3 мин.

Пеле.Король футбола

Пеле родился 23 октября 1940 года в бразильском городе Трес-Корасойнс. Он был назван в честь американского изобретателя Томаса Эдисона. Его родители решили убрать «и» и назвать его «Эдсон». В семье его первоначально называли «Дико». В школьные годы ему дали прозвище «Пеле» в честь его любимого игрока, местного вратаря Васко да Гамы Биле. Пеле вырос в бедности в Бауру в штате Сан-Паулу. Он заработал дополнительные деньги, работая в чайных магазинах в качестве официанта.

В молодости он играл за несколько любительских команд, в том числе за команды Sete de Setembro, Canto do Rio, São Paulinho и Amériquinha. Вскоре Пеле приняли в детскую команду «Бауру Атлетик Клуб», выступавший во втором дивизионе Лиги Паулисты (чемпионата штата Сан-Пауло), и здесь будущему Королю футбола несказанно повезло. Команду тренировал Валдемар де Брито – бывший игрок «Сан-Пауло», «Флуминисе» и сборной Бразилии. Именно он посоветовал скаутам «Сантоса» обратить внимание на талантливого парня.

В сентябре 1956 года, то есть когда ему ещё не исполнилось и 16 лет, впервые вышел на поле в официальном матче клуба (против «Коринтианса») — и забил гол. А уже в следующем сезоне юный форвард стал игроком стартового состава, сыграв 38 официальных матчей и забив в них 41 мяч! Еще 16 голов Пеле забил в товарищеских встречах.

 За все время выступлений за «Сантос» (1956—1974) 11 раз выигрывал титул чемпиона штата Сан-Паулу, 6 раз выигрывал Кубок Бразилии и дважды — Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок.

согласно официальной статистике в 1120 матчах за «Сантос» он забил 1087 мячей! А количество голов в отдельных сезонах вообще поражают воображение.

1963 год – 62 забитых мяча в 50-ти матчах, 1965 – 67 в 52-х, 1958 – 80 в 60-ти, 1965 год – 97 в 66-ти, 1959 – 100 в 83-х, 1961 – 110 в 74-х матчах (статистика с учетом товарищеских встреч «Сантоса»).

Первое выступление Пеле в национальной сборной (на тот момент ему было 16лет) — на ЧМ-1958 в Швеции — оказался столь же впечатляющим, как и первые выступления за «Сантос», хотя на соревнования он приехал, будучи не совсем здоров. В игре против сборной СССР новичок вышел в стартовом составе своей команды. А начиная с четвертьфинала, Король начал забивать – единственный гол Уэльсу, три в полуфинале в ворота Франции (5:2) и два в финале хозяевам турнира – шведам (5:2). Такого в истории мирового футбола не было ни до, ни после этого, и есть сильные подозрения, что больше не будет никогда. 17-летний Пеле получил единодушное признание со стороны специалистов, зрителей и соперников и стал самым молодым чемпионом в истории мировых первенств.

Четыре года спустя Пеле уже во втором матче турнира с командой Чехословакии получил травму и не выходил на поле до конца чемпионата. Та же история произошла с ним и в 1966 году, вновь второй матч группового турнира и новая травма Короля, не позволившая ему сыграть на чемпионате. Но все же Пеле еще раз блеснул на чемпионате мира. В 1970 году сборная Бразилии в третий раз выиграла чемпионский титул.

Так Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира на планете. Всего Пеле провел 92 матча за сборную, в которых забил 77 мячей.

В 1974 году Пеле объявил о завершении карьеры футболиста. Однако вскоре он подписал контракт с нью-йоркским «Космосом». Причина возобновления карьеры банальна – деньги. В те времена даже мировые звезды не зарабатывали столько, сколько сейчас получает юноша, подписавший первый профессиональный контракт с более-менее приличным клубом. К тому же в США тогда решили популяризировать футбол, в том числе за счет приглашения таких звезд, как Пеле, Йохан Кройф и Франц Беккенбауэр. С последним Пеле провел в «Космосе» один сезон. За три года Пеле сыграл за клуб 107 матчей, в которых забил 64 мяча, и выиграл с «Космосом» титул чемпиона Североамериканкой лиги.

За свою карьеру Пеле забил 1283 гола всего в 1366 матчах.

Прощальный матч Пеле, в котором встречались два его клуба, состоялся 1 октября 1977 года. Один тайм Король сыграл за «Сантос», другой за «Космос».

- Я счастлив быть с вами в этот величайший момент моей жизни. Я верю, что любовь - самое важное, что есть в жизни. Если вы согласны со мной, повторите за мной это слово…

слова Пеле, сказанные им в прощальном матче.