6 мин.

Прошлогоднему матчу Барса-Рубин посвящается

В предверии вторничного матча Личи Чемпионов между ФК Барселона и Рубин Казань, хочется вспомнить прошлогодний незабываемый матч, сыгранный на Ноу Камп 20 октября 2009 года. Вообще-то, в тот день я должна была быть в другом месте, но та поездка отменилась, и тогда решила: пойду смотреть Барса-Рубин.

Думаю, что всё-таки правильно, что пошла смотреть на стадион именно эту игру. Это был тот матч, в котором одна команда была "а приори" сильнее другой (Барса ведь - сильнейший клуб в Европе, до этого она выигрывала у команд как-то легко, видимо, это и стало проблемой), но слабая команда (Рубин) просто решила вложить все свои силы, чтобы не проиграть или, если проиграть, то достойно, дав бой. Конечно, без везения не обошлось, но и такие игры бывают не каждый день.

BarcaRubin_002
BarcaRubin_010

Если честно, то я фанат Барселоны, и я пришла на матч в футболке Барсы да и сидела среди местных болельщиков, но почему-то я была жутко горда игрой казанской команды, радовалась (на самом деле, втайне от каталонцев вокруг) голам в ворота Вальдеса. В общем, игрой я оказалась довольна. Мне повезло. У нас были места хоть за воротами, но именно те, в которые влетели два мяча из трёх. Причём в первом тайме это были ворота Виктора Вальдеса (в течение 45 минут наслаждалась видом его спины=)).

BarcaRubin_014
BarcaRubin_018

И, конечно, туда влетел невероятный гол Рязанцева. Это была вторая минута, игра только началась. Сначала вроде атаковали каталонцы, потом мяч каким-то образом оказался у Рязанцева, и он ударил. Это был первый удар по воротам не только Рязанцева, но и всего Рубина. Я думала: "Ну удар, ударом и останется, хоть и в створ ворот". Но вижу Вальдес не дотягивается до мяча, стадион издаёт общий вздох и ругательства... Гол! Я даже чуть привстала, собираясь праздновать, но тут вовремя опомнилась, что сидя среди фанатов Барселоны, нехорошо сильно радоваться успехам команды-противника.

BarcaRubin_015

А дальше каталонцы атаковали, проводили атаки одну за другой, а Рубин, естественно, сел в оборону. Всё-таки казанцам здорово помог этот быстрый супергол. Рубин смог сделать то, что не смог Челси в полуфинале предыдущей ЛЧ - смог отлично отработать в защите. Хотя по правде сказать, Барса на том матче была не совсем та, что играла с Чесли - чаще ошибалась, особенно в завершающих ударах.

BarcaRubin_026
BarcaRubin_024

Мне практически нечего было снимать в штрафной Вальдеса, хотя иногда сюда всё-таки заходили футболисты Рубина

BarcaRubin_025

Но всё-таки Барселона смогла забить, в начале второго тайма Хави отдал филигранный пас на Ибрагимовича, который нанёс неберущийся удар для вратаря Рубина. Кстати, гол этот состоялся в "мои" ворота, в которых во втором тайме я уже смотрела на спину Рыжикова.

BarcaRubin_034

Рыжиков растроен из-за гола

BarcaRubin_035

Несмотря на гол, казанцы не перестали менять тактику и продолжали строго играть в обороне. А Барселона всё атаковала и атаковала, дейтвия игры чаще происходили у штрафной Рубина, которую мне было хорошо видно.

BarcaRubin_039

Рубину удавалось сдерживать Месси, Ибрагимовича, Хави, Иньеста и других.

BarcaRubin_040
BarcaRubin_036

Но однажды каталонцы вдруг потеряли мяч. Домингес тут же вывел Карадениза один на один с Вальдесом, и вновь по стадиону раздался вздох разочарования. Гол и 1:2 на табло Ноу Камп.

BarcaRubin_051

Счёт так и сохранился, несмотря на все старания футболистов Барсы, которые могли бы и забить, но, видно, не судьба...

BarcaRubin_044

Хави бьёт штрафной, но безуспешно для Барсы.

BarcaRubin_054

Шли атаки за атаками, все футболисты оказались на половине Рубина, но гол в ворота Рыжикова так и не состоялся

BarcaRubin_053

Можно долго говорить про везение/невезение, но Рубин - молодец. Смогли собраться и сделали, что было нужно. Было всё-таки приятно видеть после финального свистка радость Рыжикова, обнимавшегося с кем-то из тренеров. Именно, тут я увидела сектор русских болельщиков с флагами и шарфами, которых после матча приветствовали и благодарили футболисты казанского клуба.

BarcaRubin_055

Это был неожиданный проигрыш Барсы! Но Барселона на то и великая команда, что для неё это не стало концом. Футболисты спустились с небес и поняли, что не являлись непобедимыми. Как сказал тогда один из болельщиков каталонцев: "Это грустно, но пусть лучше это случится сейчас в групповом раунде, чем в играх плей-офф". Победы были, Барса победила Интер, Динамо Киев, в Казани сыграла вничью с Рубином, но вышла из группы с первого места, в играх плей-офф одерживала ещё победы, пока не случился исландский вулкан и в полуфинале не встретилась всё с тем же Интером Моуриньо.