ЛЧ: отчет о матчах в группе G
"Андерлехт" - "Вердер" 1:2
Дубль хорватского нападающего Ивана Класнича принес победу "Вердеру" и разбил надежды "Андерлехта" на успех в Лиге чемпионов УЕФА.
Для продолжения еврокубковой кампании бельгийцам была необходима победа, и команда открыла счет на 26-й минуте, когда отличился Кристиан Вильгельмсон. Но два метких удара Класнича в каждом тайме принесли чемпиону Германии заслуженные три очка.
На глазах у переполненного стадиона "Андерлехт" блестяще начал встречу и доминировал на поле, которое размокло под проливным дождем, начавшимся незадолго до поединка. Голкипер хозяев Андреас Райнке прервал опасный прострел Вильгельмсона, а защитник бременцев Валерьен Исмаэль получил предупреждение за задержку Мбо Мпензы - шустрый нападающий едва не вышел один на один с вратарем.
Вскоре "Вердер" пришел в себя и на 12-й минуте был близок к тому, чтобы "размочить" счет. Это Мирослав Клозе едва не поразил ворота после прострела Жоана Мику, когда француз блеснул индивидуальным мастерством на правом фланге.
Потихоньку гости перехватили инициативу, Мику отлично смотрелся в центре поля, а игрок сборной Швейцарии Людовик Маньин пробил рядом со штангой из выгодной позиции в штрафной. Впрочем, "Андерлехт" не остался в долгу - Пер Зеттерберг ударом с лету метров с 20 проверил реакцию немецкого вратаря Андреаса Райнке.
Пауль Сталтери стал вторым игроком "Вердера", кто получил предупреждение, - защитник уложил на газон Фабриса Эре. Наконец, на 26-й минуте бельгийцам удалось открыть счет. Венсан Компани низом простреkил с правого фланга на Вильгельмсона, и тот "щечкой" переправил мяч в дальний угол.
Остаток первого тайма прошел в упорной борьбе. Вильгельмсон заработал "горчичник" за недозволенный прием против Маньина, а на 35-й минуте гости сравняли счет. Кипер "Андерлехта" Даниэль Зитка накрыл мяч в ногах у Клозе посла паса Мику на границе штрафной, но не удержал снаряд, дав Ивану Класничу в касание послать его в ворота.
Счет полностью соответствовал ходу поединка, и соперники бились не жалея сил. Зитка сделал сейв после удара низом в исполнении Маньина, а его визави Райнке в красивом броске парировал мяч, срикошетивший после прострела Вильгельмсона.
К началу второго тайма дождь прекратился, и "Вердер" взинтил темп - немцы заработали пару уголовых, но успеха не добились. В одном из эпизодов великолепно сыграл Зитка, парировав мощнейший удар Клозе. Бельгийцы незамедлительно перешли в наступление, и ивуарийский форвард "Андерлехта" Аруна Диндан опасно бил головой после углового в исполнении Вильгельмсона.
На 56-й минуте левый защитник гостей Кристиан Шульц получил желтую карточку за фол на вездесущем Вильгельмсоне, но вскоре упорным немцам удалось переломить ход поединка в свою пользу. Клозе и Мику разыграли отличную комбинацию в штрафной, и никем не прикрытый Класнич с близкого расстояния все сделал безошибочно.
Пропущенный мяч деморализовал бельгийцев, и Клозе едва не увеличил разрыв, когда прорвался по правому флангу, но пробил мимо цели. Наставник "Андрлехта" Хуго Броос попытался оживить игру своей команды, заменив Эре и Безника Хаси на Горана Ловре и Олега Ящука, однако бременцы оборонялись уверенно и без суеты.
На последних минутах встречи хозяева утратили всякую осторожность и пошли в атаку - Райнке в акробатическом прыжке пришлось отразить удар Вальтера Баседжио. Впрочем, отчаянные попытки "Андерлехта" не увенчались успехом: пропустив два гола, бельгийцы потерепели третье поражение подряд.
"Валенсия" - "Интер" 1:5
"Интернационале" одержал потрясающую победу над "Валенсией" - третью на "Месталье" за последние четыре сезона.
Два гола, забитых в течение первых четырех минут второго тайма Деяном Станковичем и Кристианом Вьери, стали роковыми для "Валенсии", хотя вскоре Пабло Аймар и отквитал один мяч. Команда Роберто Манчини не ослабила хватку, и Энди ван дер Мейде, Адриано и Хулио Крус довели счет до разгромного, продлив победную серию "Интера" в группе G.
Команды не стали тратить время на раскачку, и игра сразу пошла в хорошем темпе. В первые шесть минут Мигель Анхель Ангуло и Хуан Себастьян Верон успели получить по карточке, а происходящее на поле точь-в-точь соответствовало прогнозам тренеров команд - Клаудио Раньери и Роберто Манчини.
"Интер" приехал в Испанию не просто с мыслью о победе. Итальянцы, казалось, были уверены, что соперник находится не в лучшей форме, имея в виду уверенность в своих силах и кадровые проблемы. Миста и Висенте Родригес не успели восстановиться к игре, и у Раньери не оставалось иного выхода, кроме как доверить место в центре обороны паре Марку Канейра - Давид Наварро.
"Интер" применил расстановку 4-1-3-2, что позволило итальянцам не только не бояться за свои ворота, но и за счет подключений крайних защитников насыщать среднюю линию - традиционно самую изобретательную и опасную у "Валенсии". Ни Пабло Аймару, ни Франциско Руфете, ни Ангуло не давали спокойно принять мяч - в этом большая заслуга Станковича и Эмре Белезоглу.
Если Манчини задумывал попробовать "Валенсию" на прочность характера, то его идея явно сработала - почти все острые моменты в первой половине пришлись на долю "Интера". Непросто было и Наварро с Канейрой - им пришлось трудиться в поте лица, чтобы не дать Адриано отличиться.
При всем этом "Валенсия" имела отличный шанс повести в счете, когда Марко Ди Вайо мог поразить ворота мягким резаным ударом - 37-летний вратарь Альберто Фонтана парировал этот удар. Однако "Интер" все же был гораздо активнее и опаснее: например, Адриано "щечкой" послал мяч во внешнюю сторону сетки ворот испанцев с передачи Эмре. Затем бразилец вернул Эмре должок, но и турок не воспользовался пасом партнера - он оставил не у дела Наварро, однако кипера Сантьяго Канисареса переиграть не смог.
Очевидное преимущество "черно-синих" после перерыва с удивитильной быстротой материализовали Станкович и Вьери. Сначала крайний защитник Джузеппе Фавалли сделал навес, мяч рикошетом прилетел в Станковичу, и тот головой переправил его в сетку мимо Канисареса.
"Валенсия" еще не оправилась от этого удара, когда Курро Торрес неудачно попытался прервать передачу Адриано, позволив Вьери с лету метко пробить в самый угол. Помимо двух этих замечательных выстрелов футболистов "Интера" взбодрил еще и прекрасный сейв в исполнении Фонтаны после удара Ди Вайо со "второго этажа".
При том, что голы итальянцев вышли на загляденье, матч мог получить еще один шедевр в исполнении Адриано. Бразилец вошел с мячом в штрафную и, обыгрывая Канисареса, сделал полный оборот вокруг мяча на одной ноге, а затем другой мгновенно прокинул его в "гамак" Наварро. К сожалению футбольных эстетов и фанов "Интернационале" удар с острого угла у Адриано вышел неточным, но весь эпизод был достоин величайшего мастера.
До того, как игра вступила в решающую - и плачевную для испанцев - стадию, Станкович упустил классный шанс, а Ди Вайо пробил в штангу. Затем навес того же Ди Вайо позволил Аймару провести ответный гол на 73-й минуте, но после этого... Голевой пас Адриано, ошибка Амедео Карбони и нога вышедшего на замену ван дер Мейде сделали счет 3:1. Бразильский нападающий довел разницу до трех мячей и покинул поле, дав Крусу поставить точку в этом противостоянии.