8 мин.

Больной Дьявол

Милан, одна из самых титулованных и болеющих фирм на данный момент отчаянно нуждающаяся в правильном лечении, но последние несколько лет подбираются не те доктора, либо используют не те лекарства. Прежде чем попытаться найти решение проблем, стоит взглянуть к каким осложнениям привела хронизация данной болезни, и каковы были причины такого затяжного течения.

Конечно же всё началось с китайских денег, мы опустим этот момент, так как если быть честным управленцы в лице Фасоне и Мирабелли, пришедшие при этих владельцах, сделали всё максимально грамотно, как они это могли сделать, в итоге подняв общий уровень команды до уровня Лиги Европы. Мне довольно странно читать об их провале, учитывая, что до этого Милан вообще барахтался на уровне 10-7 места, а уровень выступавших там футболистов был прямо-таки совершенно смехотворным, на уровне Вероны или Удинезе, при всём уважении. А эти достопочтенные сеньоры доставили на Сан-сиро качественно новых исполнителей. Они собирались идти поступательно, так как невозможно мгновенно построить топ команду строя её с нуля.  Вы только вдумайтесь и почувствуйте разницу между именами: Чалханоглу, Билья, Родригез, Сильва, Мусаккио, Бонуччи, Кессье.  Вспомните и всплакните кто играл в Милане до них: Антонелли, Бертоллачи, Лаппадула, Сосса, Окампос, Фернандес, Пашалич, Монтоливо, Гомез, Луиз Адриано, Хосе Маури, Лаппадула. И вам до сих пор кажется, что это провал?

Был мудрный качественный тренер, которому просто не дали времени чтобы выйти из кризиса, с которым в перспективе, с нужными приобретениями Милан мог быть конкурентным в борьбе за высшие места в Серии А, но этого не последовало, по мне так это была фатальнейшая ошибка Фасоне и Мирабелли. Монтела начал сезон по сути с абсолютно новой командой, которая должна была перенять специфические и сложные идеи итальянского специалиста.

Милан должен был пройти определённую ступень развития, которая шла верным путём, до того, как Американцы скинули прошлых управленцев и поставили новых, которые снова перемешали все карты и затеяли новую перестройку. Если бы Милан ещё сезон поиграл в Лиге Европы при этом пригласив качественно ещё более сильных игроков, возможно и с Гаттузо они смогли бы уже на много увереннее побороться за Лигу Чемпионов. Идея пригласить Игуанина на бумаге была верной, но не хватило ещё 1 – 2 игроков такого же уровня. Прошлый сезон уже история, а сейчас у Милана новая проблема и новые проявления болезни.

Если в прошлых сезонах в управлении стояли сколько – нибудь опытные люди, пускай и не терпеливые, то сейчас в руководстве находится абсолютный сброд, который сумасбродно перемешивают идею за идеи, качественно не рассмотрев их результат или адекватность выполнения задач для решения задуманного.

Первым решением стало вернуть идентификацию стиля Милана.

Руководство нашло нужного тренера, который исповедует стиль характеризующий Миланские «корни» - т.е. игра в двух нападающих с игроком под ними. Для этого был приглашён Марко Джампаоло, который отлично проявил себя в Сампдории и его повышение в классе уже давно напрашивалось. Его отставку я считаю самым глупым и популистским решением, потому что, прейдя в команду он готовился к одному сценарию, а получил другой и был вынужден крайне спешно перестраиваться. А всё почему? Когда он только приходил, тренеру были даны множество обещаний, были построены большое множество планов, из которых ни один не был реализован. Ни одно обещание не было выполнено. Джампаоло начал сезон с игроками, которые попросту не подходили под его схемы и идеи. Чего не хватило Марко?

1)    Качественного теквартисты.

Всю предсезонку Джампаоло был вынужден наигрывать на этой позиции Суссо, который совершенно не годится как игрок такого уровня, Даже Чалханоглу или Пакета больше подходили на эту роль, но это уже на совести самого тренера. Испанец слишком прямолинейный игрок со склонностью уходить в свой любимый правый фланг, из которого ему уже очень сложно как – то обострять игру.

2)    Абсолютно посредственный центр поля.

Кессье оказался полным разочарованием в этом сезоне, он и раньше напоминал тупой прямо линейный танк, но в этом сезоне он даже не в состоянии сделать точный пас ближнему.

Билью замучали травмы, Бенасер слишком поздно попал в расположение тренера, тоже касается и Крунича. Бонавентура так же слишком долго лечился и не факт, что он сможет уже так же ярко играть, как и раньше. Пакета всё ещё привыкает к Италии. Чалханоглу точно не подходит позиция в центре поля, с его то навыками обороны. Вот и считайте из кого должен был лепить Джампаоло основную часть своего проекта.

3)    Центр обороны: Здесь всего лишь нужно было добавить 1-го качественного защитника, а никак не Лео Дуарте. Ну нужно было изобретать велосипед и искать гения самородка в Бразилии, а всего лишь найти не топового но качественного игрока на эту позицию, возможно даже ближе к 30, этакий дядька, который навёл бы там порядок. Как бы не было смешно при упоминании этой фамилии, но Лоран Косельни вполне мог бы справиться с этой задачей. 

