Футбольный агент Николай Шпилевский: "Чемпионат Англии создан для Шевченко"

Теги Футбол
''Переходы Михаэля Баллака в "Челси" и Томаша Росицки в "Арсенал" стали первыми сигналами того, что в Европе началась большая трансферная охота. Основная работа у селекционеров ведущих клубов континента предстоит на чемпионате мира, на котором будет заключено наибольшее количество сделок. Чтобы понять технологию европейских трансферов, узнать подробности уже состоявшихся и только планирующихся переходов, корреспондент "Известий" Чермен Дзгоев пообщался с футбольным агентом Николаем Шпилевским, в клиентуру которого входят полузащитник "Арсенала" Александр Глеб и несколько десятков игроков чемпионата Германии.

известия: Последний шабаш селекционеров был на финале Лиги чемпионов. Не может быть, чтобы там не было заключено ни одной сделки.

Николай Шпилевский: Мне по крайней мере ничего о них не известно. Зато я знаю о переходе, который должен был уже состояться, но после финального матча сорвался. Речь идет о трансфере Тьери Анри из "Арсенала" в "Барселону". Если бы англичане выиграли, если бы Анри забил, он бы ушел. Он даже после игры, на следующий день, говорил Саше Глебу, что уйдет, а потом вдруг появилась новость, что он все-таки остается. Я точно знаю, почему Анри принял такое решение. Надо понимать, кто такие английские болельщики. Он просто не мог себе позволить обмануть их. Они ему отдали всю свою жизнь, потому что он их идол. Именно в этой игре Анри недодал болельщикам того, чего они от него ждали. И если бы после этого он еще ушел в "Барселону", ему бы этого не простили.

известия: Но ведь у него были предложения не только от "Барселоны"?

Шпилевский: Да. Но насколько я знаю, сам Анри склонялся к варианту с "Барселоной". Вернее, не то что склонялся, а был на 90 процентов уверен, что поедет именно туда. Ну и еще 10 процентов он оставлял себе на то, чтобы переподписать контракт с "Арсеналом". В итоге эти проценты и перевесили.

известия: На ваш взгляд, на решение Анри остаться в Лондоне мог повлиять пересмотр его личного контракта?

Шпилевский: У Анри и так контракт сумасшедший, о чем вы! Если бы деньги были главной его мотивацией, он бы ушел в "Челси", куда его звали. Но поскольку денег у Анри и так много, он мог себе позволить ставить во главу угла другие мотивы.

известия: Что скажете о переходе Баллака в "Челси"? Он уже сделал заявление о своей любви к "Челси": хочет, мол, там закончить карьеру.

Шпилевский: Это всего лишь рекламная составляющая его перехода. Посмотрим, как он запоет, когда наступят серые будни. Англия это не Германия, это и шок культурный, и стиль игры другой, поэтому у меня сомнения 50 на 50, что он там заиграет. Не представляю, что будет делать Баллак со своим черепашьим бегом в чемпионате, где все делается на сумасшедших скоростях. Вот вы мне скажите, вместо кого он будет там играть вместо Лемпарда?

известия: Вместе с Лемпардом.

Шпилевский: Ну, наверное, Эссьену, который его там просто перегрызет, придется подвинуться. Я, честно говоря, вообще не вижу его там в составе. Согласен, у него потрясающий удар головой, он очень везучий, но проанализируйте этот год и вы все поймете. В Лиге чемпионов Баллак был совершенно блекл. Тот же Беккенбауэр не знаю, следят за его высказываниями в России или нет был очень расстроен выступлением Баллака за "Баварию" в минувшем сезоне.

известия: Оставим Баллака. Какого громкого перехода еще стоит ожидать? Нистелрой из "Манчестера" точно уходит?

Шпилевский: Если уже не ушел. У него же там серьезный конфликт с Фергюсоном, который требовал от Рууда продлить контракт с клубом. А когда Нистелрой отказался, его посадили на скамейку. Вы понимаете, что быть запасным это не во вкусе голландца. Не думаю, чтобы он остался в "Манчестере". Хотя я уже ничего не буду загадывать. Про Анри, например, всем своим знакомым рассказывал, что он перейдет в "Барселону", чуть ли не пари заключал. А он остался. Вдруг и с Нистелроем смогут договориться в "Манчестере".

известия: Перейдет ли Шевченко в "Челси"?

Шпилевский: Я бы на его месте перешел. Он в Италии уже семь лет вы только вдумайтесь. К тому же на него не может не влиять вся эта скандальная ситуация, которая разворачивается сейчас в итальянском футболе. Пускай даже "Милан" никак в ней не задействован. И вообще, мне кажется, что чемпионат Англии специально создан под Шевченко: мобильного, атлетичного, забивного. Он там приживется. Я в этом уверен на сто процентов.Самые желанные футболисты межсезоньяРууд ван Нистелрой

Откуда: "МЮ". Куда: "Тоттенхэм", "Челси", "Ньюкасл", "Милан", "Атлетико".

Зачем: Ссора голландца с главным тренером Алексом Фергюсоном сначала посадила форварда на лавку, а затем пробудила в нем желание покинуть команду. Куда именно подастся ван Нистелрой, пока неизвестно, однако совершенно очевидно, что пять сезонов в Манчестере, за которые он наколотил полторы сотни голов, останутся в прошлом.

Фернандо Торрес

Откуда: "Атлетико". Куда: "МЮ", "Ньюкасл", "Челси".

Зачем: Первый форвард сборной Испании, все последние годы живущий под прессом слухов о его уходе из скромной мадридской команды, кажется, созрел для переезда на новое место. Вероятнее всего, это будет Англия, где очень хочет поиграть 22-летний нападающий и где базируется большинство претендентов на его покупку. Один из вариантов Торрес уйдет в "МЮ", за что "Атлетико" получит ван Нистелроя и энную сумму доплаты.

Сол Кэмпбелл

Откуда: "Арсенал". Куда: "Фенербахче"

Зачем: Огромный защитник может быть выкорчеван из состава "Арсенала" по причине того, что предложение турок выглядит крайне заманчивым. 15 миллионов долларов отступных для клуба и 130 тысяч в качестве недельного жалованья игроку цифры, на которые могут польститься даже финалисты последней Лиги чемпионов.

Франческо Фабрегас

Откуда: "Арсенал". Куда: "Реал"

Зачем: Короли из Мадрида, которые все последние годы страдают от пустоты в средней линии, давно посматривают в сторону талантливого полузащитника "Арсенала". Пока 19-летний испанец не собирается возвращаться на родину, однако после чемпионата мира его планы могут поменяться: в случае успешного выступления Фабрегаса в составе сборной "Реал" может пойти на предложение, от которого нельзя отказаться.

Диего Форлан

Откуда: "Вильярреал". Куда: "Барселона"

Зачем: После того как Тьери Анри передумал переезжать в Каталонию, "Барса" обратила свои трансферные взоры на уругвайца Диего Форлана, дотащившего скромный "Вильярреал" до полуфинала нынешней Лиги чемпионов. В контракте форварда в графе"отступные" указана неправдоподобная сумма в 23 миллиона евро, которая при достаточной настойчивости барселонских парламентеров может быть снижена до 15 миллионов.

Андрей Шевченко

Откуда: "Милан". Куда: "Челси"

Зачем: После семи лет, проведенных на Апеннинах, украинская звезда не против сменить обстановку. Заинтересованность Романа Абрамовича привела к тому, что Шевченко до сих пор не продлил контракт с "Миланом". "Решение о том, где я буду играть в следующем сезоне, я обнародую после встречи с вице-президентом "Милана" Адриано Галлиани. Она состоится в четверг", заявил Шева.


Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий