4 мин.

Тренерский штаб ФК Кубань. Обзор прессы

Автор: Владислав Бурмагин

После внезапного увольнения бывшего гланого тренера Юрия Красножана, 9 января 2013 года Леонид Кучук с тренерским штабом был представлен команде. Первый вопрос, который появлялся в голове у обычного болельщика был: "А кто это?". Позднее, правда, образ белорусского специалиста стал приобретать более четкие черты.

Кучук

 Этому, в том числе, способствовал ряд СМИ. К примеру, интернет-портал Спорт-Экспресс через день после назначения опубликовал занимательную статью о новоиспеченном главном тренере "Кубани". Приводим наиболее, на наш взгляд, интересные выдержки из нее:

  Известность в качестве тренера, пусть и в довольно узких кругах Кубка Содружества, Кучук приобрел, возглавляя "Шериф". Этот клуб - возможно, идеальный пример того, как должен жить клуб из бывших советских республик, исключая Россию и Украину. Прекрасная инфраструктура. Довольно современный (2002 года) стадион, своя академия. А главное - качественная скаутская сеть.

 Трофеи для "Шерифа" не были идеей фикс, скорее данностью. Кучук тем не менее шесть раз озолотился в Молдавии, а в 2009-м праздновал триумф на Кубке Содружества.

 В 2010 году Леонид Станиславович подписывает контракт с белгородским "Салютом", выступавшим на тот момент в первом дивизионе.

 Белгородский "Салют" стал не лучшим выбором: возглавив команду первого дивизиона по ходу дела, в мае Кучук не показал выдающийся результат (+3=2-9) и попросил отставки, не дотянув до осени. Но в память о себе оставил легендарную фразу, произнесенную, что символично, после встречи с "Кубанью": "Посчитал, что против Букура должен играть быстрый игрок, поэтому вместо Жирного вышел Тонких".

После этого история с заменой стала в Белгороде классикой. А Кучук, некоторое время перекантовавшись спортивным директором "Шерифа", махнул в другую страну - оплот будущего чемпионата СНГ. На Украину.

 Стать лучшим тренером первенства, где работают Мирча Луческу, Юрий Семин и экс-наставник сборной Украины Мирон Маркевич, дорого стоит. Но Кучук стал - правда, по версии популярного украинского сайта football.ua, в связи с чем не ясно: считать ли премию официальной.

В любом случае он выполнил с "Арсеналом" в сезоне-2011/12 задачу, которую сейчас, собственно, и ставят перед ним в "Кубани": впервые в истории пробиться в еврокубки. Пятое место в одном очке от четвертого, 14 побед при 9 ничьих и 7 поражениях - таким результатом и в Краснодаре, думается, остались бы довольны. Но полностью копировать судьбу "Арсенала" не рекомендуется: 1 января 2013 года - после разговора с главным инвестором Вадимом Рабиновичем, который отказался от дальнейшего качественного финансирования киевлян, - Кучук написал заявление.

Полностью ознакомиться с материалом можно здесь.

Интернет-портал Чемпионат.com также знакомил нас с новым коучем.

Ближе познакомиться с наставником желто-зеленых дал возможность официальный сайт "Кубани"

Ну что ж, Леонид Станиславович, от всех болельщиков "Кубани" желаем Вам реализовать все свои задумки с командой и решить поставленные задачи!

 Что касается помощников главного тренера, то информации о них, к сожалению, крайне мало.

Речь идет об Андрее Сосницком, помогавшем Кучуку в "Шерифе" и возглавившим тираспольчан после его ухода, Евгении Иванове - экс-тренере вратарей сборной Молдовы и "Шерифа", который в последнее время работал в структуре "Дачии", а также Юрии Кулише (второй помощник Кучука по "Шерифу", бывший игрок "Тилигула") и Виталии Милютине (бывший тренер по физподготовке ФК "Тирасполь"). Еще один специалист, вошедший в тренерский штаб "Кубани" - это экс-наставник армавирского "Торпедо" Арсен Папикян.

 Отметим, что Сосницкий и Кулиш работали с Кучуком и в киевском "Арсенале", который он возглавлял в 2011-2012 годах.

р

Андрей Сосницкий

Иванов

Тренер вратарей. Евгений Иванов

тренеры

Слева тренер по физподготовке Виталий Милютин, в центре Юрий Кулиш, справа Арсен Папикян

P.S. Сейчас остается пожелать удачи всему тренерскому штабу в оставшейся части чемпионата! Мы же будем пристально следить за работой специалистов, а по завершении чемпионата можно уже делать определенные выводы.