Путин поддержал детский футбол
Президент России Владимир Путин подержал национальный инвестиционный проект Подарим детям стадион. В своем обращении к инициаторам и участникам проекта он отметил, что эта инициатива РФС призвана содействовать созданию разветвленной сети детско-юношеских футбольных школ, поиску и продвижению молодых талантливых спортсменов, которым в будущем предстоит отстаивать спортивную честь страны.
В настоящий момент Российский футбольный союз совместно с Национальной академией футбола, созданной по инициативе Романа Абрамовича, приступили к реализации Программы строительства полноразмерных футбольных полей с искусственными покрытием для детско-юношеских спортивных школ, специализирующихся на развитии футбола. Уже в этом году планируется построить и запустить в эксплуатацию 14 полей. На сегодняшний день в Барнауле, Вологде, Дмитрове, Калуге, Краснодаре, Перми и Ярославле земляные работы по созданию оснований и дренажных систем будущих полей идут полным ходом. Еще в семи российских городах строительство начнется в самое ближайшее время. После завершения земляных работ детско-юношеским спортшколам на безвозмездной основе будут предоставлены искусственные покрытия последнего поколения и оплачены необходимые работы по их монтажу.
В 2005 году РФС совместно с фондом Национальная академия футбола Романа Абрамовича планирует потратить на реализацию проекта более 200 миллионов рублей. Все 14 полей будут отданы в распоряжение юных футболистов нынешней осенью.
Пресс-служба РФС