14

Марк Кондратюк: «Уверен, что когда-нибудь кому-то удастся сделать пятерной прыжок. Если у меня получится, будет очень круто»

Марк Кондратюк заявил, что ему интересно усложнять программы.

«Я стараюсь каждый год усложнять программу, чтобы идти в ногу со временем. Уверен, что у меня впереди годы успешной спортивной карьеры, годы практики и самосовершенствования, так что я буду стараться.

Мне интересно усложнять программу, пытаться дойти до пика своих возможностей и перешагнуть его», – сказал фигурист. 

Он добавил, что периодически работает над пятерным прыжком. 

«Это элемент, который никто и никогда в мире не исполнял. Я уверен, что когда-то кому-то удастся это сделать.

Пока это из области фантастики, но на горизонте уже что-то виднеется. Если у меня получится, то будет очень круто – я периодически над этим работаю», – приводит слова Кондратюка сайт российского общества «Знание». 

14 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
скажу просто как ценитель ФК: дорогой Марк, не нужны 5е, нужны качественные (!!!) квады с выездами и работа над непрыжковыми. есть ощущение застревания в развитии, бронзовения какого-то( от чемпиона Европы и бронзового призера ОИ хочется видеть прежде всего мастерства! со всем уважением!
Ближе всех к этому Илья Малинин, гениальный спортсмен, неужели Марк думает, что прыгнет быстрее?
Ответ Мороженко
Ближе всех к этому Илья Малинин, гениальный спортсмен, неужели Марк думает, что прыгнет быстрее?
Марк и не говорит, что именно он будет первым. Скорее о том, что фигуристы хотят его когда-нибудь прыгнуть.
Ответ Мороженко
Ближе всех к этому Илья Малинин, гениальный спортсмен, неужели Марк думает, что прыгнет быстрее?
Не думаю, что Малинин к квинту ближе всех, хоть он один исполняет 4,5 оборота! Аксель ему удобно прыгать, но какой-то другой прыжок (сальхов, например) вполне себе может прыгнуть и кто-то другой. И даже тот же Марк.
Но я бы даже не думала и не двигалась в этом направлении. Сначала надо стабилизировать программы с имеющимися квадами, а потом уже думать о квинтах. Иначе просто произойдёт распыление полезной энергии, возможна и травма, а тогда и квадов не станет
Марк, удачи тебе во всем, в том числе и в ФК, штурмуй пятерной , это будет и вправду очень круто. да и каплы шлифуй. очень нравятся твои программы и манера исполнения. здоровтя тете и удачи!!!
Марку работать над стабильностью квадов.
А нужны ли вообще эти квинты (пятерные)? Вот появилось много квадов в программах,--и программы упрощаются у большинства джамперов,--связки, заходы/выходы облегчаются, исчезает красота движения из ФК. Хорошо ли это? Не думаю.
Конечно, у нас теперь есть особый прыжковый турнир, ради которого можно разучивать такие экзотические элементы. Но для квинтов нет даже оценки! И у ИСУ её никогда не будет,--там сейчас такая тенденция, что всё наоборот упрощается, техническое развитие никак не стимулируется. А наши чиновники своим путём не пойдут (без указания сверху). Хотя можно хотя бы теоретически определить примерную стоимость всех пятерных прыжков,--ну просто как ориентир, просто почву для размышлений создать
А нужны ли вообще эти квинты (пятерные)? Вот появилось много квадов в программах,--и программы упрощаются у большинства джамперов,--связки, заходы/выходы облегчаются, исчезает красота движения из ФК. Хорошо ли это? Не думаю. Конечно, у нас теперь есть особый прыжковый турнир, ради которого можно разучивать такие экзотические элементы. Но для квинтов нет даже оценки! И у ИСУ её никогда не будет,--там сейчас такая тенденция, что всё наоборот упрощается, техническое развитие никак не стимулируется. А наши чиновники своим путём не пойдут (без указания сверху). Хотя можно хотя бы теоретически определить примерную стоимость всех пятерных прыжков,--ну просто как ориентир, просто почву для размышлений создать
Связки ладно, на вращения у половины больно смотреть - еле докручивают, еще и в нелепых позах порой при смене положений. И скользить на ребрах совсем перестали, за редким исключением у азиатов. Т.е. прыжки вроде вперед ушли, да и то только количеством оборотов, но не качеством исполнения - тут даже хуже стало. А вот качество катания упало в общем и целом весьма заметно. Поэтому и интерес зрителей к фк постепенно падает, кроме России и Японии, может.
Только квинтистов в пробирках выращивать придется, поэтому нескоро.)
Если кто и прыгнет пятерной на тренировке то скорее Кто то типа Федотов, Лазарев, Базылюк. Пока они маленькие и лёгкие.
Проблема в том, что даже смысла его разучивать нет. Даже кваксель "стоит" копейки не соизмеримые с его сложностью.
А пятерные стоят вообще ноль. ИСУ не присвоила им никаких баллов. Соответственно исполнять их на соревнованиях не имеет смысла.
Как их оценить? Как перекрученный квад?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем