2 мин.

Глава профсоюза футболистов: «Нижний Новгород» снимется с розыгрыша ФНЛ

Гендиректор общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов заявил, что «Нижний Новгород», где выступает экс-арсеналец Сергей Коровушкин, из-за критических финансовых проблем снимется с первенства ФНЛ.

«Такая ситуация в клубе продолжается уже несколько месяцев. Перед футболистами существуют приличные долги по премиальным. Ребята неоднократно пытались предпринимать какие-то шаги: бойкотировать тренировки, матчи. Однако руководство клуба и руководство Нижегородской области уговаривали их этого не делать и доигрывать до конца, обещали, что найдут возможность профинансировать команду. Обещали, что команда не умрёт и следует подождать ещё месяц. Всё это затянулось и вчера достигло критической точки, несмотря на то что ещё 31 января была надежда. Был один банк, который был готов дать гарантии о финансировании клуба. Но вчера было принято решение о том, что такой клуб, как „Нижний Новгород“, дальше в первой лиге существовать не будет — его закроют. Ребят, соответственно, распустят», — рассказал Зотов в интервью «Чемпионат.Com».

Он добавил, соответствующие документы уже готовы, футболистам об этом известно с его слов, но официально игрокам «Нижнего Новгорода» о снятии клуба с розыгрыша ещё не объявляли.

Комментируя высказывание Зотова, президент «Нижнего Новгорода» Виктор Зайденберг опроверг информацию о том, что клуб преждевременно покинет ФНЛ.

«То, что сказал Зотов, в очередной раз очень серьёзно повлияло на наше финансирование. Когда мы только решаем вопросы, появляется статья, в которой говорится о том, что мы снялись. Теперь мы вынуждены в очередной раз ехать к людям и говорить, что это всё шутки, что некоторые люди выдают желаемое за действительное. На самом деле мы не снялись и продолжаем работать, искать финансы. Думаю, что эти поиски найдут положительное разрешение. Ситуация затянулась из-за того, что в январе длинные выходные и все потенциальные спонсоры появились только в 20-х числах. Вопрос было тяжело решать, а команде надо было отправляться на сборы. Я разговаривал с президентом ФНЛ Игорем Ефремовым, и он тоже об этом слышит в первый раз. Подобные комментарии несут нам только ущерб. Возможно, кому-то надо, чтобы это было так», — считает он.

В то же время Зайденберг подтвердил, что ситуация с финансированием клуба сложная.

«Переговоры с потенциальными спонсорами идут постоянно. Но даже если мы и договоримся сейчас, это не значит, что деньги тотчас появятся. Определённая договорённость есть, но финансирование появится не сейчас», — рассказал он.

Напомним, что 20 января Арбитражный суд Нижегородской области постановил прекратить дело о банкротстве клуба. Сейчас футболисты «Нижнего Новгорода» находятся на сборах в Израиле.

tula-football.ru/news/5541