• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Третьяк об НХЛ: «В 1984-м приезжала делегация из «Монреаля». Но руководство коммунистической партии решило, что я не должен ехать. Ответили канадцам, что Третьяк к вам не хочет»
42

Третьяк об НХЛ: «В 1984-м приезжала делегация из «Монреаля». Но руководство коммунистической партии решило, что я не должен ехать. Ответили канадцам, что Третьяк к вам не хочет»

Владислав Третьяк ответил на вопрос о том, мог ли перейти в клуб НХЛ.

Президент ФХР и бывший вратарь сборной СССР Владислав Третьяк ответил на вопрос о том, мог ли он перейти в клуб НХЛ.

– После 1975 года снова начали писать о том, что Третьяк стал бы звездой в НХЛ. Когда у вас был самый реальный шанс заиграть в этой лиге?

– Я выступал на четырех Олимпиадах, выиграл три золота, десять раз становился чемпионом мира. Не буду продолжать с титулами, но всему есть предел. И должен быть новый вызов.

Хоккей – это тяжелая игра, нужно себя все время настраивать. А я человек дисциплинированный, люблю побеждать. Терпеть не могу поражения, это отбирает много сил, эмоций и здоровья.

Хотя мне было уже 32 года, когда я завершил карьеру – но я начал играть в 17 лет, очень рано. Я познал уже все в хоккее: и трудности, и победы, и поражения. Это очень тяжелая жизнь. И у меня уже не было мотивации, чтобы опять себя заставлять. Играть в НХЛ – но свое имя, которое ты много лет собирал по крупицам, можешь очень быстро растратить. А мне этого не хотелось.

Канадцы меня приглашали к себе с 1972 года. А в 1984-м у меня взяли интервью на Олимпиаде в Сараево, и там был вопрос: «Если бы вы играли в НХЛ, то какой клуб вы бы выбрали?»

Я ответил, что «Монреаль Канадиенс»: «Этот клуб мне подходит по стилю, играет не так грубо, как «Филадельфия» и другие команды». А тогда в НХЛ был очень жесткий хоккей. Сейчас он стал другим.

Если бы меня отпустили, то… А канадцы написали во всех газетах, что Третьяк хочет выступать в «Монреале», и его хотят там видеть. И в 1984 году приезжала делегация из «Канадиенс», встречалась с нашим партийным руководством. И я уже был готов к этому вызову. Мне снова пришлось бы доказывать, кто я, смогу ли стать лучшим в НХЛ.

Я был в хорошей форме, 32 года, еще лет пять сыграл бы точно. Но руководство нашей коммунистической партии решило, что я не должен ехать. Хотя мне никто ничего не говорил. Просто канадцам ответили, что Третьяк к вам не хочет. Придумали, что у меня папа – большой военачальник. У меня отец был майором, а Дальневосточный округ возглавлял генерал-полковник, который был однофамильцем. Вот такую придумали сказку…

Но я понимаю, что мне было бы сложно играть в НХЛ.

Я представляю, что каждый клуб, каждый игрок хотел бы забить Третьяку. Они помнят матчи 1972 и 1974 годов, как наши команды играли против клубов НХЛ. Я для них – особый экземпляр, которого надо победить и доказать, что канадские вратари не хуже Владислава Третьяка.

Этого мы не увидели. Все остались при своем мнении. И мне не пришлось сыграть в НХЛ. Но в Зал хоккейной славы в Торонто я все равно попал, – сказал Владислав Третьяк.

Опубликовал: Никита Надёжин
Источник: «Матч ТВ»
42 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Второй день он говорит о нюансах Советского Союза, подтверждающих , что любой человек в совке был собственностью компании и не обладал свободой. И при этотм тот же Третьяк сейчас вместе с другими лепит лубок о замечательном СССР, в который здорово было бы вернуться. Лицемер обыкновенный)
Ответ agentkuper
Второй день он говорит о нюансах Советского Союза, подтверждающих , что любой человек в совке был собственностью компании и не обладал свободой. И при этотм тот же Третьяк сейчас вместе с другими лепит лубок о замечательном СССР, в который здорово было бы вернуться. Лицемер обыкновенный)
Лицемер прекрасно понимает, что он притворяется) а совки реально стыкуют нестыкуемое! Они так промыты, что искренне произносят противоречия.
Ответ agentkuper
Второй день он говорит о нюансах Советского Союза, подтверждающих , что любой человек в совке был собственностью компании и не обладал свободой. И при этотм тот же Третьяк сейчас вместе с другими лепит лубок о замечательном СССР, в который здорово было бы вернуться. Лицемер обыкновенный)
Не факт, что лицемер. Он-то хорошо жил. Минимум трёхкомнатная квартира, магнитофон импортный три штуки, дача по соседству с Пугачёвой и тд.
Сегодня в Венесуэлу приезжала делегация из США, задрафтовали Мадуро
Ответ Ми Ша
Сегодня в Венесуэлу приезжала делегация из США, задрафтовали Мадуро
Да, жаль что Зеленского РФ не задрафтовала в своё время также.
Ответ Ми Ша
Сегодня в Венесуэлу приезжала делегация из США, задрафтовали Мадуро
Заминусовали - Ми Ша по твоей логике ты должен осуждать, что произошло, а не шутить)) но как мы видим это другое.
Комсомол сказал нет, Вадик сказал Да.
с тех пор вместе с линией партии и колеблется
Приехала делегация, зашла в кремль и говорит, - отим Третьяка в Монреаль. В кремле засуетились, забегали и давай придумывать историю, как Третьяка не отпустить, который уже устал от хокея, разучился себя настраивать на матчи... И вот удача. Однофамилец нашелся. Подумала, подумала делегация из Монреаля, ну рас такое дело, да ещё и Треттяк вроде как не хочет..., развернулась и уехала к себе обратно. А в кремле выдохнули облегчённо, вытерли холодный пот со лба, убедились что больше ни какой делегации в кремль не идёт, и говорят, - ну теперь можно и страной занятся...
Занавес!🤭😁🤣
Ответ ВИхрь
Приехала делегация, зашла в кремль и говорит, - отим Третьяка в Монреаль. В кремле засуетились, забегали и давай придумывать историю, как Третьяка не отпустить, который уже устал от хокея, разучился себя настраивать на матчи... И вот удача. Однофамилец нашелся. Подумала, подумала делегация из Монреаля, ну рас такое дело, да ещё и Треттяк вроде как не хочет..., развернулась и уехала к себе обратно. А в кремле выдохнули облегчённо, вытерли холодный пот со лба, убедились что больше ни какой делегации в кремль не идёт, и говорят, - ну теперь можно и страной занятся... Занавес!🤭😁🤣
однофамилец не простоинашëлся - его быстро назначили командующим ВО
Владик, ежу понятно, что ты не мог хотеть в этот звериный оскал капитализма кинуться. Не стоило тратить столько слов и своего драгоценного времени на эту историю.
Редактора бы вам. Уже в заголовках согласовать косвенную речь не можете.
Что за очередная дичь?))
Какое мудрое и хорошее руководство!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем