4 мин.

В плей-офф за три тура

В истории еврокубков были случаи, когда команда обеспечивала выход в плей-офф за три тура группового этапа. Но турнирные пути таких команд были очень разными. "Выйти в плей-офф за три тура" не всегда означает обеспечить себе как минимум второе место уже после третьего тура группового этапа. И как раз примеры команд, которые начали групповой этап не самым удачным образом, но затем вышли в плей-офф, вызывают куда больший интерес. Ниже - рассказ о командах, которые вышли из группы, набрав позволившие добиться такого успеха очки в трех последовательных матчах (исключение - лиссабонский "Спортинг").

«Спортинг»

В 2011 году лиссабонский "Спортинг" стал первой в истории еврокубков командой, обеспечившей себе выход в плей-офф уже после третьего тура. Клуб последовательно обыграл на групповом этапе Лиги Европы "Цюрих", "Лацио" и "Васлуй", в то время как его соперники играли друг с другом исключительно вничью. После третьего тура "Спортинг" имел в активе девять очков, "Васлуй", "Лацио" и "Цюрих" - по два. То есть "Спортинг" ни при каких раскладах уже не мог опуститься ниже второго места даже проиграв оставшиеся матчи! Во второй половине группового этапа "Спортинг" сбавил обороты и выиграл лишь один матч при двух поражениях.

Но это не помешало команде выиграть группу, причем первое место клуб гарантировал себе уже после пятого тура. Итоговый отрыв от занявшего вторую строчку "Лацио" составил три очка. Уверенная игра на групповом этапе сделала "Спортинг" одним из фаворитов турнира, и клуб практически подтвердил этот статус. "Спортинг" последовательно прошел в плей-офф "Легию", "Манчестер Сити" и харьковский "Металлист", после чего уступил путевку в финал "Атлетику" Бильбао в упорной борьбе 3-4 по сумме двух матчей. Команда показала лучший еврокубковый результат с сезона 2004/2005, когда ей удалось дойти до финала Кубка УЕФА.

«Рейнджерс»

Но если "Спортинг" показывал убедительную игру на протяжнии всего турнира, то про следующую команду такого не скажешь. Еврокубковый сезон 2021/2022 "Рейнджерс" начал с вылета из Лиги Чемпионов от "Мальме" - команды, которая, очевидно, не была фаворитом пары. Причем "Рейнджерс" проиграл чемпиону Швеции дважды. Продолжив сезон в Лиге Европы, клуб с трудом прошел в раунде плей-офф сильно уступаюший в классе "Алашкерт" (1-0 и 0-0).  А групповой этап команда начала с двух "сухих" поражений - от "Лиона" (0-2, дома) и пражской "Спарты" (0-1, в гостях). Казалось, что по такой игре будет сложно рассчитывать даже на Лигу Конференций. Что было вдвойне обидным, ведь два предыдущих сезона команда уверенно добиралась до 1/8 финала Лиги Европы.

Но уже после пятого тура "Рейнджерс" гарантировал себе второе место! Четыре очка в противостоянии с "Брондбю" и домашняя победа 2-0 над "Спартой" сделали "Рейнджерс" недосягаемым для соперников. Вернее, "Спарта" еще могла догнать "Рейнджерс" по очкам, но по личным встречам чемпион Шотланднии все равно оказался бы выше. То есть команда, откровенно провалившая старт группового этапа, сумела досрочно выйти в плей-офф! Для этого "Рейнджерс" понадобилось всего три тура. Справедливости ради стоит отметить, что благодарить за это "Рейнджерс" должен не только себя, но и "Лион", который не замечал соперников по групповому этапу и выиграл пять матчей подряд. Матч с "Лионом" в шестом туре был по сути товарищеским и завершился ничьей 1-1. Но в плей-офф "Рейнджерс" показал очень убедительную игру и последовательно одолел дортмундскую "Боруссию", "Црвену Звезду", "Брагу" и "Лейпциг", после чего уступил в финале "Айнтрахту" только в серии послематчевых пенальти. Выступление "Рейнджерс" в Лиге Европы 2021/2022 во многом напомнило еврокубковый сезон 2014/2015 в исполнении "Днепра".

"Ньюкасл Юнайтед" и "Аталанта"

Эта история уже стала классикой Лиги Чемпионов. В 2002 году "Ньюкасл Юнайтед" стал первой командой, вышедшей из группы после полностью проигранного первого круга. Клуб потерпел поражения от киевского "Динамо" (0-2 в гостях), "Фейеноорда" (0-1 дома) и "Ювентуса" (0-2 в гостях). Но три победы во втором круге вывели команду в следующий раунд турнира. Причем клуб пробился во второй групповой этап благодаря стечению обстоятельств. "Ньюкасл Юнайтед" выполнил свою часть программы, обыграв в гостях "Фейеноорд". Но в параллельном матче "Динамо" (к тому моменту не оставлявшее в той Лиге Чемпионов шансов своим соперникам в Киеве) проиграло дома немотивированному "Ювентусу" и пропустило "Ньюкасл" в следующий круг турнира. Подобным образом в 2019 году в Лиге Чемпионов выступила "Аталанта". Команда проиграла три матча подряд. Причем "Динамо" Загреб и "Манчестер Сити" разгромили одну из ведущих команд Италии 4-0 и 5-1 соответственно, а донецкий "Шахтер", пусть и обыграл "Аталанту" с разницей в один мяч, сделал это в Италии. Причем победу "горняки" вырвали на последних минутах. Но ничья с "Сити" в четвертом туре и последующие победы над "Динамо" и "Шахтером" позволили "Аталанте" пробиться в 1/8 финала с семью очками.