Эта музыка будет вечной. Владельцы, которые меняют тренеров чаще всех в Англии
За еврокубковой суетой прошлой недели многие и не заметили, что «Уотфорд» опять уволил тренера. Том Клеверли, для которого эта работа стал первой в качестве менеджера, начал отлично:
Очень долго не проигрывал дома. Непрерывная серия составила 17 матчей - к этому моменту во всех четырех английских дивизонах больше не было ни у кого.
Прошли два раунда кубка Лиги - закончили достойным поражением (1:2) на «Этихад» от тогда еще грозного «Сити».
Самое главное: после «Боксинг Дэй» шли в зоне плей-офф . Такого от «шершней» перед началом сезона не ждал никто.
Увы, чуда не произошло - уже не в первый раз за последние годы во второй части сезона команда откровенно посыпалась и завершила сезон на 14-м месте. На мой взгляд, это неплохой результат, учитывая весьма средний, даже по меркам «шипа», состав и то, что это был первый сезон в карьере 35-летнего менеджера. Как болельщик клуба, я считал, что Тому нужно дать еще год, но, как известно, итальянские владельцы клуба семейство Поццо (на заглавном фото), не из тех, кто долго ждет - и судьба Клеверли была решена.

Справедливости ради, англичанину хотя бы дали отработать полный сезон - вечность по меркам Поццо. В последний раз такое «достижение» удавалось испанцу Хави Грасия в 2018/19.
Я не буду опять перечислять всех, кого уволили импульсивные итальянцы (которые также владеют «Удинезе»), давайте просто посмотрим на картинку. Каждый раз гляжу и поражаюсь, сколько же здесь уважаемых людей.

Это 21-е увольнение менеджера в эпоху нынешних владельцев (с 2012 года). Для сравнения приведу два статистических факта:
До Поццо за 109 лет в «Уотфорде» было 30 менеджеров.
У «Вест Хэма» было 20 менеджеров за всю историю. Но самый удивительный факт, о котором я узнал недавно, это то, что за период с 1895 до 1989 (то есть почти сто лет) у «молотков» было всего пять (!) менеджеров.
Новый менеджер - поработал в «Ливерпуле», «специалист по повышению в классе»
Вчера «Уотфорд» объявил о назначении нового тренера. Им стал 42-летний уругваец Пауло Пеццолано (возможно, Поццо выбирали по фамилии). В официальном сообщении на сайте клуба он назван «специалистом по повышению в классе», добивавшимся такого достижения в Уругвае, Бразилии и Испании. Показательно, что контракт заключен всего на один год.
«Пауло имеет впечатляющий послужной список работы с молодыми игроками, что имеет решающее значение, если посмотреть на средний возраст нашей команды», — сказал спортивный директор «шершней» Джан Лука Нани. «Он добился успеха практически в каждом клубе, включая чемпионские титулы и повышения в классе, но именно его работа как тренера произвела на нас наибольшее впечатление».

Паулу никогда не работал в Англии, однако, одним из его первых клубов был «Ливерпуль» из Монтевидео - наверное, теперь он мечтает сыграть с «Ливерпулем» английским. А последним местом работы уругвайца был «Вальядолид», который он вывел в Ла Лигу, но был уволен в конце ноября прошлого года после 0:5 от «Атлетико».
Очередное назначение малоизвестного (что говорить, у него даже нет тэга на этом сайте!) иностранца вместе молодого английского тренера вызвало ярость среди болельщиков клуба (планируется акция протеста, направленная на владельцев), и очередную волну шуток в соцсетях:
«Контракт на 24 часа или 48?»
«Надеюсь, он сможет развернуть ситуацию на следующей неделе, или ему придется уйти».
«Поздравления с должностью тренера на межсезонье!».
«Через Уотфорд» прошло больше менеджеров, чем мужчин через Бонни Блю»
Сам Пауло получил несколько важных советов:
«Парень, не разбирай чемодан».
«Дружище, мой совет - лучше съем [жилья], чем покупка».
«Не торопись перевозить семью и забирать детей из школы».
Что ж, мы желаем Пауло всяческих успехов, но продолжаем внимательно следить за ситуацией.
Фото: The Athletic, Sun, BBC
Еще больше английского футбола из первых рук в моем телеграм-канале.
Том Клеверли – самый молодой тренер чемпионшипа. «Уотфорд» решил его оставить