Сборная без крыльев
''"Мы все проиграли этот матч, я в том числе", - говорил Георгий Ярцев журналистам совсем не после поражения, а после встречи, закончившейся вничью. Неизвестно, намеренно была сделана эта оговорка или нет, но главный тренер сборной России попал в самую точку: счет 1:1 в домашнем матче против скромной команды Словакии - это почти проигрыш. Однако и от настоящего поражения в своем первом матче отборочного турнира чемпионата мира-2006 дружина Ярцева ушла совсем недалеко.
Вполне конкретная тревога за сборную появилась примерно за полчаса до игры, когда по ложе прессы растеклись составы команд. Стартовые протоколы убеждали в том, что средняя линия содержала в себе двух номинальных центральных полузащитников - Хохлова и Аленичева, а также Андрея Каряку, располагающегося обычно слева, но также любящего смещаться в центр. Опасения, что фланговая игра в атаке перестанет существовать как таковая, полностью подтвердились в первом тайме: Каряка если и оказывался в гуще событий у левой бровки, то метрах в 30 от лицевой линии по привычке выруливал правее и там мяч терял, а Хохлов, разместившийся на правом фланге, все 67 проведенных на поле минут был совершенно незаметен. Свежего ветерка на правом краю атаки можно было ждать от Анюкова, но молодой защитник так и не показал своих коронных подключений к атаке. Фланговая импотенция сборной, которая лишила зрителей многих любопытных атак, а с ними наверняка и голов, продолжалась вплоть до появления на поле Бояринцева - чистого правого крайнего, которому Ярцев наконец-то предоставил шанс. Игрок "Рубина" быстро встряхнул команду, сделал пару прорывов и несколько раз опасно зарядил в штрафную. Будь поудачливее Кержаков, одна из подач Бояринцева стала бы голевой.
За время работы Ярцева в главной команде страны складывается впечатление, что рано или поздно сборная может подавиться от того количества атакующих центральных полузащитников, которые постоянно вызываются в ее ряды. Мостовой, Лоськов, Титов, Хохлов, Семшов, Радимов, Аленичев, Есипов помогали Ярцеву работать в течение последнего года. Тренер вызывал их в сборную, конечно, не всех сразу, но все равно большими пачками по 3-4 игрока, несмотря на то, что по-хорошему при привычной российской команде схеме 4-4-2 больше одного футболиста этого амплуа появляться в основном составе не должно. Ярцев находил выход из ситуации, выставляя одного центрального хава на привычное место работы - под нападающими, а другого отправлял на фланг. На Евро-2004, где сборная играла в одинокого форварда, находилось место даже трем центральным, раскиданным по обоим краям поля. Какую толчею они создавали, как замедляли атаки и чем все это закончилось - до сих пор в памяти российских болельщиков.
Кажется, сборную России по своим скоростным характеристикам можно будет сравнивать с черепахами до тех пор, пока ярко выраженные фланговые игроки из ее состава не будут проводить на поле большее количество времени. Безусловно, Хохлов и Аленичев более опытны и мастеровиты как игроки в целом, но выжигать бровку ни тот, ни другой не сможет так, как это сделает тот же Бояринцев - не самое главное действующее лицо чемпионата России-2004, зато автор 11 голевых передач. Чуть-чуть насытить центр поля, если этого уж так хочется, всегда можно Карякой, который смещается в центр из-за того, что, во-первых, правша, а во-вторых, привык дирижировать игрой своих "Крылышек". Но в таком случае на противоположном краю должен быть чистый крайний хавбек; благо выбирать сейчас есть из кого - у России есть Бояринцев, Самедов, Быстров, который ко второму матчу в группе уже должен быть в строю, да и ставить крест на Гусеве пока не стоит. Левый край, к слову, при вынужденном отсутствии или просто неудачной игре Каряки всегда можно укрепить другим футболистом - Жирковым.
Это только по составу сборная России в субботу была крылатой: весь матч за нее отыграли трое игроков "Крыльев Советов". На деле российская атака не летела, а плелась, в редких случаях ускоряя ход. Разрыв между полузащитниками и нападающими был огромен, из-за чего очень усердно и довольно качественно отработавшие встречу Булыкин и Кержаков вблизи ворот за мяч цеплялись считанное количество раз. Атаки россиян начинались с большими проблемами, поэтому, например, в первом тайме трижды приходилось видеть перепасовки Колодина и Шаронова перед носом у соперников, после одной из которых словацкий форвард все-таки перехватил мяч и вышел один на один с вратарем. Как ни удивительно, но это было далеко не единственным голевым моментом словаков в матче: если бы не Слава (после того, что Малафеев творил в воротах, его хочется называть именно так), команда гостей обеспечила бы себе комфортное преимущество еще до злосчастного пенальти, который, в свою очередь, в случае более хитрого удара Каряки наверняка обеспечил россиянам победу.
Первый матч в длинном, состоящем из 10 игр отборочном цикле не является определяющим в очковом плане, поэтому ничья со словаками - это неприятная потеря очков, но не катастрофа. Первый матч скорее задает настроение команды и ее болельщиков на весь турнир. В субботу сборная России испортила это настроение и себе, и поклонникам.
Георгий Ярцев, главный тренер сборной России:
- Дебютный матч всегда связан с волнением. Кроме того, за тот короткий срок, который был у нас в распоряжении для подготовки к игре, я не успел привести в порядок защиту. Если бы не блестящая игра Малафеева, мы могли бы потерпеть поражение.
О пенальти
То, что его будет исполнять Каряка, было решено еще на установке. Он и в чемпионате бьет одиннадцатиметровые. Сейчас, к сожалению, забить не получилось. Вообще, матч разделился на две части - до и после пенальти. После того как с точки забить не удалось, игроки пытались сохранить мяч и из-за этого допускали огромное количество ошибок. При этом к дебютантам нет претензий, в отличие от опытных игроков. Именно они должны были подержать мяч, в нужный момент успокоить игру, а вместо этого они растерялись и допускали ошибки.
О Евсееве
Евсеев с утра чувствовал недомогание, поэтому у нас была договоренность, что он отыграет один тайм. Поэтому его замена вызвана не его действиями, а состоянием. Отыграл-то он очень достойно.
О сборной Словакии
Словаки меня не удивили. Видел запись матчей, где убедился, что это организованная, мастеровитая команда. Такими они себя и показали.
О слабом месте
Кержаков и Булыкин работали на хорошем уровне. Не их вина, что моментов у них было немного. Это полузащита не снабжала их мячами. Что и говорить, игра в центре поля у нас не получилась.
Душан Галис, главный тренер сборной Словакии:
- Мы хотели удивить своих болельщиков и доставить им удовольствие. Рад, что мы показали все, на что способны. В самом начале матча у нас был голевой момент, но мы его не использовали. Нам же забили практически из ничего.
О Чонтофальски
Его я поставил в ворота не только потому, что он играет в "Зените" и хорошо знает соперников. Наш основной вратарь получил травму, и ему требовалась замена.



