0

Евгений Ловчев: "Не надо объяснять сенсации тренерскими успехами"

''Чем меньше фаворитов чемпионата мира остается на турнире, тем больше разговоров о неожиданном взлете прежде незаметных Кореи, Японии, Сенегала, США. Наиболее часто высказываемое суждение -- все дело в тренерах, именно они научили игроков не самых футбольных держав обыгрывать Францию, Италию или Аргентину. Известный в прошлом игрок, а ныне тренер Евгений ЛОВЧЕВ с этим не вполне согласен.

Тренерские действия на нынешнем чемпионате мира оставляют различные впечатления. С одной стороны, наставниками сборных допускается немало ошибок, однако удачные замены и грамотно выбранную тактику нам также приходиться наблюдать достаточно часто. Сенсации, которые гремят в Корее и Японии, я бы не стал связывать только с тренерскими успехами. Незаметно мировой футбол пришел к тому, что разница между фаворитами из Европы и Южной Америки и амбициозными азиатскими и африканскими командами начинает стираться. Вырастает футбол в общем, вместе с этим вырастают и тренеры.

Сенегал. Мы же до сих пор толком не знаем, кто такой Брюно Метсю. Но его команда чрезвычайно атлетична, здорово слаженна и делает результат в играх с очень именитыми противниками. Сенегал -- один самых ярких примеров выравнивания сил в футболе.

Южная Корея. Хорошо известный голландский специалист Гуус Хиддинк, безусловно, немало вложил в свое новое детище. Но о его успехе еще рановато говорить. Да, команда носится, борется и пластается. Но ведь у них есть обычные преимущества хозяев турнира: симпатии арбитров, приспособленность к климату, трибунам, пище, в конце концов. Собственно, нынешняя сборная Кореи чем-то напоминает команду КНДР, вышедшую на ЧМ-1966 в четвертьфинал. Такая же сильная, мобильная дружина, но чемпионами мира они стать точно не смогут.

Италия. Вылету итальянцев уже на стадии 1/8 финала я ничуть не удивился. Нынешняя команда почти ничем не отличалась от той, которую мы видели на ЧЕ-2000 и ЧМ-1998. Итальянские наставники продолжают делать ставку на оборонительный футбол, что легко объяснимо. В серии А большинство классных форвардов -- из-за рубежа (Шевченко, Креспо, Батистута, Трезеге), а вот классная защита составлена в основном из доморощенных талантов. Оттолкнуться от привычной схемы сборная Италии на нынешнем мундиале не решилась, и желаемого результата ей достигнуть вновь не удалось.Франция. Та же самая ситуация и с французами. Они показали футбол, который принес ей звание чемпионов мира и Европы. Только подопечные Лемерра постарели на два года, соперники их просчитали, да и лидеры, ранее в одиночку решавшие исход матча, были не в лучшей форме.

Аргентина. Откровенно говоря, не видел ни одной игры аргентинцев по причине того, что в это время был в Японии. А учитывая, что в Стране восходящего солнца атмосферой и инфраструктурой мирового первенства и не пахнет (по телевидению показывают только один матч в день), не могу сказать, виноват ли Бьелса в провале сборной. Могу заметить лишь, что множество разговоров по поводу назначения на пост главного тренера Диего Марадонны, на мой взгляд, -- полная ерунда. Человек, судя по всему, просто привлекает к себе внимание.

Россия. Романцев на мировом первенстве был похож на загнанного зверька. Он попросту стал жертвой нашей футбольной действительности. Мы забываем слова Якушина о том, что команда --это 10 процентов заслуги тренера и 90 -- игроков. Романцев исходил из того, какими игроками располагал, а лучше тех, что поехали на чемпионат, не было. Он отказал некоторым молодым футболистам, но взял тех, которые не раз проходили через его руки и которым он мог доверять. К тому же не стоит забывать, что Романцев -- объективно лучший тренер последнего десятилетия, что бы народ ни говорил об уже не эффективном стиле игры "Спартака", где он добился наибольших успехов. Раз спартаковский клуб больше неэффективен, так обыгрывайте. А то кто-то один раз в жизни выиграл у красно-белых и считает себя вправе безостановочно упрекать Романцева в неквалифицированности.Что делать? Мы не можем рассматривать работу тренеров без игроков, поэтому, чтобы добиваться успехов в будущем, России необходимо возвращаться к истокам. За последние годы у нас засветилось только три игрока потенциально европейского класса: Титов, Измайлов и Сычев. Если бы детский спорт не был в упадке, талантов появлялось бы куда больше. Футболу надо возвращать престиж, необходимо привлекать в него молодежь. Тогда будут появляться звезды. А будут звезды -- любой тренер будет хорош. Ну и, конечно, стоит ставить максимальную цель -- стать чемпионами мира. А не спорить: выйдет сборная из группы или нет, как было перед этим чемпионатом.

Фото с сайта МФК "Спартак".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем