1 мин.

Просто летний дождь. 5 мыслей о матче Франция – Украина

1. Матч состоится не в любую погоду. У судей не было иного выбора, кроме как задержать встречу почти на час: ливень превратил поле в натуральное месиво, а небо над «Донбасс-Ареной» разрезали молнии. Дождь с грозой могут придать матчу особую эпическую красоту, но когда за четыре минуты выпадает месячная норма осадков, встречу действительно нужно останавливать – в противном случае, вместо футбола, мы, скорее всего, получили бы бесконечную серию сражений за застревающий в луже мяч (помните великий в своей комичности поединок Турция – Швейцария на Евро-2008?). Необходимо отдать должное команде работников донецкого стадиона – к моменту перезапуска поле было в таком состоянии, будто небо над Донецком весь вечер сияло чистотой.

2. Замены Блана сработали. Выпустив Жереми Менеза вместо Флорана Малуда и отказавшись от 4-3-3 в пользу 4-2-3-1, Лоран Блан помог раскрыться команде, абсолютно не впечатлившей в первом матче. Атакующая четверка, в игре с Англией выглядевшая расстроенной, в этот вечер понимала друг друга с полуслова, особенно после перерыва. Менез растягивал украинскую оборону по ширине и забил гол, сдвинутый в центр Насри отметился высочайшим КПД, а через Франка Рибери вообще строились почти все атаки французов. Вингер «Баварии» периодически ускользал от Гусева (правда, и тот временами обходил Рибери как стоячего), выполнил больше всех точных передач и был в итоге назван лучшим игроком встречи. Не менее слаженно работала защитная линия: подняв ее чуть ли не к центру поля, Блан практически обезвредил Андрея Шевченко, по понятным причинам уже не способного соревноваться в скорости даже с небыстрыми Мексесом и Рами.

3. Карим Бензема в роли распасовщика. Криштиану Роналду и Карима Бензема, партнеров по атаке мадридского «Реала», задолго до начала Евро прочили в лучшие бомбардиры турнира. Ни у того, ни у другого забитых мячей по итогам двух встреч нет, но если лидера португальской сборной ругают все подряд, то Бензема после вчерашнего матча собрал целый букет из комплиментов фанов и высоких оценок прессы. Форвард «Реала» здорово взаимодействовал с Рибери, запутывал защиту соперника бесконечными смещениями из центра на фланг и обратно, а главное – отдал два превосходных результативных паса, на второй из которых точно стоит полюбоваться еще раз. Судя по предматчевым опросам, десятки тысяч французов хотели, чтобы Блан с первых минут отрядил в поддержку Бензема Оливье Жиру, но Карим превосходно справился и без посторонней помощи. Лучшим бомбардиром Евро ему, похоже, уже не стать, но лучшим игроком сборной Франции на Евро – почему бы и нет?

4. Украина не дала сдачи. В отличие от датчан, греков и, скажем, голландцев, команда Блохина не сумела не то что отыграть два мяча, но даже заставить соперника побеспокоиться за сохранность победного счета. Сбив дыхание оппонента двойным ударом в начале второго тайма, французы так и не позволили «желто-синим» прийти в себя, уверенно контролируя мяч и не совершая ошибок в защите. Разлаженный украинский оркестр могла выручить острая индивидуальная игра фланговых полузащитников, однако Матье Дебюши и Гаэль Клиши оказались явно сильнее Коноплянки и Ярмоленко, а регулярные выходы правого защитника Гусева на свободное пространство так ни к чему и не привели.

5. Урок сдержанности. Кажется, украинцев подвела рискованная замена Андрея Воронина на Марко Девича в перерыве: да, форвард «Динамо» ничего не дал атаке, зато, охотно прессуя Диарра, помогал украинцам сдерживать Францию в первом тайме. С уходом Воронина хозяева утратили былую прочность: объем работы Тимощука увеличился вдвое и французы потихоньку начали переигрывать соперника в центре. Вскоре после того, как счет стал 2:0, Лоран Блан начал сушить игру. Вместо ориентированного на атаку и вылазки из опорной зоны Йоана Кабая на поле появился сильно более дисциплинированный Ян Мвила – проблем с удержанием счета у сборной Франции в итоге не было совершенно.

Евро-2012.  Лучшие картинки пятницы