Финал Кубка

Немного не про ФК Нижний Новгород, но есть мысли.

Закончились все футбольные турниры в нашей стране. Определился победитель РПЛ – «Зенит», выигравший заслуженно и по делу. Выбывшие – «Арсенал», «Химки» и «Уфа». Поднялись из второй лиги – «Торпедо», «Факел» и «Оренбург». Закончился и Кубок страны. В финальном матче сошлись «Динамо» и «Спартак». Игра проходила на стадионе «Лужники» и собрала полный стадион! Неудивительно, обе команды московские и очень популярные у нас в стране. У телевизоров или других устройств по всей стране матч посмотрело множество любителей футбола, и я был в их числе.

Матч не разочаровал, команды вышли играть в футбол. Были интересные решения тренеров. «Динамо» вышла играть в два форварда, надеясь на то, что будет численное преимущество при атаках. Но соперник успевал вернуться и не позволял себя растягивать. Замысел на игру не сработал, хотя на поле были креативные Захарян и Шиманьски. У игроков не было уверенности в своих действиях. А вот у «Спартака» в первом тайме многое получалось. И решение тренера играть через левый фланг решило итог матча. Там был быстрый Промес, его поддерживал из глубины Мойзес. Противодействовал им не такой быстрый и, по-моему, уступающий им в мастерстве (сугубо моё мнение) Паршивлюк. Именно через этот фланг и проходили все атаки красно-белых в первом тайме. Туда еще для численного большинства смещался техничный Игнатов. Неудивительно, что голевая атака началась с отбора на левом фланге. Потрясающую работу в этом матче выполнил Соболев: не только забил гол, но и выполнил много черновой работы. Отходил в глубину для отыгрыша с партнерами, пытался вбегать в свободные зоны, без страха вступал в единоборства. Первый тайм остался за «Спартаком».

«Динамо» вышла на второй тайм другой командой. Быстрее забегали. Наладили передачи в финальную треть, стало получаться растягивать оборону красно-белых. Напомнило начало недавнего финала Лиги Конференций только с тем отличием, что бело-голубые забили. Итак, счет сравнен. Для забившей команды отличный повод на кураже забить еще, уже на победу. НО! Не надо забывать, что на поле две команды. «Спартак» побежал в контратаку, Промес обогнал Паршивлюка. 2:1. И почему-то «Динамо» бросила играть. Мне так показалось. Может от досады, может уже устали, может соперник после гола обрел уверенность, но ребята Шварца уже ничего острого не создали, а красно-белые грамотно засушили игру. По пенальти: я считаю, его не было. И хорошо, что не забили. Победа «Спартака»!

Не проходит и часа после игры, мы узнаем, что тренер «Динамо» уходит с поста. Вопрос: как давно игроки знали, что он уходит? Даже не так. От кого они узнали, что он уходит? Была ли у них мотивация играть и тренироваться под его началом? Да, Вы можете сказать, что они играют не за тренера, а за клуб и болельщиков. Но выходить на тренировки и игры и знать, что тебя бросят, не особо приятно. Может последние результаты клуба отсюда, а может просто пошёл спад в форме, а я тут надумываю, но тем не менее клуб упустил золото и серебро чемпионата и проиграл кубок. Болельщиков «Спартака» можно поздравить с Кубком!!! Прекрасно подготовились, были мотивированы и играли с уверенностью, что победят, даже когда судья назначил пенальти. Перфоманс после победы. Стадион поет победную дружно песню вместе с командой. Это завораживающе. В год столетия при неудачной игре в чемпионате выиграли Кубок России, чем непременно порадовали всех своих фанатов. За Суперкубок «Спартак» сыграет с «Зенитом». И есть шанс, что матч пройдет в Нижнем Новгороде. Будем ждать участников у нас в городе!