Евгений Кафельников: «Я абсолютно уверен, что мы не вправе предъявлять Андре какие-то серьезные обвинения»

Экс-первая ракетка мира россиянин Евгений Кафельников обнародовал в своем блоге позицию в отношении недавнего скандала вокруг Андре Агасси.

«Есть одна важная тема, которую мне сегодня хотелось бы затронуть. Возможно, вы догадываетесь, что я имею в виду признание Андре Агасси в употреблении наркотиков, сделанное им в ставшей уже широко известной автобиографической книге. Думаю, имею полное право высказаться на сей счет, поскольку знаю американца очень давно и провел рядом с ним в туре много лет.

Безусловно, чтобы оценивать поступок Агасси, нужно знать его реальные причины. Сам Андре говорит, что ему было трудно держать в себе эту тайну, но мне кажется, он лукавит. Скорее всего основная причина этого признания – возможность заработать большие деньги с помощью продажи книги. Но то, как Агасси воспользовался этой возможностью, свидетельствует, что он и в этом деле оказался гениален!

При всем при том я абсолютно уверен, что мы не вправе предъявлять Андре какие-то серьезные обвинения. Когда же это делает, к примеру, швед Йоахим Юханссон, который Агасси в подметки не годится, становится просто смешно. Надо понимать, что именно популярность Андре помогла теннису выжить в критические для этого вида спорта 90-е годы. В большой степени именно он дал возможность сегодняшнему поколению, тем же Федереру с Надалем, зарабатывать миллионы.

В общем, думаю, что некоторые игроки, в том числе и Марат Сафин, перебарщивают с критическими высказываниями в адрес Агасси. Лично я, выступавший в то же самое время, что и Андре, ни в коем случае не считаю себя обманутым им. Говорят еще, что он своим признанием подставил систему борьбы с допингом в АТР и вообще в мировом теннисе. Однако система эта на самом деле далеко не совершенна. К примеру, у меня нет никаких сомнений насчет причин, по которым в прошлом году заявила о завершении своей карьеры бельгийка Жюстин Энен. Наверняка ей сообщили о положительной допинг-пробе, и, дабы не афишировать сей неприглядный факт, она решила на время уйти. Ни один уважающий себя спортсмен, будучи «чистым», не пожертвует ради отдыха победами, славой и рекламными контрактами. Это я вам совершенно точно говорю», – пишет Кафельников на своем официальном сайте.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    196 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Если он лично ей что давал или проверял, тогда основания конечно есть...
    0
    0
    0
    Ответ Alejandr0s
    Вот и последствия признания Агасси. Тень упала на всех.
    Вот и последствия признания Агасси. Тень упала на всех.
    ---------------------------------------
    Бросьте. Тут и без Агасси вопросов больше, чем ответов.
    0
    0
    0
    Ответ masiandra
    Какие факты Вас из приведенных мною не устраивают? 1. Разгром на АО 2. Поражение в Дубаи, Майами. 3. Разгром от Сафиной на грунте 4. Приближение РГ, который все заранее уже отдавали Жюстин 5. Травма колена ... мне продолжать? теперь посмотрим на факты Евгения 1. Употребление доппинга 2. Сговор с ВАДА 3. Дисквалификация так у кого нет фактов-то? и что здесь пустой треп?? а насчет права сказать все,что пожелает.. воистину слава демократичной России!! он порочит имя спортсмена.. порочит грязно.. но раз в этом ничего предосудительного нет, то тогда действительно «ладушки»
    порочит имя спортсмена.. порочит грязно
    ----------------------------------------
    Согласен, что порочит. А вот грязно будет лишь в том случае, если окажется, что Женя неправ. Я думаю, что мы это узнвем, только не сейчас.
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Продолжайте, не буду мешать :))
    :) пакт о ненападении подписан :)
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    «Вообщем, Кафельников обвинил Энен в применении допинга.» НЕ СОГЛАСЕН!!! Где вы увидели обвинение?? Констатация - да, а обвинение-то ИХДЕ????? :))
    Кафельников указал на Энен. А как это назвать, дело другое.
    0
    0
    0
    Ответ Annabelle
    Не очень правильно делать такие заявления о Жюстин. Это основано только на домыслах, ни одного факта.
    Отчего же - Дмитриева уже столько раз сказала. Чем не факт?
    0
    0
    0
    Ответ lucky
    она официально принимала бронхолитики ______________________________ ну и что? если она астматик, она что не должна принимать лекарства?
    а то, что очень удобно быть астматиком и принимать допинг в качестве лекарства :)
    0
    0
    0
    Ответ kink
    говорю лишь о том, что, обсуждая Агасси, ему не стоило трогать Жюстин ------------------------------------- Возможно я бы так и поступил, но только я не Евгений Кафельников, экс-первая ракетка мира, пионер всего современного российского тенниса, друг Агасси, друг Марата...
    Т.е. как друг Агасси, он ему «не вправе предъявлять серьезные обвинения». А раз он не друг Жюстин, то ей можно предъявить не менее серьезное обвинение?
    0
    0
    0
    Ответ kink
    Высказывания про Юханссона и Энен не красят его как человека, не по-мужски ------------------------------------- Как раз по-мужски сказано.
    Вот-вот. Сказал то, что многие боятся говорить. Это ведь просто предположение... тут некоторые целые блоги посвящают своим предположениям, почему бы и Евгению этого не сделать?
    0
    0
    0
    Ответ masiandra
    и факты, на которых я основываюсь, как раз доказывать не нужно.. в отличие, от оснований Кафельникова
    С ними спорить бесполезно, Вы говорите то, что им не нужно - они это пропускают мимо ушей.
    Вот Вам модельная ситуация. Чемпионат 2007, третий сет финала. Шарапова берет перерыв, брызгает себе что-то в рот, затем берет два сета и сравнивает счет. Это было, это факт.
    Никому это не интересно (и правильно).

