8 мин.

Трагифарс. Обзор матча «Бавария» - «Боруссия Менхенгладбах»

Кошмар Альваро Домингеса, смелость Кристофа Крамера, мощь Франка Рибери и Арьена Роббена, всё это в разборе дебютной игры нового сезона.

mandzu

Марио Манджукич вновь доказал свою эффективность.

51-й сезон Буднеслиги началася с красочной церемонии открытия, особенно эффектным выдался «живой логотип Бундеслиги». После вчерашнего матча очень хотелось выдохнуть, настолько искрометной была игра. Ну а теперь, перейдем к разбору матча.

Тактическая схема.

Хозяева играли 4-1-4-1, с Швайнштайгером на месте единственного опорника, перемещающимися Мюллером и Кроссом, место на острие атаки занял Марио Манджукич. Порой, схема вообще превращалась в нечто вроде 0-3-6-1, когда Данте и Боатенг выходили в опорную зону, а Филипп Лам и Давид Алаба образовывали двойки на флангах с Арьеном Роббеном и Франком Рибери соответственно. Баварцы постоянно менялись местами, от чего кружилась голова не только у обороны соперника, но и у обычных зрителей. Роббен на месте Манджукича, Манджукич на месте Кросса/Мюллера, Алаба выше, чем Рибери и.т.д. Всё это напоминало смерч, мчащийся вдоль берега.

«Боруссия М» расположилась по схеме 4-2-3-1 с новичком Кристофом Крамером и Гранитом Джакой в центре, Максом Крузе в нападении, Хуаном Аранго и Патриком Херрманном на флангах и Раффаэлом в позиции под нападающим. Крайние защитники Тони Янтчке и Филлип Дамс порой подключались в атаку, но конечно не столь часто, как их оппоненты.

События матча.

1 тайм.

Начали команды с места в карьер, гладбахцы быстро добавили на свой статистический счет штрафной и угловой, мюнхенцы же отметились несколькими безадресными забросами в штрафную Тер Штегена. Далее Тер Штеген откровенно заигрался, что закончилось очень удобным для «Баварии» выносом в центр поля, Швайнштайгер мяч принял, тотчас отпасовал на Франка Рибери, который в свою очередь классным черпаком закинул на Арьена Роббена. Роббен был безупречен.

Прошло совсем немного времени и мюнхенцы получили право на штрафной. Роббен быстренько навесил, Манджукич, стоя в офсайде попивал эспрессо, но подача была выполнена на Франка Рибери, удар которого Тер Штеген отбил, однако, Манджукич всех опередил и расстрелял ворота соперника.

После этого показалось, что гладбахцам конец, однако, удалось провести стремительную атаку, Аранго здорово отдал на ход Раффаэлу, но бразилец промахнулся. Кирилл Дементьев поначалу много смеялся над бразильским новичком, но в последствии Раффаэл доказал, что тот неправ. Ответ мюнхенцев не заставил себя долго ждать, очередная подача (которых у баварцев было очень много), завершилась ударом головой Марио Манджукича, мяч ушел немного левее.

К середине тайма гладбахцы проснулись, Раффаэл и Макс Крузе нанесли еще по удару каждый. Крузе, который был незаметен совсем, с 30-й минуты почувствовал ритм игры и стал помогать партнерам. Команды продолжали играть практически без центра поля, Швайнштайгеру явно не хватало мощного плеча Хави Мартинеса. На 40-й минуте «Бавария» получила по заслугам, курьезный автогол выдал Данте. Аранго пробежал по бровке, не очень сильно и не очень точно прострелил в штрафную, но то ли у Данте случился flashback и он почувствовал себя игроком гладбахцев, то ли он просто перепутал ворота, в любом случае, замкнул прострел он в лучших традициях Марио Манджукича, Нойер спасти никак не мог. Под конец тайма исправился Тер Штеген, вытащив сложнейший удар по уходящей траектории от Тони Крооса и удар головой Манджукича после подачи корнера. Перед свистком на перерыв еще один удар в створ удался Хуану Аранго.

Команда Люсьена Фавра могла рассчитывать на успех во втором тайме, так как успешно пользовалась несовершенством обороны мюнхенцев, в основном закидывая мячи на Патрика Херрмана, который очень часто видел перед собой пустой фланг и пространство для маневра. Моментами здорово действовал Кристоф Крамер, который видимо знает пословицу «смелость города берет», чего стоит момент, когда он отобрал мяч у Швайнштайгера, потом умудрился еще и плюхнуть его на газон и двинуться дальше к штрафной, потом он правда пожадничал и пробил,  но момент был яркий. Раффаэл тоже много двигался от штрафной до штрафной и был весьма полезен.

2-й тайм.

Команды вновь начали без раскачки, хоть и футбол стал чуть медленнее. Целая куча ударов была блокирована защитниками гладбахцев. К мячу прикладывались Роббен, Алаба, Кроос, Мюллер. Кроос даже попал в штангу, после филигранно выполненного удара низом. «Боруссия М» быстро ответила классной контратакой, Раффаэл откатил Крамеру, но мощнейший удар Кристофа до Нойера не долетел. Было совершенно невозможно предположить, чем всё это закончиться.

