7 мин.

Spunti di riflessione. Меню из Тревизо

В последний день Еврокэмпа появились слухи, что лагерь через два лета перевезут в другую страну, Испанию или Германию. Сменившееся в течение последнего года руководство, кажется, решило распрощаться с главными ассоциациями преддрафтого лагеря в Европе -  уютным итальянским городом, улыбчивыми итальянками и восхитительной итальянской едой. И, мой бог, как же зря они это делают. В Италии всегда хочется есть, как в последний раз.

Свежевыжатый апельсиновый сок

Пока несут блюда

Все чаще вытирая пот со лба, я двигался в малопонятном направлении. Вокруг раскинулась очередная итальянская деревня, позади остались Вилларибо с Виллабаджо. Такое милое в начале пути «бон жорно» от местных жителей начинало раздражать. Маленькие домики, которые были отличным оттенком местного колорита, стали преградой на пути к заветной цели. Я узнал цену, которую здесь платят за уют и порядок. Я скучал по российской коррупции.

Виной всему были непробитый мною по невнимательности билет на поезд Венеция – Тревизо и высокий строгий контроллер. Мне никак не удалось растопить лед в нашем диалоге. Как человек, провозивший в подмосковных электричках все, от нелегальной теперь литературы до мотоцикла под видом велосипеда, я не мог поверить, что мне придется заплатить штраф в 35 евро, не доехав лишь пару станций до места назначения. Контроллер предложил покинуть поезд, и я подумал, что прогулка будет недолгой, приятной и исключительно бесплатной.

И вот я уже час иду, черт знает куда. Где же вы, милые подмосковные старушки-контроллеры?

Но тут впереди начинает виднеться парковка с дорогущими машинами. Слышится жеванный американский английский из уст высоких мужчин в бейсболках. На кепках логотип «Рокетс», джентельменами оказываются тренер Кевин МакХэйл и  директор Еврокэмпа Артурас Карнишовас. Ох, привет, ребята. Я на европейском островке НБА.

Капрезе

Салат

От сборной России никто особо ничего и не ждал. Хотели увидеть Кулагина и, может быть, разглядеть кого-то еще в составе этой успешной в последние годы команды.

Но Кулагин приехал больной, и особого желания демонстрировать свои таланты не выказал. Да к тому же травмировал лодыжку в начале второго матча. Устроителям лагеря Дима запомнился долгим осмыслением процедуры БАМ-тестов и самым высоким показателем вертикального прыжка.

В остальном же было хорошо заметно, что молодежная сборная России пока только готовится к чемпионату Европы. Но есть проблемы, которые не пропадут и через месяц. Хроническое отсутствие мощных центровых этого возраста раньше удавалось решать при помощи хорошей подстраховки внизу. В Тревизо же «большие» россиян часто оставались один-на-один с лучшими молодыми европейскими центровыми, и это было очень печально. Соперники уничтожали россиян в собственном нападении и полностью закрывали «краску» у своего щита. Все это можно увидеть на примере великолепного француза Руди Гобера, очень вероятного выбора в первом раунде драфта 13-го года.

Обнадеживает лишь отсутствие на этом турнире Александра Гудумака, который, безусловно, добавить сборной России мощи под кольцом.

Как и ожидалось, при плохой форме Кулагина лидерские функции в команде взял на себя Владислав Трушкин. Форвард из «Спарты & К» показал скаутам, что прибавил в работе ногами за прошедший сезон, не стеснялся лезть в проход и атаковать из-за дуги и предсказуемо стал самым результативным и полезным игроком в составе россиян.

Пицца

Главное блюдо

Как же приятно, когда твое мнение подтверждают знающие люди.

Я долго не мог уснуть после того, как первый раз увидел Артема Клименко в одной из игр в прошедшем сезоне. В неравных словесных битвах с местными знатоками я отстаивал его право называться потенциальной звездой. Мои восторги высмеивались, на стороне противников был мощнейший аргумент – российская действительность куда чаще уничтожает таланты, чем их развивает. Аргумент, впрочем, остается в силе.

Но после Еврокэмпа-2012 у Клименко гораздо больше шансов не застрять в нашем баскетбольном болоте.

Центровой «Автодора» если и не произвел фурор, то привлек к себе очень много внимания представителей клубов НБА. Они подходили к Артему в тщетных попытках познакомиться, но оставались разочарованными – Клименко пока вообще не говорит по-английски. Эван Фурнье, деливший с россиянином комнату в Тревизо, тоже удивлялся лингвистическому барьеру с соседом на своей странице в фейсбук.

Клименко очень органично вписался в формат тренировочных игр Еврокэмпа, проходивших на высочайшей скорости с минимальным набором комбинаций и взаимодействий. Для роста 212 см Артем отлично передвигается по паркету и, несмотря на быстро приходившую усталость, практически всегда поспевал поддержать отрыв и подстраховать в защите. За последнее он получил титул лучшего защищающегося турнира от организаторов.

В атаке арсенал Клименко сильно ограничен, и очки он набирал в основном после собственных подборов. Однако все те же быстрые ноги позволяют Артему быстро откатываться к кольцу после пик-н-ролла, что, в общем-то, одно из главных качеств для центрового по эту сторону океана.

Об Артеме Клименко теперь знают очень много важных баскетбольных людей по всему миру. Теперь все в его руках и руках его менеджмента. А мы пока можем смотреть матчи Суперлиги и подписываться на блог «Надежды Юношей», чтобы следить за прогрессом баскетболиста.

Панакота

Десерт

Приехавшие в лагерь Николя Батюм и Данило Галлинари символизировали преемственность поколений Еврокэмпа. Гало выступил перед игроками с банальной, но от того не менее важной речью о том, что время летит незаметно, что каждый день молодого баскетболиста это шанс доказать себе и остальным, что он чего-то стоит. Что если игрок хочет заиграть в НБА, он должен сделать это целью, а не мечтой.

Как нужно работать, чтобы оказаться в лучшей лиге мира, потом продемонстрировал Донатас Мотеюнас. За изнурительной часовой индивидуальной тренировкой литовца под руководством МакХэйла собралось посмотреть около 50 человек. Центровому можно было только посочувствовать. Казалось, тренер хочет выжить из него все соки. Мотеюнас героически выдержал и потом сказал, что это было самое тяжелое занятие в его жизни.

Вообще в Тревизо, как нигде, понимаешь, какая это огромная работа – стать игроком НБА. Работа не только игрока, но и его агентов. 

В целом уровень участников лагеря этого года уступал предыдущим. За исключением Фурнье сильно запомнились лишь два баскетболиста.

Титул самого полезного игрока лагеря получил Александр Липовой из БК «Донецк». Защитник очаровал организаторов техникой, скоростью и грамотной игрой в защите. Манерой игры Липовой напоминает Зорана Планинича, только украинец на несколько сантиметров пониже. Впрочем, сделать какие-либо выводы об игровом интеллекте Александра по индивидуальному баскетболу в Тревизо не удалось.

Торнике Шенгелия значительно повысил свои шансы быть выбранным на драфте через пару недель. У грузина на турнире была сама впечатляющая комбинация сильного тела и скорости. При росте 2.08 он может закрывать обе позиции форварда. Но для игрока уровня НБА ему не хватает стабильного дальнего броска.

Водка

Вне программы

Смысл присутствия некоторых российских функционеров в Тревизо остался покрыт завесой тайны. Быть может, мы вскоре увидим кого-то из игроков Еврокэмпа-2012 в составах клубов ПБЛ?