Кожевников о молодежке: «Впервые вижу столько брака в передачах и бросках. Глаза не горели, сидели грустные»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников оценил игру молодежной сборной России в матче МЧМ-2021 против команды Чехии (0:2).

– Я же говорил: если они ответственно будут подходить к игре, то смогут победить, но занимались весь матч академизмом. Столько брака в передачах и бросках я вижу в первый раз.

Удивило, что никто не взял на себя роль лидера. За три периода чехи свою тактику не поменяли, стояли забором, и мы ничего им не предложили.

Пасы все время в стык, неточные, даже по пустому льду ошибались. Это был день кошмара в передачах. Защитники стояли за воротами, пас небыстрый, можно было начать атаку, но нет. Может, у них такое задание было, не знаю.

Столько большинства было, но все в передачу, никаких своих индивидуальных решений. Все в пас, на пятак бросали, а там никого.

Несогласованность защитников. Надо шайбу доводить до ворот, а защитники попадают в противников все время. Видимо, настрой такой был.

– Расслабились после триумфа над США?

– Вроде не расслабились, сражались, но академизма было много.

Глаза только не горели, сидели грустные еще до того, как счет стал 0:2. Как будто сыграли уже восемь матчей, уставшие психологически. Возможно, в этом проблема.

– Как оцениваете судейство?

– Судья и нашим не дал одно удаление, и чехам. Мы уже проиграли, можем теперь на судей пихать? Нет, сами проиграли. Ответственно надо подходить к игре.

– Такая пощечина поможет нашей сборной на этом турнире?

– Хорошо, что в начале это произошло. Как-то теперь надо на шведов настраиваться. В четвертьфинал мы все равно попадем. Только на канадцев бы не выйти. У них группа не такая сильная, как у нас, – заявил Кожевников.

Провал защитников, ноль в атаке, суетливый Аскаров. С чехами все сыграли так себе