ХК «Липецк» отыграл две шайбы, но победить «Казцинк-Торпедо» не смог

В спорткомплексе «Звёздный» состоялся матч Высшей хоккейной лиги между ХК «Липецк» и командой «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Липчане проиграли — 2:3.

Игра началась без разведки, и на 7-й минуте гости открыли счёт: защитник липчан Александр Сорокин потерял шайбу в средней зоне, и нападающий гостей Александр Вологодский убежал на рандеву с голкипером хозяев Андреем Литвиновым. Форвард сделал всё технично и казахские хоккеисты повели — 0:1.

Семь минут спустя Досжан Есиркенов подправил полёт шайбы на «пятачке» перед воротами хозяев и удвоил преимущество «Торпедо». В этот момент липчане играли в меньшинстве вследствие удаления Ильи Аркалова.

Казалось, что торпедовцы уверенно доведут встречу до победы, но наши хоккеисты сумели переломить ход матча ещё в первом периоде. Сначала в ворота гостей влетела достаточно курьёзная шайба: после броска Аркалова она задела амуницию кого-то из полевых игроков и рикошетом от вратаря «Торпедо» заползла в дальний от голкипера гостей угол.

А за три минуты до перерыва гол-красавец соорудил нападающий липчан Роман Петров, после передачи Кирилла Брикуна из-за ворот с ходу бросивший в дальнюю «девятку» — 2:2. Этот гол по праву может претендовать на звание самого красивого в нынешнем сезоне в исполнении игроков «Липецка».

Второй период прошёл в более спокойном ключе, хотя в самом дебюте липчане не реализовали ещё один отличный шанс повести в счёте: Петров и Брикун убежали вдвоём против одного защитника, но бросок Романа не достиг цели.

Судьба поединка решилась в заключительные двадцать минут. Игра проходила в обоюдоостром ключе, но удачливее были гости. На 50-й минуте оборона хозяев дала сбой, и гости буквально расстреляли ворота Литвинова. После броска Александра Шина шайба вонзилась в перекладину, а добивание Станислава Веретенникова было неотразимым — 2:3.

Следующий поединок ХК «Липецк» проведёт вновь на своей площадке. В пятницу, 17 октября, наши хоккеисты примут красноярский «Сокол».