4 мин.

Миссия выполнима 2018

     Гэри Беттмэн объявил, что хоккейный турнир в рамках Олимпийских игр 2018 года пройдет без игроков НХЛ. В свою очередь, это вызвало негодование со стороны болельщиков.

     Александр Овечкин в эмоциональном порыве заявил, что все-равно поедет на игры, что скорее всего нереально, ибо условия контракта нужно выполнять.

     Сам Беттмэн заявил о том, что лига заинтересована в развитии по этой причине планируется проведение матчей в Швеции и Китае.

     Для профессиональных североамериканцев не ездить на Олимпийские игры не является чем-то экстраординарным, большую часть проведения хоккейных турниров в рамках игр профессионалы из США и Канады традиционно пропускали.

     Представители клубов настаивали на том, что игроки из лиги не должны присутствовать на играх, при этом подчеркивалось, что НХЛ ждет от ИИХФ и МОК конструтивного диалога, которого так и не случилось.

     Игроки из НХЛ впервые отправились на Олимпиаду в 1998 году, то есть нет и 20 лет присутствия спортсменов из лиги. Эллиот Фридман пишет на sportsnet.ca, что владелец Филадельфии Эд Снайдер не видел ценности в трансляции хоккейного турнира игр из-за того, что прямые трансляции в Северной Америке не попадали в прайм-тайм.

     Перед играми в Сочи между лигой и МОК шли интенсивные дискуссии о компенсации страховки игроков и путевые расходы. Тогда НХЛ победила и зрители Олимпиады-2014 увидели хоккеистов из НХЛ. Представители МОК решили, что больше оно того не стоит, то есть компенсация расходов должна была бы лечь на плечи владельцев клубов. Это, конечно, не устроило собственников команд. 

     Рене Фазель, представитель ИИХФ, заявлял на протежении длительного времени, что шансы на то, что НХЛ передумает и отправит игроков на игры. Что, естественно, в очередной раз было опровергнуто коллективным решением владельцев клубов в лице их представителей. Понять собственников команд можно, в конце концов организаторы игр зарабатывают на проведении хоккейного турнира игр и поэтому не понятно по какой причине владельцы должны нести убытки пока МОК считает прибыль с хоккейного турнира.

              НХЛ на играх-2022?

     Эллиот Фридман все в той же статье пишет, что лига, возможно, разрешит спортсменам-профессионалам отправиться на Олимпиаду в Китай. Правительство Китая, совместно с НХЛ, занимается развитием хоккейной инфраструктуры в стране, то есть лига финансово заинтересована в проведении хоккейного турнира в Поднебесной с участием сильнейших хоккеистов. 

     Хотя предстоят еще долгие и сложные переговоры с МОК и ИИХФ на тему участия игроков из НХЛ. Серьезным аргументом собственников клубов в плане компенсации за страховку является пример травмы Джона Тавареса на играх в Сочи.

             Позиция владельцев клубов

    Поклонники хоккея не годуют, но для собственников команд ситуация предельно ясна - риск травматизма и путевые расходы на игроков осуществляются за счет владельцев. Что крайне неприятно в случае травматизма отдельных спортсменов.

             Составы сборных команд

    Основные претенденты на победу в хоккейном турнире понесут большие потери. Канада и США отправят непонятные составы, захотят ли перспективные проспекты играть на Олимпиаде пока тоже непонятно. Также имеются вопросы касательно участия европейских талантливых хоккеистов, балансирующих между НХЛ и АХЛ.

    Основными претендентами на медали станут представители европейских национальных чемпионатов. Перед играми в Ванкувере спортивная аудитория России, после победы над Канадой в финалах чемпионатов мира, жила в ожидании финала игр между Россией и Канадой. Но никакого упорного противостояния и близко не получилось, в четвертьфинале Тэйвс и К легко и быстро проходили к воротам сборной России. Как итог разгромное поражение.

    На Олимпиаде в Сочи опять были в превкушении финала с Канадой... Но опять четвертьфинал и снова провал, на этот раз домой раньше лететь не пришлось ведь играли и так на домашней арене. Финны, которых списали раньше времени, устроили сборной России хоррор длинной в полтора часа. Как в хорошем фильме была отличная завязка в виде гола Ковальчука, но герой матча Микаэль Гранлунд показал Овечкину и К, как нужно действовать в решающих матчах.

    На Олимпиаде в Турине опять финны похоронили надежды россиян на финал игр. Еще тогда заговорили о финском "проклятии", но стоит признать - финны не слабее россиян в хоккее. Особенно слабо русские нападающие играют в обороне, что и продемонстрировали несколько последних Олимпиад.

    Хоккейные сборные США и Канады будут представлены "обескровленными" составами, поэтому главными претендентами на победу в играх-2018 будут европейские сборные.

    На предстоящих играх сборная России будет главным фаворитом на победу, но сумеют ли подопечные Знарка одолеть хоккейных мастеров из Швеции, Финляндии...

При написании статьи использовался материал Эллиота Фридмана со sportsnet.ca

ФОТО:nytimes.com, cbc.ca, olympics.ca