4)   Усилить правый фланг обороны.Уповать на Конти слишком самонадеянно и грустно. Калабрия не самый сильный игрок но в данный момент в 10 раз сильнее Конти. Ему так же не было куплено какой – либо альтернативы, возможно так же опытного игрока, который передал бы свои знания и помог бы выйти ему на новый уровень.

5)    Неопределённость с Доннарумой.

Он давно уже не прогрессирует, и каждый год руководство не может решить расстаться с ним или оставить, это не идёт в плюс ни ему ни команде.

6)   Нападающие – Пентек это всё конечно здорово, но зачем было продавать Кутроне? Этого до сих пор не может понять никто. Итальянец отлично играл с кем – то в паре, находясь в оттяжке, и действуя из глубины. Были куплены Леао и Ребич, но это не те игроки, которые способны забивать по 15-20 за сезон в качестве чистой 9 – ки, а Пёнтек оказался не способен играть в паре с кем – то. Альтернативой Пентеку мог бы стать Сильва, но ему так же не дали второго шанса. Теперь, команда осталась с нападающим первого плана, у которого ничего не получается и двумя другими игроками второго плана, которые не могут его заменить в этой роли.

Дальше руководство приняло ещё одно сумасбродное решение, отправив Марко Джампаоло в отставку. Своими действиями Мальдини, Газидиз и Бобан отбросили команду на 10 шагов назад. Попутно легенды клуба затеяли ещё одну перестройку оканчательно запутав всех в своих планах. Думаю, если бы не их прошлое в клубе, болельщики давно бы уже вызвали бы своим легендам специальную машину в соответствующее учреждение для лечения душевных недугов.

Приглашение Газидиса до сих пор не укладывается у меня в голове. Уму не постижимо, как можно брать на работу человека, который до этого своими решениями развалил предыдущую команду? Арсенал жив до сих пор лишь по той причине, что за ним судорожно ухаживал и подлечивал мсье Арсен Венгер. Как видно сейчас, не успев начать работу, функционер её уже с треском провалил, и в будущем не думаю, что он сможет сделать что-то полезное для клуба.

В качестве алеаторе был Выбран Стефано Пиоли. Это лишь показывает, что управленцы сдались. Это не плохой тренер, но при всём уважении - это типичный кризис менеджер, который не привнесёт в команду никаких новых идей, а игроки не будут прогрессировать. Пиоли это лишь способ точно не сделать хуже.

Теперь, выяснив причину того, почему Милан находится в таком состоянии, можно попробовать найти заветную пилюлю от всех недугов, но боюсь лечение будет долгим и мучительным, особенно если у руля команды останутся те же люди.

1)    На месте Эллиот, я бы вышвырнул из клуба Мальдини, Газидиса и Бобана и поставил на их место компетентных людей. «Говорю вроде бальные вещи», но почему-то об это пока в Милане не дудумались. Стоит посмотреть в сторону Нидерландов.

2)    Определиться окончательно с философией и её исполнителя, т. е. тренера.

На данный момент самым оптимальный решением для того, чтобы команда в дальнейшем прогрессировала и давала результат, это не кидаться в сторону атакующей формации, а искать решение в более сбалансированном варианте.

Например, взять на вооружение 4-4-2 в линию, у которой на данный момент у команды наиболее подходящий состав.

Нападение: Пёнтек, Леао

В полузащите: Пакета, Бенасер, Бонавентура, Ребич.

В обороне: Тео, Ромальони, Кальдара, Калабрия.

Это наиболее сбарансированная формация так как при потере на левом фланге команда может мгновенно перестроиться на 3-4-3, а игроки центра поля смогут мгновенно закрывать брешь. Пакета получает больше свободы, а Ребич, будучи не таким отчаянным как Сусо или Кастильехо сможет сбалансировать центр поля при атаках и потерях вернувшись назад.

В перспективе легко можно вернуться к 4-4-2 ромб, при условии, если будут куплены подходящие игроки, или же 3-5-2. 

При условии, что рынок сейчас крайне ограничен, обратить внимание стоит на таких специалистов как: Де Дзерби, Сеньор Гасперини, Марселино, Пачетино, Бенитез, Жардим, Гальте, Блан, Соуза. Ну и, конечно же, Лучианно Спалетти, наверное, самый оптимальный вариант из всех перечисленных и наиболее правдоподобный.

Бесспорно, Милану нужно избавляться от балласта и покупать не ради покупок, а ради повышения среднего уровня команды. Инвестиция в молодых, подающих надежды игроков это конечно здорово, но без руководства со стороны старших и работы на тренировках голый талант приводит в никуда.

Т.о. для полного выздоровления и восстановления имени Милана как бренда, фирму необходимо запереть по глубже в стенах лечебницы по дальше от бредовых идей и фантазий со стороны окружающей информационной среды. Назначить правильный людей у руля, или отправить действующих на консультацию к психиатру, а после к психотерапевту и навести порядок в голове у уважаемых сеньоров. Ну и конечно же купить сделать правильные решения на трансферном рынке.