    Теперь паредставьте, что то же самое делает Жу. :) Оцените масштаб и концентрацию поднявшихся бы русской духовности и русского же праведного гнева. :)

    Не о чем говорить. Жу просто нужно, вернувшись, давить на корте «русских теннисных королев и красавиц». :) Лучше от этого гг. русские потреоты не станут, но в смысле амбре перейдут на самообслуживание, и всем остальным дышать станет легче. :)
    0
    0
    0
    Ответ kink
    Я не знаю этого парня. -------------------------------------- Не читал этих слов Давыденко. Может быть и от матери с отцом он также откажется? Ну, давайте превратимся из общества в стадо, родства не помнящих.
    Господи, Вы так серьезны :)
    0
    0
    0
    Ответ Step_1
    Присоединюсь к вашей немногочисленной группе :) Личное мнение Кафельникова - это его личное мнение. Меня вот удивило то, что он так Агасси поддержал. Тем более, что был период, когда Женя был на пике формы, и Андре тогда был его главным конкурентом в туре. Один из ЮСопенов совершенно точно Кафельников не выиграл из-за Агасси, кажется тот его в полуфинале остановил.
    Ура! Наши ряды пополняются : ))
    А меня ещё удивляет,что он любит Надаля.Почему то мне казалось,что стиль игры Федерера должен быть ближе Жене,чем стиль Рафы.А Агасси он поддержал потому,наверное,что они из одного поколения, Женя хорошо знал Андре и по-дружески тепло вспоминает те времена и их соперничество :)
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Не лукавь, ты не пропустил, а наоборот - поставил на вид :))
    только после твоей реплики про «пластинку» :)
    0
    0
    0
    Ответ kink
    А Сафин?
    Да Кафель не выигрывал «Мастерсы», зато он взял ОИ и много раз брал КК (кстати, сколько раз 3 или 5, Вам как (идоло)-поклоннику вопрос?).
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Господи, Вы так серьезны :)
    Значит, разыграли. Тут столько на Агасси вылили...Теперь Жене попадет.
    0
    0
    0
    Ответ comb
    Вернулись к тому, с чего начинали, а именно - к необходимости аргументации высказываний, бросающих тень на чью-либо репутацию. В противном случае, можно будет сделать вывод, что и ТАКИЕ люди иногда любят просто посплетничать...
    ну да. вернулись к таким же слишком глобальным выводам и столь же нереализуемым пожеланиям... :)

    можно принять одно мнение, а можно - другое, посчитав первое просто сплетней...

