Он тоже работал в клубе несколько лет: ещё в 2000 году он отправился вытаскивать Блэкберн из пердива, закреплять команду в премьер-лиге и поправлять свою репутацию в Англии. Всё это ему удалось. Но в сезоне 2004-05 что-то не заладилось, и у Блэкберна оказался ровно такой же печальный результат, как у Ньюкасла: две ничьи и два поражения. В начале сентября Сунесс тоже ушёл. Вот только причина была не в плохих результатах. А в том, что его переманил Ньюкасл.
Так что за первую неделю сентября Сунесс хорошенько подготовил Блэкберн к игре с Ньюкаслом и покинул команду. Впрочем, переговоры с Ньюкаслом затянулись, поэтому 11 сентября Сунесс был в статусе безработного. Он приехал на Сент-Джеймс Парк и занял место в домашнем секторе, а обеими командами руководили временные тренеры.

У Блэкберна это был Тони Паркс - человек, который состоял в штате ещё со времён чемпионства, прекрасно знал Алана Ширера (игравшего ещё в чемпионском Блэкберне), а в 97 году Паркс ненадолго возглавил клуб и спас его от вылета. Сразу после матча на пост тренера Блэкберна должен был заступить #Марк Хьюз, который до тех пор никогда не тренировал и вообще лишь недавно завершил карьеру.
Первый тайм сложился неудачно, и чтобы осиротевший Блэкберн не совсем терялся, с трибуны позвонил Сунесс. По слухам, он подбодрил Тони Паркса, а также отметил, что Мортен Гамст Педерсен начисто проиграл дуэль защитнику Стиву Карру, и нужно убирать его и переходить на систему 5-3-2. Правда, этот приём был привычным для Блэкберна Сунесса - так что Паркс ровно это и собирался сделать.

Хозяева же смотрелись вполне неплохо: фактически ими руководил сам #Алан Ширер - легенда и Блэкберна, и Ньюкасла. Надо сказать, он подал весьма неплохой пример Марку Хьюзу, ведь матч закончился победой Ньюкасла, а Ширер провёл 90 минут и забил гол. Впрочем, формально тренером значился не Ширер, а печально известный Джон Карвер - говорят, именно с того дня он и считает себя лучшим тренером Англии. После первого тайма Ньюкасл комфортно вёл, но когда Блэкберн сделал замену, Карвер слегка растерялся, а игравшему в поле Ширеру было слегка не до этого. Что же оставалось тренеру? Только одно: звонок будущему спасителю. К счастью, Сунесс в этот момент не разговаривал со штабом Блэкберна, поэтому Карвер до него дозвонился. И, по слухам, спросил следующее: "Блэкберн перешёл на 5-3-2 - босс, как вы считаете, что нам делать?"

Неизвестно, каким был ответ, но известно, что через два дня Сунесс вышел на работу и первым делом убрал Карвера из клуба. Что же касается матча, то второй тайм Ньюкасл провёл лучше, чем первый, а 5-3-2 Блэкберна почему-то не сработали.

Выводов из этой абсурдной истории можно сделать много, так что я, пожалуй, не буду.

Комментарии

Ну а польза-то от них какая? Что за иллюзорный мир, в котором вы застряли? Мир катится кое-куда даже быстрее, чем мы думали. Грустно это все.

Класс))

Друзья