4 мин.

Как сильно Ливерпулю не хватает Клайна?

Как сильно Ливерпуль скучает по Клайну?

 

Перевод статьи: anfiledhq.com

https://www.anfieldhq.com/much-liverpool-missed-nathaniel-clyne/

Оригинал Скотт Грум

Клайн на предсезонке 2017/18

 

Когда только пришли новости о травме спины Натэниэла Клайна во время предсезонки, никто не подозревал, что правый бек «красных» до сих пор не будет в строю перед самым насыщенным временем года.

 

Со времен его прибытия из Саутгемптона в 2015-ом, Клайн был одним из самых надежных игроков в стане Мерсисайдцев. Сложно припомнить игрока, роль которого, подвигалась столько же малого сомнению.

Единственное, о чем можно упрекнуть Натаниэля так это в отстутствии щегольства и блеска в его действиях на подступах к чужой штрафной (и даже это является легким передергиванием).

Его оценки в английских изданиях редко опускались ниже 6, чаще были в районе 7, а то и выше, закрепляя его репутацию как самого надежного игрока в команде, в которой есть Джеймс Милнер.

Хотя именно эта же самая железная надежность, так часто заставляет нас не замечать его отсутствие в составе команды. Тем не менее, чем больше людей говорят о слабости защиты мерсисайдцев, тем больше защиты в пользу нахождения Клайна на поле.

Многое говорится о готовности Юргена Клоппа ротировать защитную линию «красных», в поиске сочетания игроков, способных остановить полосу неудач в обороне. Найти костяк защиты, способный вывести команду в хорошую форму.

 

С самого начала переезда Клайна, Натаниэл был незаменим, что уже является его силой. «Если что-то не сломано, нет смысла это чинить», - старое английское поверье как никак подходит к ситуации с Клайном. Даже несмотря на то, что его отсутствие не связано с добровольным выбором, «Ливерпулю» оно точно не помогло.

 

В то время, как юный Трент Александр-Арнольд и Джо Гомез неплохо замещали его роль, было легко заметить отсутствие игрового опыта янгстеров. И в защите, и в атаке, опыт и сноровка многочисленных матчей Клайна действительно заставляют болельщиков «красных» скучать по Натаниэлу.

Пока только на перспективу?

Многие ошибки защиты «Ливерпуля» подведены под общие знаменатели несогласованности, нестабильности и неопытности.

Даже не смотря, на талант Александра-Арнольда, его нахождение в команде в данный момент, показывает, что он пока не готов взять на себя ответственность первого правого бека «Ливерпуля».

Вспоминаются многочисленные эпизоды, где Клайн успевал замыкать кроссы с противоположного фланга, перехватывал мяч в нужное время, таким образом освобождая от давления центральных защитников «Ливерпуля». Именно эти качества, возможно помогли бы команде Клоппа в данный момент добавить парочку клиншитов.

В сумме прочего, решительность и лидерство Клайна также не хватает защите, которая распадается при малейших наличиях давления в этом сезоне.

То же самое можно сказать о выступлениях Джо Гомеза этом сезоне: особенно, качестве исполнения передач в штрафную площадь соперника, одну из важнейших ролей в системе Клоппа.

Да, Клайн не самый яркий игрок, он быстр, силен, умен в забеганиях, умеет качественно прострелить в штрафную, что могло бы помочь забить еще больше голов в этом сезоне.

Ко всему прочему, роль Клайна может быть отмечена, тем что во время трансферного окна, ни одного слуха не прошло о позиции правого защитника «Ливерпуля», в то время как на позицию центрбеков проходило немало спекуляций, а на позицию левого защитника взяли Энди Роберстона.

Клайн возможно, один из самых незаметных героев сегодняшнего «Ливерпуля», эдакий Стив Финнан в команде Клоппа.

Далеко не совпадение, то, что его отсутствие проявилось в потере уверенности и последовательной скомканностью начала сезона для «Ливерпуля».

 

 

 

P.S. Отсебятина (Статистика)

Заглянул, я в связи с этим переводом на WhoScored и выяснил, что оценки у Гомеза и Арнольда выше чем у Клайна – 6.9 и 7.1 соответственно, против 6.8 у Клайна. Выборки подумаются разные, тогда как у Гомеза и Арнольда по 1.4 и 2 перехвата на 90 минут против 1.2 у Клайна. Даже предпоследние пасы в пользу янгстеров (Гомез – 1.2, Арнольд – 3, Клайн – 1,2). Вот в чем Клайн статистически сильнее это 2.2 отбора – третий результат в команде в прошлом сезоне.

И тут действительно кажется, что статистика врет, потому что прошлый сезон защиты «Ливерпуль» представляется забегом Клайна и прострелом куда-нибудь на линию штрафной, а нынешний разве что забросом Мерино на Хоселу и еле плетущимся Ловреном и Матипом, забившему себе в ворота.

 

Какие у вас прогнозы на матч с МЮ и чего, вы думаете не хватает «Ливерпулю» Клоппа на данный момент?

Спасибо за внимание, и оставляйте отзывы о блоге.