    выбор в любом случае - произволен и сугубо субъективен :)
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    :) да я ж разве против? обсуждайте на здоровье, раз вам ЭТО не надоело :)
    Читать твои перепалки с гестом уж точно надоело :))
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    «Какие факты Вас из приведенных мною не устраивают? » факты-то устраивают... не устраивают только выводы.... :))) Вы мне только скажите, почему Сафина (СССвета такая!!!) до сих пор не ушла???? ведь: 1. «Разгром на АО» Был?? Был!!! 2. «Поражение в Дубаи, Майами.» Было?? Было!... а даже если б и не было... оно хоть что-нить меняет??? » 3. Разгром от Сафиной на грунте» Был? От Сафиной - не был! ... а это ваще хоть кого-то колышет???» 4. Приближение РГ, который все заранее уже отдавали Жюстин» и как это должно было послужить причиной её ухода????? Я конечно - убогий провинциал, и для меня лишняя сотня килобаксов - таки-мусор... но вы-то москвичи-и-гости должны-таки понимать, что за просто так такое бабло никому левому не отдадут.... :))))) «5. Травма колена ... мне продолжать?» шоб мы-таки хгаварили на адном языке: why-таки not?????? :))) «так у кого нет фактов-то? и что здесь пустой треп??» ну так и у кого???? :)))) «воистину слава демократичной России!! он порочит имя спортсмена.. порочит грязно..» Окститесь!!!!!! Он ВСЕГО ЛИШЬ говорит, что прием допинга Агасси - не повод его осуждать.... Вы ваще апчём??? :)))))))
    Вы вроде как только подтвердили,что факты Вас устраивают.. ну, а вывод - это уже дело каждого.. но пустым трепом это никак назвать нельзя.. Вы лучше ФАКТЫ Евгения проанализируйте..

    «Окститесь!!!!!! Он ВСЕГО ЛИШЬ говорит, что прием допинга Агасси - не повод его осуждать.... Вы ваще апчём??? :)))))))»

    вот об этом «К примеру, у меня нет никаких сомнений насчет причин, по которым в прошлом году заявила о завершении своей карьеры бельгийка Жюстин Энен. Наверняка ей сообщили о положительной допинг-пробе, и, дабы не афишировать сей неприглядный факт, она решила на время уйти. «... еще вопросы?
    0
    0
    0
    Так значит Агасси осуждать мы не имеем права, а Энен обвинять пожалуйста. Да он вообще не в теме сейчас, ни в мужском, ни в женском теннисе. Марат никого не осуждал, ему это всё фиалетово, как и Агасси реакция остальных на его признание, это только для заробатка денег. Для меня Агасси и Кафельников всегда были «РАВНОвеликими» личностями, такими и остались:)
    0
    0
    0
    Ответ Илларион25
    Ага, сперва «я абсолютно уверен, что» и потом » у меня нет никаких сомнений»
    а в находите, что «я абсолютно уверен» противоречит «у меня нет никаких сомнений»? :)
    0
    0
    0
    Ответ laki@ru
    Почитала, думала,думала :) и пришла к выводу, что верю Жене !Хорошо отношусь как к Андре,так и к Жюстин, но, согласитесь,что её решение об уходе было как гром среди ясного неба.Ну устала ты, возьми перерыв до конца сезона,восстановись, так нет:вычеркните моё имя из всех рейтингов, я ухожу навсегда! А теперь опаньки и оказалось,что «навсегда» измеряется неким количеством времени( 1,5 года).Может Женя и не прав, но опять же,согласитесь,что он знает гораздо больше нас с Вами и о теннисе,и о допинге,вообще о всей «теннисной кухне».
    а Вам не приходило в голову,что может быть другое очень простое объяснение?? Жюстин - максималистка.. она от себя ждет только победы.. как и все окружающие впрочем.. и тут начало прошлого сезона выдается крайне неубедительным, преследует травма, не может наладиться игра... надвигается РГ, на котором ей последние годы не было равной.. а обидные поражения следуют одно за другим.. и даже на любимом грунте.. она психологически истощена..устала от тенниса

    вот и следует срыв.. хочется забыться и вычеркнуть все это из своей жизни.. очень по-женски..

