0

Мендьета хочет уйти из "Валенсии" в "Реал"

По сообщению сайта worldsoccernews.com, не последней причиной вчерашней отставке президента испанской "Валенсии" Педро Кортеса стало желание некоторых членов Совета директоров клуба сделать бизнес на продаже главной "звезды" команды Гаизки Мендьеты в римский "Лацио". По неофициальным данным, экс-чемпионы серии "А", распродавшие практически всю свою полузащиту, теперь готовы заплатить за хавбека сборной Испании 56 миллионов долларов. Правда, сам Кортес уверял на днях болельщиков, что "Лацио" предлагал лишь 49 миллионов, и "Валенсия" ответила на это отказом.

Самое интересное, что, по сведения worldsoccernews.com, сам Мендьета не прочь уйти из "Валенсии", в которой как раз начались организационные неурядицы. Однако он хотел бы отправиться не в "Лацио", а в мадридский "Реал", куда его активно приглашает Хорхе Вальдано - один из инициаторов недавней покупки Зинедина Зидана. Но с этим трансфером возникает ряд проблем. Мадридцы, только что установившие новый мировой трансферный рекорд, навряд ли готовы заплатить еще 50 миллионов Меньдьету (а уж тем более - выкупить за 70 миллионов долларов его контракт). Вариант с обменом "суперзвезды" на Савио и Мичела Сальгадо, предложенный "Реалом", тоже не устроил "Валенсию", которая сейчас больше нуждается в деньгах, нежели в новых футболистах.

Кроме того, "Реал" является одним из главных конкурентов "Валенсии" в чемпионате Испании, и с психологической точки зрения удобнее было бы продать кумира местных фанатов за кордон (у всех в памяти еще жива обструкция, которую устроили в прошлом сезоне Луишу Фигу в Барселоне). Прошлым летом Мендьета чуть было не перешел в "Милан", однако Сильвио Берлускони предпочел ему аргентинца Фернандо Редондо, и 27-летний полузащитник остался в "Валенсии", продлив ней контракт до 2005 года. Чем закончится нынешнее противостояние пока неизвестно, однако пока Мендьета категорически не согласен перебираться в серию "А".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем