Георгий Ярцев: «Ни один клуб в России не потерял столько молодых талантливых игроков, сколько «Спартак» за последние годы»

Заслуженный тренер России Георгий Ярцев, сегодня отмечающий 60-летие, осветил некоторые фрагменты своей тренерской карьеры.

Об открытии Павлюченко и Алдонина для российского футбола: «А Быстров? А Анюков? Если собрать всех, кого я открыл для сборной, то соберется не одна команда, а две. Я ценю, когда человек рвется быть первым. Когда мне достался «Спартак» в 1996 году, подошла целая волна подобных игроков. Но были моменты, когда приглашение того же Горлуковича вызвало смех, улыбки, покручивание у виска – мол, Ярцев совсем с ума сошел, приглашает отнюдь не спартаковского игрока.ь Потом где были эти критики, когда Горлукович несколько сезонов на таком уровне отыграл, что дошел еще и до сборной? Сейчас многие из ребят, которые начинали у меня, играют под руководством Хиддинка. Недавно в каком-то телерепортаже говорят: «Адамов дебютировал в сборной Хиддинка». Нет, Адамов дебютировал в сборной Ярцева в Японии. Но я и на это не обижаюсь. Я не злопамятный, у меня просто память хорошая. Светлые дни оставляю себе».

Об отношениях с футболистами: «Говорят, Романцев не разговаривал совсем с игроками. Я тоже не допускаю панибратских отношений. Игроки свое дело делают, я – свое. Вот почему я в сборной не имел претензий к цээсковцам. Там чувствовалась рука Газзаева – дисциплина, порядок, на тренировку без опозданий, без нытья».

О поражении сборной России от португальцев со ссчетом 1:7: «Такое бывает раз в сто лет. Ну не наш день был, и все. Причем ничто не предвещало такого тяжелого поражения. Наверное, когда-то прольется свет на этот матч. Но мне он показался очень странным. Наши игроки были вялыми и несобранными. Мало того, я много раз говорил: из девяти мячей, которые направлялись в наши ворота, попали семь. Не могу до сих пор объяснить, почему все это было. Только знаю одно: мы уж никак не хотели проигрывать с таким счетом. Я отходил очень долго. Жена увезла меня за город. Где-то неделю я вообще не появлялся нигде. Лес, грибы, баня, снова лес. Я жил на даче, закрытый, отрезанный от мира. Люба со всеми разговаривала. Когда пришел в себя, стал готовиться к игре с Эстонией. Сейчас с позиций своего возраста думаешь: что ты сделал неправильно? Но и сейчас говорю: ничего бы не переделал».

О дружбе с Романцевым: «После моей отставки с поста главного тренера сборной он позвонил первым и сказал: «Держись! Я прошел через это, и ты пройди. Не ты первый, не ты последний». Есть друзья, с которыми я никогда не расстанусь. И среди них не только футболисты. К сожалению, уже нет одного из самых близких – актера Саши Фатюшина, и Александра Абдулова нет, с которым Фатюшин меня познакомил на своем дне рождения».

О Хиддинке: «Он импонируте мне своей независимостью. Захотел человек сделать сборы, даже без контрольной игры, и сделал. И никто не выступает. Попробовал бы пойти на это в середине подготовительного периода российский тренер, получил бы на полную катушку ото всех. Я считаю, что Хиддинк поступает правильно».

О заинтересованности со стороны российских клубов: «Выбор работы и сейчас есть. Футбол все больше и больше уходит в административную часть. И немногие президенты клубов, администраторы понимают, что их задачи часто решают тренер и футболисты. Когда есть эта сцепка, есть и результат. Не хочу сказать в укор, но где те президенты, которые не прислушивались к советам? Где сейчас «Динамо», «Ротор», «Торпедо», «Спартак»? Я жалею, когда такие команды рассыпаются. Мне кажется, что ни один клуб в России не потерял столько молодых талантливых игроков, сколько «Спартак» за последние годы», – рассказал Ярцев в интервью «Комсомольской правде».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Здоровья Вам Георгий Александрович!!

    http://www.rusteam.permian.ru/players/yartsev.html
    0
    0
    0
    кошмарная новость
    0
    0
    0
    «Вот почему я в сборной не имел претензий к цээсковцам. Там чувствовалась рука Газзаева – дисциплина, порядок, на тренировку без опозданий, без нытья»."

    ни добавить, ни прибавить!))
    ЦСКА всегда будет первым!)
    0
    0
    0
    _О поражении сборной России от португальцев со ссчетом 1:7: Но и сейчас говорю: ничего бы не переделал»._
    ...вот дурак!...даже сейчас не понял, что нельзя против 5 отборных хавбэков играть со среднинькими 2,5 хавами...вот они и нагрузили 6 голов...в этом виноват только Ярцев

    0
    0
    0
    Ярцев молодец. Вывел нашу более чем щас сборную, взял 3 очка, при том, что в первых матчах было странное судейство. Например удаление нашего вратаря в начале матча за игру рокой, которой не было. Но на него вылели тонны грязи. Я уверен, что если наша сборная из группы не выйдет на ЧЕ все скажут что Хидинг все равно молодец, особенно Уткин думаю будет его защищать. Вот такой у нас менталитет. Своих ругать - чужих хвалить. Да и вообще футбол ярцевской сборной мне нравился больше чем сейчас. Футбол без стиля...
    0
    0
    0
    Вывел более слабую чем щас*
    0
    0
    0
    \\\\Мне кажется, что ни один клуб в России не потерял столько молодых талантливых игроков, сколько «Спартак» за последние годы\\\\

    спартаковцы,объясните,что такое «потерял»?за диван закатились?
    0
    0
    0
    Да менеджмент у них вредительский, вот и все.
    0
    0
    0
    В России иностранцы всегда были персонами нон грата. Может это и лучше? Хиддинк может делать свое дело без оглядки, а не знание русского языка защищает его от грязного потока неадекватных болельщиков.
    Ему надо время и новую поросль молодых талантов.
    0
    0
    0
    11 апреля 20:40
    Diligite justitiam @

    Оговорился, имел в виду конечно СМИ.
    0
    0
    0
    Нет, чтобы сказать: «Ни один российский клуб в последние годы не воспитал столько сильных футболистов!"

    Как же это по русски - видеть во всем негатив! :(((
    0
    0
    0
    то же мне «тренер»
    0
    0
    0
    лес, ГРИБЫ, баня... только так и смог отйти! :)
    0
    0
    0
    Да уж...со стороны все профессиональные аналитеги...не помнящие своих косяков....Ппц какой то...
    0
    0
    0
    «А Быстров? А Анюков? Если собрать всех, кого я открыл для сборной, то соберется не одна команда, а две.

    дальше можно не читать,истеричка а не тренер
    0
    0
    0
    сборная Ярцева в Японии - это что? Отдыхать что ли вместе ездили? может опечатка?

    Никогда не знаешь чего ждать от сборной России. Может быть как с Португалией 1:7, а может быть как с Уэльсом. При Хиддинке в принципе тоже как на пороховой бочке: каким был матч с Англией-и каким матч с Израилем и Андоррой, но Хиддинк действительно РАБОТАЕТ, его действия разумны и понятны, ЛОГИЧНЫ. Ярцевские поступки порой были просто необъяснимы, бред бредом просто...
    Ярцев - человек из прошлого и его футбол из прошлого. Это давно уже НЕАКТУАЛЬНО. Все его тренерские решения в сборной были морально устаревшими.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий