Торпедо - Ростсельмаш: после матча
В матче 13-го тура чемпионата России по футболу Торпедо - Ростсельмаш, хозяева поля потерпели 4-е подряд поражение в сезоне. Впрочем, в этой встрече на первый план вышла скорее даже не сама игра, а то, где она проходила - впервые в мировой истории официальный матч чемпионата страны по футболу среди элитных команд состоялся на искусственном поле. Этот газон был положен на Большой спортивной арене Лужников канадской фирмой в перерыве первенства, и на последнем заседании руководителей клубов премьер-лиги было принято решение разрешить проводить матчи на ненатуральном поле, сообщает корреспондент РТР-Спорт.Ru.
Интересно, что единственным клубом, высказавшимся категорически против такого газона, был Ростсельмаш: В этом матче я могу выделить три причины, оказавших непосредственное влияние на игру, отметил главный тренер гостей Анатолий Байдачный. - Во-первых, он проводился после длительного перерыва, и обеих командам хотелось возобновить чемпионат на высокой ноте. Во-вторых, чемпионат мира не мог не оказать влияния на футболистов и на тренеров, наложив на них дополнительную ответственность. И, наконец, в-третьих, впервые встреча состоялась на синтетическом поле. Мне этот матч очень напомнил игру в зале. Я считаю, что такой футбол не доставляет удовольствие ни болельщикам, ни тем, кто выходит на поле. Очень жаль, что Торпедо придется играть в таких условиях все домашние встречи. Ростсельмаш, слава богу, от этого избавлен. Игроки сразу после встречи жаловались на ахиллы, так как на таком покрытии проходит совсем другая мышечная работа. Очень жаль, что построили такой красавец стадион, а вот поле продолжает доставлять огромные неприятности.
Пришедший вслед за Байдачным на встречу с журналистами наставник Торпедо Виталий Шевченко признался, что пока его команда провела на новом поле всего 5 тренировок и пусть лучше ростовчан адаптировалась к нему, но окончательно это сделать ей еще предстоит: В целом же, по моему мнению, поле хорошее и играть на нем приятно. В отличие от своего оппонента, Шевченко сосредоточил акцент не на газоне, а на действиях своих подопечных: Движения наших футболистов оставляли желать лучшего. Из игры выпадало 2-3 человека. Когда такой дисбаланс наблюдается во время ответственного матча, то тяжело противодействовать сопернику, у которого слаженный коллектив. Слабо играли Кормильцев, Ширко, у Лебеденко, вообще, как будто гири на ногах висели. Не лучшим образом выглядел и вышедший на замену Волков. Что же касается Семшова, то он, вернувшись из сборной, пока окончательно не восстановился ни физически, ни психологически. Но все же, на мой взгляд, он сыграл на хорошем уровне.