5 мин.

Кубок России. «Торпедо» - «Мордовия»: перед матчем

alt

24 августа московское «Торпедо» сыграет в 1/32 финала Кубка России на своём поле с саранской «Мордовией». Игра по просьбе гостей начнётся в 17:00, поскольку отправиться обратно домой команда из Саранска планирует фирменным поездом, уходящим с Казанского вокзала в 21:32.

ПОГОДА

24 августа во второй половине дня в Москве ожидается малооблачная погода, возможны дожди с грозами, температура воздуха +23 градуса.

alt

«ТОРПЕДО» против «МОРДОВИИ»

Матчей – 10. Побед – 3. Ничьих – 3. Поражений – 4. Забитых мячей – 13.  Пропущенных мячей – 11. Самая крупная победа – 4:0. Самое крупное поражение - 0:2. Самый результативный матч – 4:2. Самая результативная ничья – 2:2.

alt

Мячи в матчах чемпионата и Кубка России забивали

(в скобках – мячи с пенальти)

у «Торпедо» (13 мячей):

2 мяча - А.Кацалапов;

1 мяч - Д.Тумасян, И.Смольников, М.Ромащенко (1), Д.Флореску, В.Воскобойников, А.Панов, Д.Дорожкин, О.Власов, А Салугин, В.Рыков, А.Пугин;

у «Мордовии» (11 мячей):

2 мяча - Русл.Мухаметшин, А.Мулдаров;

1 мяч - Д.Пятибратов (1), А.Гайдуков, К.Панченко, М.Перендийя, С.Самодин, Е.Луценко;

1 автогол – А.Салугин.

● «Торпедо» три раза побеждало «Мордовию» в официальных матчах и в двух случаях забивало в ворота соперника по 4 мяча. В 2007 году «автозаводцы» одолели саранцев со счётом 4:0, а в 2014-м – 4:2.

● Лишь в трёх из десяти состоявшихся матчей «Торпедо» и «Мордовии» «автозаводцам» удавалось не пропустить гол.

● В матчах «Торпедо» и «Мордовии» были назначены два пенальти – по одному в каждую сторону. Оба реализованы.

● В последний раз команды встречались чуть больше года назад – в заключительном матче чемпионата РФПЛ-2014/15. Торпедовцы победили 2:0, но покинули Премьер-Лигу.

Освежить в памяти ситуацию того времени, прогнозы на будущее и сравнить их с тем, к чему пришло «Торпедо» спустя 14 с половиной месяцев, можно, кликнув по этой ссылке.

«МОРДОВИЯ»: представляем соперника

● После девяти туров, сыгранных в первенстве ФНЛ, «Мордовия» занимает 18-е место из 20-ти возможных. В ее активе 2 победы, 1 ничья и 6 поражений, забито 9 мячей, пропущено 10 мячей.

● В последнем туре первенства ФНЛ «Мордовия» проиграла у себя на поле «Кубани» (1:3). Обратим ваше внимание на то, что во встрече с краснодарцами саранчане впервые по ходу сезона проиграли первый тайм. Более того, впервые команда из Саранска пропустила мячи в первом тайме, проиграв его 0:2. Ну а по итогам отдельно взятых вторых таймов первенства ФНЛ «Мордовия» набрала всего-навсего шесть очков – это меньше всех в лиге.

● В девяти из последних 11-ти матчей «Мордовии» в первенстве ФНЛ гости мячей не забивали (3:0, 3:0, 1:0, 2:0, 1:0, 0:0, 1:3, 5:0, 1:0, 1:0, 1:3). Ну а ставка «обе забьют» проходила лишь в двух из 12-ти последних матчей саранского клуба.

● Главный тренер «Мордовии» Дмитрий Черышев об игре своей команды:

- Большинству соперников по ФНЛ мы, к сожалению, проигрываем в борьбе на втором этаже – плохо играем головой. Те, кто против нас играют длинными передачами, доставляют очень много проблем. У нас же самих высокорослых нападающих, которые могли бы выиграть головой, сбросить, нет. Поэтому мы стараемся играть низом, за счет врезания в пустые зоны, быстро переводить мяч с фланга на фланг, растянуть оборону.

Все команды ставят против нас «автобусы», выбивают мяч вперёд – и там как получится. А мы не забиваем с трудом создаваемое своё. В Новосибирске недавно проиграли, пропустив мяч с единственного момента, а сами в начале не забили пять. Моментов, с учётом того, что все играют против нас в оборонительный футбол, мы создаём даже очень много, но слишком низкий процент реализации. Не хватает нашим игрокам хладнокровия. Это наша главная беда.

● Заявка «Мордовии» включает в себя 22 полевых игрока и четырёх вратарей. Много разговоров ходит о том, что в Москву на кубковый матч с «Торпедо» саранчане привезут второй состав. Ротация, безусловно, будет, но в каких пределах, сказать трудно. Мы же приведём расстановку «Мордовии» в последнем матче с «Кубанью» и оптимальный состав команды из Саранска, ориентируясь на количество попаданий её футболистов в стартовый состав. Ну а уж, насколько он был резервный или основной в игре с «Торпедо», вы будете судить сами по окончании матча.

alt

А чтобы вам было немного легче, приведём список тех футболистов «Мордовии», которые либо не выходили на поле в нынешнем сезоне вообще, либо появлялись на нем не более трёх раз:

вратари

Роман Калюжный (21 год), Игорь Кот (36 лет), Артём Леонов (22 года)

защитники

Андрей Иванов (21 год), Даниил Чалов (22 года), Алексей Бердников (20 лет), Руслан Навлетов (22 года)

полузащитники

Станислав Захарченко (22 года), Александр Кренделев (30 лет, хотя с «Кубанью» он играл в стартовом составе).

● Отметим, что за «Мордовию» на позиции правого защитника играет 25-летний Артём Молодцов, в сезоне-2011/12 выступавший за «Торпедо» (32 официальных матча, 1 мяч).

КТО СУДИТ?

Судить матч «Торпедо» Москва – «Мордовия» Саранск назначена бригада во главе с 31-летним рефери из Санкт-Петербурга Артёмом Любимовым. Помогать ему будут Кирилл Большаков (Санкт-Петербург) и Михаил Кистанов (Энгельс, Саратовская область). Резервный арбитр – Максим Матюнин (Москва). Инспектирует матч Анатолий Жарков (Москва).

alt

Матчей с участием «Торпедо» или «Мордовии» в качестве главного арбитра Артём Любимов не судил. Однако ровно месяц назад он был резервным арбитром на матче «Тосно» - «Мордовия» (1:0), а в сентябре 2008 года был вторым помощником на игре второго дивизиона «Сатурн-2» - «Мордовия» (0:2).

Добавим, что инспектор матча Анатолий Викторович Жарков – сын младшего из знаменитых братьев Жарковых, Виктора, который был воспитанником «Торпедо», играл за клубную команду «Торпедо», но в команду мастеров так и не пробился и выступал в высшей лиге за другие клубы.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО…

● Задержки по зарплате в «Мордовии» составляют два месяца.