7 мин.

Аристократы в Кратово. Лондонский «Челси» гостит в России

На входе в спортивный лагерь подмосковного Кратово установлена табличка, ответственно заявляющая всем приезжим: «При поддержке министерства спорта Российской Федерации». В этом тихом живописном месте с 3 июля начал работать так называемый «Лагерь чемпионов», организованный официальными представителями клуба «Челси» при содействии генерального спонсора лондонцев из Японии «Yokohama», а также Ассоциации мини-футбола России.

80 счастливчиков, прошедших все этапы отбора всероссийского конкурса «Мини-футбол – в школу», получили уникальную возможность продемонстрировать свой талант детским тренерам «Челси», специально пожаловавшим в Россию на радость ребятам. Свежий воздух, отличная компания, проживание на территории базы, плотное здоровое питание, интенсивные тренировки два раза в день, поля с натуральным покрытием – созданы прекрасные условия для подрастающего поколения футболистов в возрастной категории от 11-ти до 18-ти лет.

Тренировочный процесс.

В пресс-конференции для представителей СМИ приняли участие президент «Yokohama» в России Такаюки Хамая, специалист по международным проектам английского клуба Стивен Виннет, заместитель генерального директора Ассоциации мини-футбола России Анатолий Носов, а также экс-футболист «Челси» Алексей Смертин, традиционно принимающий участие в мероприятиях клуба на территории нашей страны.

«Проект «Мини-футбол – в школу» стартовал 11 лет назад. В 2005 году в соревновании приняло участие 240 школ по стране, в 2016-м – уже 11 534, – приводит цифры Анатолий Иванович Носов. – В первый год участвовало 6 субъектов РФ, в этом году – все 85».  

Знакомство журналистов с тренировочной базой продолжилось на открытой дневной тренировке. Ребята нескольких возрастных групп под лучами палящего солнца и летающим коптером (записывающее устройство – прим.), снимающим весь процесс на видео, отрабатывали технические аспекты игры. Алексей Смертин, будучи в прекрасной физической форме, решил составить компанию футболистам и принял участие в двусторонке. Сразу после – развернутый комментарий многочисленным журналистам:

«В России и Англии большая разница в скоростях. Как видите, тренеры просят ребят как можно быстрее думать. Я помню, когда только начинал играть в «Портсмуте», был удивлен тем, что трибуны больше аплодируют грамотному подкату, нежели ювелирному пасу. Это показатель самоотдачи, там выстроены иные приоритеты. Тренеры «Челси» даже просят ребят ошибаться, потому что только на ошибках ты растешь. Нередки случаи, когда уже на взрослом уровне, если у игрока не получается, он прячется за партнеров, не берет игру на себя, потому что боится ошибиться. Поэтому очень важно, чтобы футболисты были ответственны, умели самостоятельно принимать рискованные решения на поле».

Алексей Смертин в окружении мальчишек.

В этот момент один из тренеров «Челси» громко подбадривает вымотанных и уставших, но невероятно счастливых парней: «Let’s go, lads! One more time» («Вперед, парни! Еще раз»). На противоположном от 18-летних игроков поле резвятся совсем юные ребятишки – мяч вышел за линию, но никто не заостряет внимание на мелочах. Игра – вот что на первом месте.

«В Англии короткие, но очень интенсивные тренировки, – продолжает Смертин. – Постоянная смена движения и борьба. Там это прививается с самого детства, и с годами мастерство только оттачивается. Такая методика приносит результат. И, конечно же, не стоит забывать про мотивацию. Когда Моуринью только начинал в «Челси», мы поехали в турне по США и Южной Америке. Жозе собрал всех на первой же тренировке и сказал: «Парни, вы играете в лучшей лиге мира, вы профессионалы, выступающие за отличный клуб, но скажите мне – кто-то из вас хоть что-нибудь выигрывал?» Ответом было молчание. После этого разговора команда стала чемпионом АПЛ впервые за полвека. Карьера футболиста определяется трофеями, медалями и достижениями, а не количеством нулей на банковском счете. Считаю, нашим молодым футболистам надо уезжать и доказывать свой вес в Европе».

Во время семинара.