А потом начался перформанс Альваро Домингеса. Сначала испанец в борьбе с Томасом Мюллером совершил баскетбольное ведение, стукнув мяч рукой об газон (при этом не видя снаряда). Удар Томаса с 11-метров голкипер отбил в поле, но тут же Домингес сыграл уже в гандбол. Если бы Альваро играл в чемпионате Италии, будьте уверены, он бы уже давал показания в прокуратуре. Давид Алаба пенальти реализовал, на этом игра можно сказать завершилась, хотя оставалось еще чуть больше 20 минут.

 

Фавр бросил в бой Хрготу и Юнеса, вместо Аранго и Херрмана, Гвардиола ответил выходом Кирхоффа вместо Швайнштайгера, а Рафинья сменил посредственно сыгравшего Томаса Мюллера. Игра успокоилась, мы наконец-то увидели раздражающие всех перекаты мяча поперек поля, «Боруссия М» уже выбросила белый флаг. Не помог и выход очередного нападющего Люка де Йонга. Гвардиола же выпустил Хави Мартинеса вместо Тони Крооса, после чего состав мюнхенцев приобрел уже совсем какой-то юмористический вид, с Кирхоффом, Ламом и Мартинесом в центре поля. В самой концовке гости имели хороший голевой шанс, но не использовали его. Так матч и завершился.

domingez

Антигерой матча - Альваро Домингес.

 Лучшие игроки матча.

Бавария.

  1. Франк Рибери. Француз был просто великолепен, абсолютно замучал Тони Янтчке, да и всех остальных оборонцев. Записал на свой счет 2 голевых передачи (по версии sports.ru. одну по версии bundesliga.de), выполнил 132 касания мяча, создал 8 моментов, пасовал с точностью 86.7%.

  2. Арьен Роббен. Голландец был мобилен, активен, полезен, много шел в обводку (удивительно, правда?), при этом весьма успешно, открыл счет, не забывал играть на партнеров и очень много перемещался по полю.

  3. Марио Манджукич. Хорват доказал Хосепу Гвардиоле, что играет очень важную роль в команде. Очень классно принимал мячи, потому что порой пасы отдавали не Манджукичу, а в Манджукича, что есть две большие разницы. Выиграл больше половины единоборств в воздухе, часто помогал команде оттягиваясь назад, менялся местами с партнерами, ну и забил гол в своём стиле.

Боруссия М.

  1. Раффаэл. Играл очень живо, отдавал передачи с точностью 84.4%, создавал моменты, в общем весьма подошел под такую залихватскую игру.

  2. Марк-Андре Тер Штеген. Конечно его вина в 1-м голе есть, заигрался парень. Но потом с лихвой исправился, совершив несколько уверенных сейвов и отбил пенальти.

  3. Кристоф Крамер/Макс Крузе/Патрик Херрманн. Я бы отметил сразу троих. Никто из них не был безупречен, но Крамера я выделю за смелость, Херрманна за активность, а Крузе просто провел неплохой матч для дебюта.

Худшие игроки матча. Здесь, пожалуй, будет всего три игрока, а не три от каждого.

  1. Альваро Домингес. Комментарии тут излишни, это серьязная заявка на «клоунаду года».

  2. Гранит Джака. Вроде бы по статистике выступил нормально, 83.3% передач, 50% выигранного воздуха и 54.5% успешных отборов, но чисто внешне оставил скверное впечатление. Если Крамер был заметен хотя бы в атаке, то Джака позволял оппонентам пролетать центр поля, а в нападении я не видел за ним успехов.

  3. Томас Мюллер. Томас как-то выпадал из командного движения, ему не удавалось так ловко передвигаться по полю, как своим партнерам, да и порой он слишком увлекался подыгрышем, не беря игру на себя. Ну и пенальти не забил. Не лучший матч для Томаса.

Статистика.

 

obwiy stat

Общая статистика.

shot directions

Направления ударов.

statistika po udaram

Еще немного командной статистики.

stat

Статистика ударов и направлений атак.

pass stat

Статистика пасов.

«Бавария» - «Боруссия Менхенгладбах». 3:1 (2:1, 1:0).

Голы: 1:0 – 12 Роббен,  2:0 – 16 Манджукич,  2:1 – 40, автогол Данте,  3:1 – 69, пенальти Алаба.

Бавария – Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Швайнштайгер (Кирхгофф, 73), Роббен, Мюллер (Рафинья, 77), Кроос (Хави Мартинес, 85), Рибери, Манджукич.

Боруссия М – тер Стеген, Янчке, Штранцль, А. Домингес , Ф. Дамс, Джака, Крамер (Л. де Йонг, 85), Херрманн (Хргота, 70), Раффаэл, Аранго (Юнес, 71), Крузе.

Предупреждения:

Крамер (41), Янчке (54), А. Домингес  (68), Манджукич (83).

 

Все голы.