• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Максим Цветков: «В России не ожидаешь такой конкуренции, как на международных соревнованиях. В этом проблема есть и никуда не денется»
13

Максим Цветков: «В России не ожидаешь такой конкуренции, как на международных соревнованиях. В этом проблема есть и никуда не денется»

Российский биатлонист Максим Цветков рассказал о мотивации для продолжения карьеры. 

— В одном из интервью вы говорили, что еще эмоционально не перезагрузились после Олимпиады. Сейчас это удалось?

— Сейчас нужно быть реалистами. В нынешней ситуации очень сложно это сделать. Потому что отсутствует как таковая цель. Когда ты в национальной команде находишься и прошли Олимпийские игры, то ты как минимум готовишься к Кубку мира. В нынешней ситуации не понимаешь, к чему готовишься.

Конечно, мы понимаем, что в этом сезоне будем выступать в России и нужно стараться не потерять уровень, который у нас был в прошлом сезоне. Но это немного сложновато. Понимаем, что будет не такая конкуренция, и в какие-то моменты наши результаты будут падать.

Конкуренция в команде есть. И хорошо, что у нас есть несколько равнозначных мужских команд, которые создают конкуренцию между собой. Несколько групп, разные методики тренировок — это немного подстегивает. Но в целом в России не ожидаешь такой конкуренции, как на международных соревнованиях. В этом проблема есть, она будет и никуда не денется.

— Вы рассказывали, что так как на Олимпиаду в Пхенчхан вас не пустили, мотивация и результаты пошли на спад. Судя по вашим словам, есть ощущение, что подобное может произойти и сейчас после Олимпиады в Пекине.

— Сейчас я уже немного другой спортсмен, потому что эти четыре года меня очень сильно изменили. Я больше не ищу мотивацию в медалях, потому что понял, что это очень сложно.

Я три года находился не в сборной команде. Если бы не нашел другую мотивацию, то, скорее всего, завершил карьеру. Потому что когда ты бегаешь на Кубках России, сложно себя мотивировать на медали, потому что до этого был чемпионом мира, чемпионом Европы, выступал на международных стартах. Эта мотивация теряется, потому что совсем другой уровень.

Я для себя понял, что нужно просто в тренировках находить мотивацию именно в том процессе, что ты делаешь. Нужно выходить на тренировку и пытаться сделать так, чтобы ты был лучше для себя. Стал мотивацию искать в этом — стало проще тренироваться, – сказал Цветков. 

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Матч ТВ
13 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Максу желаю удачи) Но, этот разброд и шатание, не есть путь к успеху. Надо работать одной командой, с профессиогальным наставником, тогда и толк будет.
Спортсмены собравшиеся у Башкирова скоро выйдут в тираж, а смену передать и не кому. Хотя, у нас, как обычно, каждый сам за себя.
Не переживай, Цветик, Смольский вас что на международных соревнованиях, что на не международных делает.
Да ладно Макс, сейчас тебе не просто будет забежать в призы. Каминский готовит быстрых биатлонистов.
Да ладно Макс, сейчас тебе не просто будет забежать в призы. Каминский готовит быстрых биатлонистов.
Там проблемы в стрельбе, если подтянут, тогда будут в Лидерах, человек 15 неплохого уровня будет бегать, уровень между ИБу и КМ
Ответ tmrak
Там проблемы в стрельбе, если подтянут, тогда будут в Лидерах, человек 15 неплохого уровня будет бегать, уровень между ИБу и КМ
Это точно, что парням не хватает стрелковой подготовки. Ногами они Макса обойдут. Но посмотрим скоро❄️
Почти три сезона болтался на КР и не мог выйти на международные, а теперь говорит КР - фигня. Так попробуй выиграть КР с отрывом и досрочно, чем не мотив. Если думаешь, что достоин на КМ выступать, так на КР должен в каждой гонке быть на пьедестале.
Ответ Andrey Novikov
Почти три сезона болтался на КР и не мог выйти на международные, а теперь говорит КР - фигня. Так попробуй выиграть КР с отрывом и досрочно, чем не мотив. Если думаешь, что достоин на КМ выступать, так на КР должен в каждой гонке быть на пьедестале.
Перечитайте еще раз. Речь идет не о КР, а о мотивации на КР.
Большому спортсмену в этом плане легче показать результат на этапе КМ, чем на КР.
Ответ alklimov2018
Перечитайте еще раз. Речь идет не о КР, а о мотивации на КР. Большому спортсмену в этом плане легче показать результат на этапе КМ, чем на КР.
А я был уверен, что большой спортсмен показывает максимальный результат на любом соревновании. Спасибо, что открыли мне много интересного про больших спортсменов:-)
Совершенно прав. Уровень конкуренции, уровень мотивации и всего сопутствующего будет на неважном уровне. Все это закономерно, как, и, обидно, но тоже закономерно отсутствие российско-белорусских и прочих КНДР-овских биатлонистов на КМ. Там еще эта грызня за власть в руководстве.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем