0

Капитан Фернандо Йерро о ситуации внутри команды

Капитан мадридского "Реала" анализирует ситуацию своей команде после сложения полномочий сильнейшей команды континента. Фернандо Йерро говорит, что обстановка в команде нормальная и все приложат все свои силы для завоевания титула чемпиона Испании. Как обычно, капитан отвергает любые вопросы о продлении его контракта с клубом.

- Как чувствует себя команда? - Это команда знает, что за футболку она носит и историю, которую имеет. Весь день мы даём объяснения. Ни у кого нет волшебной палочки, чтобы побеждать всегда. Мы не опустили руки, потому что мы проиграли в полуфинале хорошей команде. Мы боролись до самого конца, чтобы попасть в финал. Сейчас мы будем бороться в этих пяти играх, чтобы быть чемпионами.

- Ты чувствуешь себя центром критики? - Ясно, что мне хотят причинить вред, но они не добиваются этого. Тот, кто идёт таким путём, ничего не добьётся. Мне бы хотелось быть быстрым. Но я не был им ни в 25 лет, ни сейчас. Это нормально, что такие вещи, такая критика, происходят с профессионалом, человеком, который провёл много времени в футболе и который является капитаном. Не нужно драматизировать ситуацию, у капитана такая ответственность, как ни у кого другого. Я всё это понимаю.

- Ты больше ответственен, чем другие партнёры по команде? - Когда мы выигрываем, выигрываем все. То же самое, когда проигрываем. Есть различные формы понимания вещей. Мы не можем вступать во все эти дискуссии. Мы знаем, что проиграли, но нужно подниматься и не жить воспоминаниями и прошлым. Мы не прошли в финал, который был нашей целью, поэтому, начиная с этого момента, мы боремся только за Ла Лигу. Причины поражения уже не имеют значения. Мы не можем искать оправданий, сейчас мы хотим выиграть эти пять матчей и попытаться стать чемпионами.

- Есть люди, которые считают, что ты - неприкасаемый. - Я не неприкасаемый. Не хочу никого направлять в моё прошлое, если у меня был плохой день и меня освистывали, в этом ничего такого нет. Мадридисты и "Бернабеу" оценивают игру, день, и мне кажется, что делают это справедливо, потому что они требуют уровня, достойного этого Клуба. У всех нас есть хорошие и плохие дни. Почему бы меня не освистать, за 14 лет я пережил всякие ситуации. Нужно принимать вещи, которые происходят.

- Как команда восприняла поражение? - В команде всё нормально. Мы не будем вступать в разговоры о конце света. Нам больно воспринимать поражения, это ясно. Нам не хватило всего одной игры, чтобы попасть в финал. Мы несём ответственность за это, но никто не ранен. Команда мужественная, одно сражение закончилось, теперь начинается другое, за Ла Лигу. Мы думаем только победить "Малагу" и стать чемпионами.

- Йерро виновен больше, чем остальные? - Я чувствую себя виновным за каждый негативный или позитивный результат команды. Сейчас особенный момент. Если говорят, что я виновен в некоторых голах, ты соглашаешься. В удачные моменты никто не вспоминает о капитане.

- Кажется, что после поражения нужно всё коренным образом изменить. - Нам нет дела до средств массовой информации, в конце сезона результаты будут оценивать ответственные лица клуба. Когда год закончится, будет подходящее время. Это вопрос поражения: проигрывается одна игра, и весь мир задаёт вопросы. Это просто ещё одно поражение, очень обидное, потому что случилось в полуфинале. Мы сделали всё возможное. Мы прикладывали все наши усилия для завоевания Десятого Кубка, но не смогли этого добиться.

- Клуб сказал, что нужно подождать с рассмотрением продления контракта. - Клуб делает то, что считает нужным.

- Что можешь сказать тем, кто обвиняет тебя в том, что ты советуешь тренеру, кого ставить в состав? - Я сейчас пойду скажу Флорентино, что когда будут звать нового тренера, чтобы его позвал я. Хватит уже этих глупостей! Вот отношение к испанскому спортсмену: "мы сыты тобой, ты играешь уже много времени". В других местах спортсменов уважают, но в Испании - наоборот, здесь тебе говорят, чтобы ты шёл домой. Не хочу менять форму мыслей. Если кто-то думает, что я не могу играть, я уважаю это мнение, каждый имеет право на своё мнение. Уважаю все мнения.

- В Барселоне подписываются под твоей спортивной "нетрудоспособностью". - Тому, что происходит в Барселоне, мы придаём подобающее значение. Моё будущее меня ничуть не беспокоит. Я очень озабочен, потому что в воскресенье нам нужно выигрывать матч и снова завоёвывать Ла Лигу. В этих пяти играх всё возможно, потому что мы всего в одном очке от лидерства. Когда проигрываешь, всегда начинаются проблемы. Мы сконцентрированы только на Ла Лиге.

- Как оцениваешь слухи в приобретении центральных защитников? - Я здесь 14 лет и всегда хотят приобрести двух или трёх центральных. Понятно, что у меня сейчас не лучшее время. Но оценка такая же, как и всей команды: если выигрываем - удовлетворение, если проигрываем - боль. Я говорю с моим тренером каждый день и он - единственный, кому я даю объяснения. Никогда не ищу объяснений за пределами футбола. Тренер знает, что я думаю.

- Когда начнутся переговоры о продлении контракта? - Не буду говорить о моём будущем до тех пор, пока они не скажут. Я даю объяснения только моему Клубу. На уровне прессы я никому ничего не должен. Мои отношения только с Клубом. Когда мне есть что сказать Президенту и Хорхе Вальдано - говорю. Моя работа - это тренироваться и играть как можно лучше. Остальным я понапрасну не интересуюсь.

- Ты определил дату завершения своей карьеры? - Отлично знаю то, что я хочу и куда хочу идти. Время покажет, докуда сможет дойти Фернандо Йерро.

- Каково твоё мнение о том, что Клуб решил подождать с продлением контрактов? - Клуб придерживается одного пути и нужно это уважать. Моя ситуация аналогична с ситуацией тренера, поэтому говорим об этом по минимуму. Весна очень долгая. Не нужно драматизировать. Мы спокойны.

- Ты чувствуешь ответственность за некоторые голы в прошлую среду? - Не в моём стиле искать оправдания, у всех есть своё мнение, потому что каждый имеет право говорить. Не делаю личные объяснения, потому что не хочу это делать. Я не оправдываюсь, потому что это не в моём стиле. Если люди, которым нравится много говорить, но лично мне - нет.

Сделает чемпиономВалерий Карпин
Возьмет только КубокFONBET Кубок России
Ничего не выиграетМарцел Личка
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости