4 мин.

«Раньше было понятно: судьи тянут «Спартак», убивают «Зенит»

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

Вы в шоке? Премьер-министр Путин дал команду спасти ФК «Томь»! На это выделено 300 млн рублей или около 9 млн долларов. Невесть какие деньги, но сам факт! Я понимаю, что к выборам надо готовиться загодя, а электорат � он и в «Томи» электорат. Однако есть ряд вопросов, насколько я понимаю, РФС � независимая организация, которая не терпит вмешательства государства в свои дела, всякие ФИФА и УЕФА грозят страшными карами за вмешательство в работу футбольных союзов, есть ПЛ, которая ведет «работу» по собственно первенству, «Росгосстрах». Какого рожна сюда лезет правительство? И почему премьер решил спасать «Томь», почему премьеры не спасали «Ротор» и прочие жемчужины?

Евгений Тот Же, гостевая «Западная Трибуна» («Динамо»)

МАЛОВАТО БУДЕТ

Уважаемый ВВП, если вы нас читаете, то вы правильно поступили, уломав-таки этих жлобов вернуть нам часть наших денег. А значит, еще не все потерянно у нашей власти. По крайней мере, у ее верхов. Хотя денег можно было дать и побольше раза в два :).

Renoult, гостевая «Томи»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Ребята, на нашей команде «Единая Россия» делает голоса�

Ky3bMu4, гостевая «Томи»

КЛУБЫ-ПОБРАТИМЫ

«Томь» отныне дочерний клуб «Зенита». Так, видимо, получается, исходя из спонсорства.

дед МАКАР, гостевая «Амкара»

ЕДИНАЯ РОССИЯ

Когда создавались история и бренды (времена СССР), у уральских и зауральских клубов не было возможности тягаться с республиканскими командами. Сейчас ситуация другая, связь, единство пространства, ощущение страны, можно (надеюсь, только пока) поддерживать только таким способом. Посмотрите, Новгород не имеет команды в ПЛ. Думаю, что если бы РЖД в свое время приняло курс на поддержание именно нижегородского «Локомотива», было бы намного полезней для нашего многострадального футбола.

Динара, гостевая «Западная Трибуна» («Динамо»)

И Я, И Я, И Я

Эх. Тоже что ли Путину письмо написать? Я тоже социально значимый проект. Двух дочек воспитываю. Российское машиностроение поднимаю по мере сил. Даже в подъезде раз в месяц пол мою, когда очередь подходит. А вот денег у меня тоже не густо. Как бы год дотянуть... Дядя Вова. Тряхни, плиз, какой-нибудь «Лукой-Пермь». Ну хотя бы статью расходов «пиво» пусть закроют. И то гуд.

CobraKCO, гостевая «Амкара»

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

А мне лично по фиг, кто куда и зачем умыкнул гослямы. Чего так эмоционировать? Нам эти бабки светили? Нет. Светят? Опять нет. Так радуйтесь, что они ушли в Томск, а не в «Спартак» с «Зенитом». Распустили сопли: «Им помогли, нам � нет». Из этого следует один вывод: ни «Томь», ни «Зенит», ни «Спартак» без господдержки не выживут. А мы выжили и выживем. Значит мы сильнее.

Балу, гостевая «Западная Трибуна» («Динамо»)

КУДА КАТИТСЯ МИР?

Раньше было понятно: судьи тянут «Спартак», убивают «Зенит», работают за мзду, сейчас ясно видно, что они просто «традваразы». Не за деньги, не за идею, а просто «тридваразы» по определению. Бороться с генетически врожденной педерастией бесполезно. Раньше выселяли за 101 километр, сажали в тюрьму за это дело, а сейчас нельзя � демократия.

Нынешнее судейство � просто издержки демократии, а это очень сложная проблема. Мэр Берлина гомосексуалист, что уж говорить о Каюмове�

IronMike, гостевая ZIA («Зенит»)

СЫН НА ОТЦА

У Каюмова надо стырить паспорт и вернуть за три пенальти в ворота «Спартака».

Voland, гостевая ZIA («Зенит»)

ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ

Мутко очень увлекался передачей «Что? Где? Когда?» времен Ворошилова. А там � что ни игра, то полный беспредел ведущего. То ответ правильный не засчитает, то с толку отвечающего собьет, то, наоборот, подыграет. И вот тебе и рейтинги, и ажиотаж, и темы для разговоров. И решил Мутко, что вот он � путь к «Россия � футбольная наша держава»! Отправил судей в межсезонье постажироваться у крупье � и вперед! И вот вам результат.

кЛошар, гостевая Офи.гест (ЦСКА)

ЭТО ОПАСНО

Ибсон, кстати, совсем неплох. И если Валерий Георгиевич Карпин как тренер пока ничего из себя не представляет, то своими приобретениями начинает уже беспокоить. Ни одного явного характерного трансферного провала пока нет. Тревожно.

Jar, гостевая Red-Army (ЦСКА)

СКОРО ДЕРБИ

Нагрянула мясная пятидневка! Обедать с сегодняшнего дня вплоть до дня воскресенья буду исключительно свининой!

Тракторист, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ЖИТЬ И ПОБЕЖДАТЬ

Гулял один тренер со своим футболистом по берегу болота. И тут футболист возьми да и спроси:

� Тренер, когда я стану чемпионом?

А тренер (здоровый такой лось) схватил футболиста, засунул в болото с головой и держит.

Футболист подергался минуту (все-таки дыхалка ничего такая), да и стал затихать. В самый последний момент вытащил его тренер. У футболиста глаза огромные, ртом воздух глотает, на голове лягуха сидит.

� Вот скажи, футболист мой, о чем ты думал в этом замечательном болоте?

� Сначала о том, какой вы тренер шутник, однако. В болото меня сунуть.

� А потом?

� Потом � ах ты ж... Конец мне пришел!

� А потом?

� Потом ни о чем, только � воздуха! воздуха!

� Вот когда ты, тупая *опа, захочешь чемпионства, как воздуха � тогда ты чемпионом и станешь.

Хазарин, гостевая ZIA («Зенит»)

ДРУГОЙ ВИД СПОРТА

В футбол в России не играет никто. Это наглядно периодически демонстрирует Лига чемпионов.

abgrund, гостевая ZIA («Зенит»)