Пока ребята младше грезят мечтами играть бок о бок со звездами на футбольном поле, парни старшего возраста смотрят на вещи прозаичнее. «Очень интересно принимать участие в этом мероприятии, но большого ажиотажа не возникает, в первую очередь, в силу возраста, – рассуждает 18-летний центральный защитник и капитан команды «Владивосток» Никита Тимошенко. – Первым чемпионом турнира «Мини-футбол – в школу» стала команда из Якутии 11 лет назад, а уже в этом году верх взяли мы. В финале турнира обыграли прошлогодних победителей из Оренбурга. Сумели взять реванш, ведь до этого несколько раз проигрывали им в разные годы. Мы получили путевку благодаря тому, что стали чемпионами России, но подобный принцип отбора мне не нравится. Считаю, абсолютно каждый, кто хочет попробовать себя на серьезном уровне, должен получать такой шанс. Подобные проекты нужны стране.

Мой любимый клуб? «Барселона», там играл кумир Карлес Пуйоль. Смотря игры «Барсы» по телевизору, извлекал для себя детали его игры, чтобы самому стать лучше. Профессиональным игроком себя уже не вижу. Будь я младше, было бы больше возможностей для развития. Вообще, дома во Владивостоке заиграть на серьезном уровне непросто».

 

***

 

Спустя некоторое время после окончания тренировки на наши вопросы согласился ответить офицер международной технической поддержки «Челси» и по совместительству главный детский тренер клуба Стивен Виннет:

- Фонд «Челси» впервые открывает тренировочную базу в России. Наши академии успешно работают в Азии, Африке, Америке, где уже занимаются тысячи детей.

Академия &quout;Челси&quout;.

В Россию прилетели на неделю. Мы не ограничиваемся тренировками на футбольном поле, но также организуем тактические занятия в помещении, объясняем детям основы правильного питания, а также проводим мастер-классы для начинающих тренеров. Мы совершенно не давим на ребят, за ошибки здесь никто не ругает. Все тренировки строятся вокруг реальных игровых ситуаций, по ходу которых дети принимают самостоятельные решения. До сих пор они показали себя большими молодцами, невероятно сконцентрированы на занятиях. Царит здоровая атмосфера внутри коллектива, между ребятами налажены прекрасные взаимоотношения.

- Как дети проводят свободное от футбола время на территории лагеря? Как организован их досуг?

- Условия, в которых живут ребята, превосходны. Общежитие расположено в минуте от тренировочных полей. Есть тренажерные залы, можно играть в бадминтон, настольный теннис. Важно понимать, что каждодневное расписание целиком состоит из футбола, ведь именно за этим дети сюда и приехали. Ежедневные тренировки длительностью от двух до трех часов организованы утром и днем, а по вечерам – обучающие семинары.

- Исходя из вашего опыта, скажите, какой процент игроков-любителей в дальнейшем становятся профессионалами?

- На самом деле, наша главная цель заключается не в поиске одаренных игроков для основы «Челси», а в том, чтобы дать ребятам окунуться в рабочую атмосферу нашего клуба. Мы будем счастливы, если кто-нибудь из этого состава станет профессионалом. Реальные цифры? Они ничтожно малы, но мы в России только первый год. Талант этих игроков еще предстоит раскрыть.

- Есть ли в планах расширение вашей программы? Будут ли строиться академии в остальных российских городах за пределами Москвы?

- Подобные решения принимает руководство клуба. Считаю, что целесообразность должна стоять на первом месте. Если такие планы и есть на повестке дня, то мне пока неизвестны.

- Каков ваш опыт работы с детьми на данный момент?

- Я побывал в 31 стране мира за последние пять лет – столько времени работаю в структуре «Челси». Порой подобная скорость передвижения выматывает, но это моя любимая работа. Очень прочные связи клуба сложились в Китае и США.

- С какими организационными трудностями вы сталкиваетесь всякий раз на новом для себя месте?

- В каждой стране свои сложности. Получение визы – одна из них, но далеко не самая большая. Всякий раз адаптируемся к новой для себя культуре, погоде, временам года, религии – подобного рода вещам.

- Система подготовки молодых футболистов в «Челси» котируется очень высоко и ставится в пример многим клубам. Но в основном составе команды очень мало собственных воспитанников из академии. Почему?

- Кто знает? (улыбается) Наша молодежь очень успешна («Челси» U-19 – победители молодежной ЛЧ последних двух сезонов. – прим.), и многие выпускники академии продолжают играть в большом футболе. Конечно, Джон Терри оставил весомый след в истории клуба, теперь за место в старте бьется Рубен Лофтус-Чик. У нас пять воспитанников на данный момент, дебютировавших в основе в прошлом сезоне. Также 35 человек отданы в аренду другим командам – кто-то из них молод, кто-то нет. Важно понимать, что первоочередная роль академии заключается в воспитании профессиональных футболистов. Если несколько человек смогут заиграть в «Челси», тогда можно с уверенностью сказать: мы двигаемся в правильном направлении.