    но Вы предпочитаете придерживаться другой точки зрения, высказанной спортсменом, который Вам походу небезразличен.. абсолютно бездоказательной...
    0
    0
    0
    Ответ Илларион25
    Кафель Дмитриевой наслушался, однозначно) Если серьёзно, то он не раз говорил, что за женским теннисом не следит.
    а почему Вы верите одним его словам и не верите другим? :)
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    только после твоей реплики про «пластинку» :)
    Продолжайте, не буду мешать :))
    0
    0
    0
    Просто люди (глупые :)) имеют привычку безапеляционно судить о других по себе, при этом не знаю почти ничего по теме, о которой судят. :)
    Это давно известно.
    Как и то, что мнение одного упертого остолопа очень убедительно для других упоертых остолопов (если проявление остолопости одинаково, ессно). :)

    0
    0
    0
    Ответ temporarily
    При чём тут сейчас патриотизм? Кафельников защищает не своих, а Агасси. Или я не так понимаю значение слова «патриот»? (кстати, пишется НИ ПРИ ЧЁМ :)
    У энтого геста явно с могзами проблемы.
    0
    0
    0
    Ответ kink
    Я не знаю этого парня. -------------------------------------- Не читал этих слов Давыденко. Может быть и от матери с отцом он также откажется? Ну, давайте превратимся из общества в стадо, родства не помнящих.
    Шутил он.
    0
    0
    0
    На месте Жу за такие слова при встрече по голове постучала от всей души,
    0
    0
    0
    нормально про энен бомбанул
    0
    0
    0
    Ответ kink
    говорю лишь о том, что, обсуждая Агасси, ему не стоило трогать Жюстин ------------------------------------- Возможно я бы так и поступил, но только я не Евгений Кафельников, экс-первая ракетка мира, пионер всего современного российского тенниса, друг Агасси, друг Марата...
    Берите пример с Коли Давыденко - вместе с Кафельниковым :)
    0
    0
    0
    Ответ Guest_1
    >В том и дело, что фактов у вас нет. И ни у кого нет. Здесь просто треп. А Кафельников имеет право сказать все, что пожелает. Для меня его мнение важно. Для вас - нет. Ну и ладушки. Именно!!!!! Золотые слова!!!! Только добавлю следующее. Кафельников мог сказать вещи умные и глупые. Сказал глупость. Гг. потреоты могли выбрать версию достойную («нет доказательств и веских соображений - нет обвинений») и зловонючую (ту, что выбрали). Потреоты выбрали толпой и с великим энтузиамом то, что им ближе - зловонючесть. Поэтому я и говорю вам в n-ный раз. Ваши высказывания говорят не о Жу, а о вас. Высказывания Кафельникова говорят о Жу, а о нем. Кафельников оказался глуп. Вы выбрали (добровольно и радостно) грязь. Хотя у вас (и у Кафельникова) были такие же основания этого не делать. Одно удивительно - что вы настолько глупы, что таких простых вещей не способны понять.
    «Сказал глупость.»

    ну типа - не угодил Guest’u ... :)

    «Потреоты выбрали толпой и с великим энтузиамом то, что им ближе - зловонючесть.

    Милая моя!! Только тупые «анти-потреоты» думают, что слова Кафельникова - суть обвинения!!! ;)

    «Поэтому я и говорю вам в n-ный раз.»

    Дятел, а дятел, скажи, сколько мне жить?? :))))


    «Ваши высказывания говорят не о Жу, а о вас»

    Итс а факен мирикл!!!!!

    Наш Guest_1 понял-таки, о чем говорят его высказывания о Тарпищеве, Кузнецовой, Шараповой и иже с ними :)))))

    «Одно удивительно - что вы настолько глупы, что таких простых вещей не способны понять.»

    Мне нужно упоминать о зеркале????
    или все и так поймут, что «рожа-таки - крива» :))))) ?????
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий