9 мин.

London or Manchester??

НИ СЕБЕ, НИ ДРУГИМ

Уиган 1 – 1 Эвертон

Из пяти шестичасовых матчей субботы не было ни одной игры с участием лидеров чемпионата. Следовательно большого внимания к ним ожидать не приходилось. Однако участники борьбы подраматичнее, чем сражение за титул - борьбы за выживание, были представлены в своем большинстве: Блэкпул, Блэкберн и Уиган. Соперником  подопечных Роберто Мартинеса были «ириски». И если для Эвертона попадание в Лигу Европы на следующий год дело, безусловно, очень важное, то для Уигана три очка в этом матче весили явно больше.

Это, а также родные трибуны погнали Нзогбию и компанию на штурм ворот Ховарда с самого начала встречи. И именно француз, являющийся, пожалуй, самым ярким футболистом Латикс в последние 2 сезона, открыл счет красивым обводящим ударом в дальний угол спустя 20 минут после старта.

Еще до перерыва он же едва не лишил свою команду столь важного для нее преимущества, заработав пенальти в свои ворота буквально на ровном месте. К счастью для Шарля, Аль-Хабси отбил не самый точный, но довольно сильный удар Микеля Артеты, и на перерыв Уиган ушел в прекрасном настроении и с минимальным преимуществом.

Во втором тайме подопечные Мартинеса на удивление активно играли в атаке, и по количеству опасных моментов они точно смотрелись предпочтительнее Эвертона. Это было весьма неожиданно с учетом того, какую форму набрали «ириски» во втором круге чемпионата. Угроза воротам Ховарда на этот раз исходила в основном от другого лидера хозяев – Родальеги. Впрочем, будет справедливым сказать, что эта угроза возникала благодаря партнерам колумбийца, сам же нападающий своими моментами пользоваться не спешил.

И в итоге Уго Родальега стал главным анти-героем матча для Уигана, так как второй пенальти в пользу гостей был назначен вследствие волейбольных элементов в его исполнении. Потрясающий левый защитник Эвертона, Лейтон Бейнс, добавил к 11 передачам на своем счету и уже пятый мяч, что должно еще больше упрочить его притязания на право считаться лучшим игроком «обороны» АПЛ нынешнего сезона.

Хозяевам не хватило всего 12 минут для того, чтобы продержаться. А ничейный исход выглядит еще более обидным на фоне того, что по большей части Уиган превосходил вторую команду из Ливерпуля. В результате Эвертон не сильно изменил соотношение сил в противостоянии с Болтоном, который в это же время уступил Блэкберну на его поле, зато лишил Уиган двух очень-очень важных для него очков.

ДВА ПИШЕМ, НОЛЬ В УМЕ

Челси 2 – 1 Тоттенхэм

Одно из самых интересных противостояний АПЛ последних лет – дерби между «аристократами» и «шпорами» - завершилось самым скандальным судейством в лиге на моей памяти. Два неверных решения Андре Марринера в пользу одной из команд во многом предрешили исход матча, о значении которого можно было говорить только в превосходных степенях прилагательных. Шесть очков отставания Челси от лидирующего МЮ за четыре тура до конца весьма красноречиво свидетельствовали о необходимости побеждать любой ценой. Тоттенхэм же явно ставил перед собой такую же задачу, ибо отрицательный гандикап в четыре очка по отношению к Ман Сити представлялся все еще отыгрываемым и для них.

По этим предматчевым раскладам можно было сделать весьма любопытный вывод:  именно команды из Манчестера являлись главными соперниками обеих команд. И тот факт, что и подопечным Анчелотти, и подопечным Реднаппа предстояли еще очные поединки со «Юнайтед» и «Сити» соответственно, обещал очень жаркую развязку чемпионата. С одной существенной оговоркой. Только для того, кто смог бы, как минимум, не увеличить свое отставание.

За главным поединком субботы следили, конечно же, болельщики со всех уголков Земли. И к исходу первых 20 минут они стали свидетелями весьма неожиданного развития событий: Тоттенхэм вышел вперед благодаря фантастическому дальнему удару бразильца Сандро, ассистентом которого стал ван дер Ваарт. Неожиданным гол «шпор» был не только на основании предматчевых раскладов, которые все же были явно в пользу «синих», но и потому что он состоялся при отсутствии хотя бы одного голевого момента у ворот Чеха.

Хозяева, и так не очень успешно действовавшие в дебюте встречи, были если не совсем выбиты из колеи, то, по крайней мере, провели первый тайм в довольно тщетных попытках наладить атакующие взаимодействия. И перед самым перерывом с Тоттенхэмом произошла первая трагическая случайность в виде «пропущенного» мяча. Фрэнк Лэмпард «плюнул» по воротам Гомеса метров с тридцати, не меньше, и самый чудаковатый вратарь Европы совершил свой очередной коронный промах: мяч, летящий по снисходящей траектории, был пойман настолько искусно неловко, что дал миллионам зрителей возможность наблюдать за полными драматизма событиями во вратарской гостей. Проскользнув между ног кипера, снаряд предательски медленно катился в сетку, и наш герой в отчаянном прыжке полетел за ним спасать свою честь и три очка заодно. И практически спас. Но только лайнсмен этого не увидел – 1:1.

И на беду Гомеса и его партнеров это было не последним ошибочным решением бригады арбитров в тот вечер. Когда игра, не отличавшаяся высоким качеством и после перерыва, стоит признать, уже катилась к ничейному исходу, на арене появился и второй линейный судья. Для этого ему было достаточно сделать, а точнее не сделать, одной простой вещи – не поднять вверх своего красно-желтого флажка на 87-ой минуте матча. Проще говоря, второй лайнсмен не зафиксировал положения вне игры у Саломона Калу, фамилия которого ошибочно загорелась на табло спустя четверть часа после его появления на поле Стэмфорд Бридж.

В защиту главного судьи не могу не сказать того, что ответственность за оба эпизода с несправедливыми взятиями ворот Тоттенхэма  лежит на его помощниках. Однако и их кусать пресса особо не стала, и стоит признать, что это действительно были очень сложные моменты для судейства.

Таким образом, главным виновником столь несправедливого результата можно считать то, что это был не день Тоттенхэма.  Bad luck! Или даже Worst of luck! Потому как и матчи следующего дня завершились предательски «в пользу» Челси  – «Юнайтед» проиграет Арсеналу, а «Сити» возьмет полновесные три очка в матче с Вест Хэмом. Более того, Ливерпуль нависнет серьезнейшей угрозой уже и над пятой строчкой «Хотспер»...

ХАРАКТЕР ЕСТЬ

Арсенал 1 – 0 Манчестер Юнайтед

Вероятно один из двух главных матчей второго круга, а может и всего чемпионата, игрался в воскресенье на Эмирейтс – Арсенал принимал Манчестер Юнайтед. И как показала игра, едва ли не главным фактором успеха в нем стал груз ответственности за результат, который лежал на одной команде и не лежал на другой. Я надеюсь, что ни один разумный человек не станет спорить с тем, что «канониры», лишившись шансов на титул, не должны были во что бы то ни стало выцарапывать вторую строчку у Челси. «Мы просто хотим победить» - это слова самого Венгера. А “Wenger knows”, как известно.

Правда еще известно и то, что Арсеналу все и всегда пеняют на отсутствие характера в решающие моменты. И тут стоит признать, что и характером они превзошли манкунианцев.

Начало матча ознаменовалось таким колоссальным преимуществом хозяев, которым соперники «красных дьяволов» практически никогда не обладают в «эпоху Фергюсона». В последний раз Манчестер возили подобным образом не так давно – в Ливерпуле, когда же был предпоследний не вспомнить. Но это и не суть важно. Соотношение 78% на 22% по владению мячом в пользу Арсенала подкреплялось целой обоймой опасных моментов у ворот ван дер Сара, и это давало все основания считать, что великолепный голландец в этот день не уйдет с поля «сухим».

И вынимать мяч из сетки главный ветеран «Юнайтед» должен был еще после одной из атак соперника в первом тайме: самый острый игрок «канониров» в первом тайме, Уолкотт, делал опасный навес на ван Перси, и только «надежная» игра Неманьи Видича смогла отвести угрозу от ворот «МЮ». Правда, сделал он это с одной большой оговоркой – с головы нападающего Видич снял мяч рукой, но этого не заметили ни главный судья, ни его помощники. Пенальти не был назначен. И в свете событий в лондонском дерби английские журналисты, надо полагать, уже принялись готовить самые острые заголовки для утренних газет понедельника. А пока команды отправились в раздевалку при довольно шатком равновесии.

После перерыва инициативу перехватили гости, и если у правых от телезрителей ворот жаренным пахло не так сильно, как это было в первом тайме, то, по крайней мере, игра стала более ровной, с обоюдными шансами. Арсеналу по большей части по-прежнему не хватало точности в завершающей стадии атак, а Манчестер явно страдал от неоднозначного состава полузащиты – усилий Андерсона, Парка, да и Нани было не достаточно для того, чтобы дать возможность проявить себя двум нападающим гостей. Опаснейший штрафной Руни – пожалуй и все, что запомнилось из атакующих действий «дъяволов».

Но и у Арсенала средняя линия была на одну важную единицу слабее оптимального сочетания – вместо капитана Фабрегаса в основе играл молодой валлиец Рэмзи, и именно ему суждено было решить исход этого важного, напряженного и очень интересного матча. Через 10 минут после перерыва, убежав в быструю контратаку, Робин ван Перси отдал очень точный пас на партнера, и тот пробил низом в правый угол ворот ван дер Сара. Хозяева заслуженно повели в счете, а гостям не оставалась ничего иного, как попытаться отыграться и раздобыть хотя бы какие-то очки в свою копилку.

На достижение этой цели Сэр Алекс поочередно бросил в бой Валенсию, Бербатова и Оуэна – еще тех резервистов, в общем. Но к большому разочарованию поклонников «Юнайтед» их любимцам было не суждено уйти от поражения в этот день. И стопроцентный пенальти, не назначенный за нарушение на Оуэне в самой концовке,  не мог и не должен был стать поводом для сомнений в справедливости исхода матча. Арсенал заслуженно победил, да еще и избавил соперника от того долга, который Крис Фой сам сначала дал  Манчестеру, а потом и сам взял обратно.

Ливерпуль 3 – 0 Ньюкасл

Кроме вышеописанных поединков необходимо отметить очередную крупную победу Ливерпуля – на сей раз над Нькаслом, которая позволила мерсисайдцам добраться до пятой строчки таблицы. Еще несколько туров назад они вряд ли могли мечтать о таком. А сейчас, когда Тоттенхэм растерял кучу очков, а Ливерпуль, наоборот, набрал феноменальный ход, один матч в запасе (против «Сити») не делает «шпор» фаворитом уже даже в борьбе за пятое место. Если не верите, обратите внимание на их очный поединок на самом поющем стадионе мира в 37 туре.

Манчестер Сити 2 – 1 Вест Хэм

Манчестер Сити, как уже говорилось, также скорее огорчил третью команду Лондона, чем порадовал себя, потому что больно заговорщически несправедливо все сложилось для команды Реднаппа в отчетном туре. И, кстати, в духе этого заговора протекал матч «горожан» с Вест Хэмом: гости могли не раз наказать команду арабских толстосумов за совершенно неубедительную игру, но все-таки минимальное преимущество хозяев сохранилось до финального свистка. «Сити» практически снял все вопросы относительно того, кто займет последнюю вакантную строчку, дающую право выступать в Лиге Чемпионов в следующем розыгрыше.