2 мин.

Атланта Хоукс (Пилот)

Начался октябрь, а это значит, что до начала сезона лучшей баскетбольной лиги мира осталось совсем немного. Ночью прошли первые предсезонные поединки между Голден Стейт Ворриорс и Денвером, а также Лейкерс встречался с "волками" из Миннесоты. Пора вкатываться в новый сезон. Думаю, что многие любители НБА уже соскучились по-настоящему хорошему баскетболу (как бы не хорош был Евробаскет, до уровня Североамериканского баскетбола ему далеко).

Восемнадцатого числа этого месяца пройдут первые матчи регулярки. В межсезонье произошло множество изменений, и команды, которые в прошлом году считались аутсайдерами, в этом, вполне могут претендовать на попадание в плей-офф. Поэтому моя задача подготовить читателя к началу сезона. И начнем мы с подопечных Майка Буденхольцера.

в Атланте идет перестройка. Летом покинул команду последний игрок, участвующий в матче всех звезд в 2015 году. Миллсэп был последним лидером из числа тех, кто помог набрать команде в сезоне 14-15 - 60 побед. Сейчас команда строится из молодых звезд, перспективы которых очень сомнительны. Неужели вы думаете, что Бейзмор или Шрёдер действительно могут быть системообразующими игроками? Может быть, но мне в это верится с трудом.

Также стоит отметить. что у "Ястребов" огромные проблемы с передней линией. Форварды и центровые есть, но они совершенно не умеют защищаться. Для тренера Майка, для которого игра в обороне является важной частью в создании игры команды, это будет в новинку. Возможно, что Буденхольцер не дотянет до концовки регулярки и к смене лидеров придет и смена тренерского состава. Но это произойдет при неудовлетворительных результатах коллектива из Атланты.

Судить, конечно, еще рано, но на данным момент складывается впечатление, что "Ястребы" полностью провалили межсезонье. Вместо Дуайта Ховарда (который прошлый сезон провел достаточно неплохо и во многом благодаря ему Атланта прошла в плей-офф в прошлом году) пришел Майлс Пламли. Разница в игроках очевидна, но при этом бывший центровой Шарлотт будет получать 12,5 миллионов в год. Это третий оклад в команде. И тут возникает вопрос: зачем Атланте центровой за такие деньги, который в среднем за карьеру набирает по 5 очко и подборов за матч? Наверно для того, чтобы бороться за лотерейные пики. Не знаю, руководству Атланты виднее. Не мне судить.

Подводя итоги, перспективы Хоукс на попадание в плей-офф представляются призрачными. Даже несмотря на ослабление всего Востока, Атланта выглядит аутсайдером. Мой прогноз: 12-15 место в конференции и смена главного тренера по ходу сезона. Перестройка без падений практически невозможна. Смена лидеров почти всегда болезненно сказывается на результатах коллектива. И ждать от в этом каких-либо достижений от Атланты не приходится.