3 мин.

Как «Ливерпуль» уничтожил «Вильярреал»

The Telegraph разбирает ответный матч «Ливерпуля» с «Вильярреалом».

Ливерпуль

Травмы ударили по «Вильярреалу»

Ключевую роль в победе «Вильярреала» в первом матче сыграл Эрик Байи, который оказывает большое влияние на игру команды в центре защиты. Отсутствие ивуарийца из-за травмы сухожилия дало о себе знать прошлым вечером. Однако не стоит перекладывать всю вину на плечи заменявшего его аргентинца Матео Мусаккьо.

Ареола

Линия обороны испанской команды с самого начала игры действовала очень нервозно, равно как и голкипер команды Альфонс Ареола, который был предпочтен Серхио Асенхо, защищавшему ворота «желтой субмарины» в игре на домашнем стадионе.

Ареола

О попытках заставить шумный «Энфилд» притихнуть можно было забыть после автогола Бруно Сориано. С того момента началась самая большая проверка стойкости игроков «Вильярреала».

Старридж вновь блистает в большом матче

Отсутствие в стартовом составе Дэниела Старриджа в первом матче вызвало немало удивления, и в последние недели было очевидно, что он не очень доволен своей ситуацией на «Энфилде». Он не успокоил болельщиков команды в последней игре чемпионата против «Суонси», которая закончилась поражением «красных» со счетом 3:1, а его склонность к травмам вызывала сомнения насчет того, можно ли рассчитывать на игрока в долгосрочной перспективе.

Старридж

В Премьер-Лиге есть немало нападающих лучше Старриджа даже в своей оптимальной форме, но вчера, получив шанс, он доказал, что команда нуждается в нем в больших играх. В следующем моменте после того, как с его ударом с острого угла справился Ареола, Старридж к восторгу «Энфилда» реализовал выход один на один и вывел «Ливерпуль» вперед по сумме двух встреч.

Риск «Вильярреала» не оправдал себя

Возможно, главный тренер «Вильярреала» Марселино Гарсия Тораль слишком много размышлял над словами Юргена Клоппа об атмосфере «Энфилда». Может быть, его игроки испытывали давление, пытаясь сохранить шаткое преимущество, добытое в первой игре, понимая, что на кону стоит выход в финал европейского турнира. В любом случае, выбрав в качестве способа заставить притихнуть стадион игру в обороне с самого начала матча, они скорее показали свое волнение.

Если Марселино надеялся, что этим ему удастся сбить темп игры «Ливерпуля», то он ошибался. Возможно, он забыл, что в одном из противостояний «красных» в Лиге Чемпионов – с «Челси» в 2005 году – им также пришлось атаковать с самого начала игры, и тогда они тоже забили быстрый гол.

Юрген Клопп

Взрывоопасная игра Роберто Сольдадо в первом тайме стала свидетельством того, что гости находились на грани; глупое удаление Виктора Руиса во второй половине встречи показало, что они пересекли эту грань.  

Удаление

Игрок матча – Роберто Фирмино

Атакующее трио «Ливерпуля» продемонстрировало выдающееся выступление в матче, где необходимо было забивать. Оно стало полной противоположностью их игре в первой встрече. Дэниел Старридж и Филипе Коутиньо уверенно справились с давлением, но Фирмино заслуживает особого упоминания за игру во втором тайме.

Его действия на левом фланге и пас в штрафную, в результате которого забил Адам Лаллана, произвели самое большое впечатление. Возможно, экс-игрок «Хоффенхайма» решил показать все, на что способен после того, как был оставлен вне заявки сборной Бразилии на Кубок Америки. Если так, то  ему явно это удалось. Стадион стоя провожал его аплодисментами, когда он был заменен в конце матча, и он полностью их заслужил.

Майк Уолли, The Telegraph