6 мин.

Плюсы составляются из минусов (Валерий Афонченко)

Все твердят о том, как ужасен был этот сезон. Но ведь были в нем и свои положительные моменты. Давайте разберемся, какие из них можно отнести в колонку со знаком "+".

Несмотря на все неудачи команды, я во многом разобралась, начали проявлятся проблемы, которые доселе не имели такой острый характер. В целом каким бы плохим не был этот сезон, он, одназначно, стал поучительным и полезным для команды.

1. Ну, начну, пожалуй, с самого яркого события этого сезона - с отставки Валерия Карпина. Нет, я не хочу сказать, что это было самое положительное решение руководства. Просто, в этом есть свои плюсы.

• Ну, во-первых, наконец-то закончилась эта "пятилетка", хотя Карпин так часто возвращался обратно, что в это уже даже не верится. С уходом Карпина многие прогнозируют клубу новую судьбу, новое развитие событий, новую эру в жизни красно-белых. И это позитивная перемена. Но может быть не факт, что эта эра, будет успешнее "карпиновщины". В любом случае, у болельщиков наконец появится надежда, ибо на протяжении всей этой рутины, длившейся целых 5 лет, уже многие утратили веру.

• Во-вторых, я лично увидела в новом свете Гунько. Раньше, я видела в нем перспективного тренера, который сможет успешно продолжать свою карьеру в качестве главного тренера, сейчас же мое мнение изменилось. Хотя, несмотря на то, что его, можно сказать, подставили, назначив тренировать такой «Спартак», он все же полностью провалил поставленную задачу. Хотя много ли он мог сделать? Разве что выпустить тех игроков, к которым верхотура явно относится предвзято. Хотя я возлагала надежды на этого молодого, но перспективного тренера. Но, к сожалению, мои ожидания не оправдались, и стало понятно, что Дмитрий Иванович не способен еще к такой серьезной работе, как тренировать «Спартак». Но все еще в будущем, и у Дмитрия Гунько все может получится.

• Игроки, которые не имели шансов проявить себя в основе при Карпине теперь могут получить отличный шанс. К тому же, вряд ли кто теперь может свалить всю вину на тренера, который якобы не ставит их в состав по своей неприязни.

2. Ушедшие в аренду.

Конечно, можно сколько угодно говорить, что Дзюба 5 мячей забил с пенальти, и в «Ростове» все на него играют. Можно говорить, что у Уориса та же ситуация. Но факт есть факт, и в новых командах игроки действительно раскрыли свой потенциал. Почему это плюс? Да потому что мы теперь знаем, на что способны наши игроки, и руководство теперь не будет просто так разбрасываться игроками по арендам, будет выделять им больше игрового времени. Не только многих игроков мы увидели в новом свете, но также стало понятно, что проблема именно внутри самого клуба.

3. Конечно, мы все помним позорные поражения весной. Но давайте вспомним ранние победы и эмоциональные игры, которые, я не сомневаюсь, доставили поклонникам красно-белых удовольствие и наслаждение.

• «Спартак» - ЦСКА 3-0

Ну кого не обрадует победа над вечным соперником красно-белых! Армейцы плюс ко всему находились тогда на первой строчке в таблице. Так что эта победа вселила в сердца болельщиков надежду на титул. Возможно, именно после этого выигрыша все начали ожидать слишком многого от команды.

• «Спартак» - «Зенит» 4-2

«Спартак» не на шутку разозлился в тот день и разгромил петербуржцев. Счет на табло говорит сам за себя. Эта победа, безусловно, обрадовала поклонников красно-белых, а также принесла в нашу копилку 3 важных очка.

• «Спартак» - «Динамо» 3-2

Казалось бы, в последнем туре, в дерби между двумя давними соперниками еще со времен Советского Союза, фаворитами явно были динамовцы, но «Спартак» с этим согласен не был. В итоге после напряженной игры, а будет точнее, второго тайма, «Спартак» вырвал победу и подарил ее своим болельщикам, как некую оптимистичную нотку. Многие из них до сих пор пребывают в экзальтации. Хотя, я не разделяю такой радости по поводу этого выигрыша, ведь недоработок еще очень и очень много. Но зато команда хоть эпатировала большинство наблюдателей со стороны, и подарила алчущим и жаждущим чемпионства болельщикам оптимистический настрой.

Были и другие победы в копилке у красно-белых, но я перечислила те, в которых мы увидели дух игроков и их рвение выиграть. Хоть и не всегда в этих играх был виден профессионализм, замысловатость действий, необычный ход мысли и безупречная техника, а было много брака, но зато мы увидели характер команды.

4. Хоть в такой ситуации очень сложно было наигрывать молодых игроков, но все-таки немного раскрыть потенциал одного из них мы смогли. Антон Митрюшкин удостоился в этом году чести проявить себя в большом футболе, и его первый опыт за основу был весьма недурен, в такой-то ситуации. Я увидела перспективу и потенциал в нем, и надеюсь, что он еще выйдет на поле в основе красно-белых.

5. Стало понятно, что менять что-то в клубе уже давно пора. И необязательно надо начинать с футболистов, вполне возможно, проблема укрылась намного выше. И уже многие стали это замечать. Печально, если с этим ничего не решат сделать, но ведь с этого и надо начинать, проблема же видна не вооруженными глазом. К тому же, в этом сезоне каждый для себя уяснил, что не стоит зазнаваться раньше времени.

Синопсис сезона: В этом сезоне "карпиновский «Спартак»" пал. Хотя, начало сезона было многообещающим, но, как говорится, было хорошо, пока не стало плохо. Далее, после межсезонья, которое, по мнению многих, считается одним из серьезнейших следствием всех бед, так как оно было провалено в плане физической да и моральной подготовки футболистов, все еще под началом Карпина, наступила сплошная фрустрация: проигрыш «Тереку» и вылет из Кубка России от «Тосно», клуба из второго дивизиона. Карпин в итоге истратил кредит доверия Федуна и был уволен с поста главного тренера "Великого и Могучего". Позже был назначен еще "зеленый" Дмитрий Гунько в качестве исполняющего обязанности главного тренера, а затем, уже был представлен команде как ее главный тренер. Также далее последовал отказ Станиславу Черчесову, который по каким-то причинам не подходил «Спартаку». Затем были убийственные для сердца преданного болельщика поражения, и наконец весь этот кошмар закончился победой над столичным Динамо, о которой говорилось выше.

В заключении, могу сказать, что этот сезон разочаровал многих болельщиков, но зато научил многому футболистов и руководство. Все, в том числе и я, сейчас надеемся на благополучную новую эпоху в жизни клуба. Сейчас, я уже предвкушаю, как и кто же станет закладывать в команде фундамент для начала новой жизни. Имя нового главного тренера красно-белых будет скоро объявлено. Надеюсь, это будет верный шаг на пути к долгожданному чемпионству.