3 мин.

Кабы не было зимы

Не самое приятное занятие � в середине февраля выходить из очередной дубайской спячки на газон неприветливых болотных оттенков � для «Зенита» уже симптоматичная традиция. Если в наличии замороженный стадион, непрощупанный соперник и бесконечные разговоры о кадровых дырах, значит, быть сезону удачным. Совсем другое дело � в середине сезона срываться из весенней Германии на матч с командой, портфолио которой греет пара свежих европейских кубков и талант громить немцев с рыцарским хладнокровием.

Априори первая большая игра года готовилась дать ответы на многие вопросы к «Зениту», сводившиеся к одному большому знаменателю � во что превратилась команда, утомленная отпуском, долгожданной потерей лидера и тотальной недоукомплектованностью. Но не прошло и 15 минут, как стало очевидно � можно расслабиться и не ждать ничего нового. Зенитовское нападение, как и прежде, было готово растоптать любого соперника, оборона готова была под любым соперником растоптаться. Петербуржцы настолько мощно двинули в первой тайме вперед, насколько тут же вынуждены были спасаться бегством от колких контрвыпадов «Штутгарта».

Формальные герои дня � новообращенные «сине-бело-голубые» Игорь Семшов и Саболч Хусти � умудрились не только сообразить отменный гол за 2 минуты, но и в целом удивительно удачно вписались в традиционную зенитовскую схему. Хусти в паре с Данни настолько старательно ликвидировали образовавшийся было с уходом Аршавина дефицит флангового креатива, что на весь первый тайм практически выключили из игры Павла Погребняка, по привычке носившегося в середину штрафной. Пробивной венгерский хав и вовсе мог сорвать матчевый MVP, если бы не Анатолий Тимощук, подчищавший провалы партнеров с усердием отчаянной домохозяйки.

Швабы, сумев отыграться вторым же опасным моментом, уже к концу первого тайма взяли паузу в созидании, предпочтя разрушать любую намечающуюся мысль соперника мелким фолом и не высовываться. Сумасшедший голевой выстрел питерского капитана окончательно перевел «Штутгарт» в режим оборонительного созерцания с редкими партизанскими вылазками Марики и Гомеса. Впрочем, и их усилий хватало для того, чтобы вогнать в панику и без того нервничавших Крижанаца и Широкова. Не будь Малафеев достаточно уверен (одна ошибка за матч � пропущенный гол), непременно быть беде.

Во втором тайме «Зенит» немного сменил вектор атакующих действий и к головным болям немецких центрдефов добавился очнувшийся Погребняк. Однако Павлу, очевидно, вошедшему в очередной кризис, талантливо удавалось не только оказываться в нужном месте, но и транжирить моменты. Пощекотав перекладину, Погребняк уступил пост бесполезного форварда Фатиху Текке, кажется, вообще по недоразумению оказавшемуся на поле. Но третий гол, несмотря на все усердия петербуржцев, так и не случился.

Проведя не худший по весенним меркам матч, российский клуб, тем не менее, не раскрыл перед новым сезоном ровным счетом никаких карт, обойдясь осенне-зимними запасами. Каким окажется «Зенит» � 2009, на что он сможет претендовать � пока этого, видимо, не знает никто.

Зенит Россия � Штутгарт Германия � 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 � Хусти (2), 1:1 � М. Гомес (15), 2:1 � Тимощук (45).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Семшов, Зырянов (Текке, 75), Хусти (Файзулин, 88), Данни, Погребняк.

ШТУТГАРТ: Леманн, Осорио, Буларуз, Тасчи, Маньин, Хедира (Бока, 72), Хитцльшпергер, Хильберт, Ланиг, М. Гомес, Марика (Шибер, 77).

Предупреждения: Ширл (29), Ланиг (36), Анюков (38), Маньин (45), Крижанац (60), Тимощук (90).

18 февраля. «Петровский», 20.15.

Судья: Бьорн Куйперс.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.