4 мин.

Возвращение «бразильской системы»? Как Салават Юлаев провел первый выезд с Захаркиным

Салават Юлаев совершил первый полный выезд с Игорем Захаркиным в качестве главного тренера и выглядел несказанно хорошо, взяв девять очков из девяти возможных.

Перед первой игрой выезда, которую уфимский клуб проводил против финского Йокерита, в рядах болельщиков чувствовалось волнение. Последнюю домашнюю игру Салават Юлаев проиграл Медвешчаку с разгромным счетом 2:5. Впрочем, именно эта игра обнажила все недостатки в игре уфимской команды, и этот проигрыш в какой-то степени был необходим Салавату. Была проведена работа над ошибками и опасения болельщиков оказались напрасны: в Хельсинки команда показала близкую к идеальной игру: юлаевцы обыграли крепкий Йокерит, который называют одним из главных претендентов на кубок Гагарина, со счетом 5:1. Пропустив первыми, уфимцы не растерялись, а сразу начали стараться отыграть оставание и у них это получилось: уже чепез полминуты отличился финский легионер Сами Лепистё. Во второй двадцатиминутке юлаевцы вышли вперед и остановить их не смог уже никто: лидеры Йокерита  не смогли дать достойный отпор Салавату. Среди болельщиков начались перешептывания: неужели возвращается знаменитая "бразильская система", являющаяся коронной у Быкова и Захаркина? Матч с рижским Динамо сомнений не оставил: при  Захаркине хоккей, который показывает команда, близок к идеальному. Грамотная игра в обороне и совершенно потрясающая игра в атаке - вот секрет успеха Салавата. Юлаевцы пропустили три шайбы в начале матча и казалось, что шансов на победу уже нет - Салават Анатолия Емелина скорее всего просто опустил бы руки и доиграл матч. Но Салават Захаркина себе такого не позволил и побежал в атаку. Итог - блестящий камбэк и победа уфимцев со счетом 5:3. 

Окончательно развеял остатки сомнений матч с Металлургом из Магнитогорска. Первые два периода Салават выглядел лучше: юлаевцы были быстрее, лучше контролировали шайбу, потрясающе играли в нервных составах, забросив в большинстве две шайбы и не пропустив ни одной в меньшинстве, и были лучше на подборе шайбы. Металлург начал активные действия только в третьей двадцатиминутке и сумел захватить инициативу, заменив неприличные для них 1:5 на очень скользкие 4:5. "Валидольной" получилась не только концовка, но и почти весь третий период. Окончательно успокоиться болельщики юлаевцев смогли только после шестой шайбы, отправленной в пустые ворота Линусом Умарком.

Салават показывает активный хоккей с обилием заброшенных шайб, который называют "хоккеем будущего", и на данный момент уфимский клуб лучший по забитым шайбам во всей лиге. Но стоит отметить, что и пропускает Салават Юлаев тоже много - разница забитых и пропущенных шайб пока отрицательная, но что-то подсказывает, что это ненадолго. Конечно, клубу еще предстоит научиться играть по счету, но это кажется мелочью по сравнению с проблемами, которые были у юлаевцев на старте сезона.  И честный и справедливый Захаркин, который не боится открыто говорить о проблемах, которые есть у команды, не употребляет так надоевшее уфимским болельщикам "будем разбираться" и может посадить в запас совершенно любого игрока, не смотря на его предыдущие заслуги, несомненно, способствует становлению совершенно нового Салавата.

Наконец начали проявлять себя и те люди, от которых  мы этого давно ждали. Был невероятно активен Андреас Энгквист, которому явно пошло на пользу то, что Захаркин возглавил Салават. Хорош был и Никлас Сведберг, который хоть и пропустил четыре шайбы, но часто совершал потрясающие сэйвы, вытаскивая даже почти стопроцентные голевые моменты. Легионеры нашли общий язык с тренером, и этим языком стал шведский. Стоит отметить и Линуса Умарка, который стал третьим в гонке лучших бомбардиров лиги с 23 очками, уступая лишь Сергею Мозякину и Александру Радулову.

Любопытно, что лучшим игроком матча с магнитогорским Металлургом был признан Кирилл Кольцов, автор победной шайбы. Это решение выглядит несколько странным. Гол Кольцова, несомненно, важен, но кто знает, что случилось бы, если бы не крайне активное первое звено Салавата - Умарк-Энгквист-Григоренко, которые и должны были разделить на троих звание лучших игроков матча.

Несомненно, команде Захаркина есть, что доказывать, и они будут бороться за высокие места в турнирной таблице. Профессор - а именно так называют Игоря Захаркина - своё дело знает и уверенно ведет свой клуб к единственной цели - кубку Гагарина. И, будьте уверены, он и его коллектив вполне способны добиться этой цели. Но не будем забегать вперед настолько далеко, ведь следующий матч станет контрольной проверкой для команды. Салават Юлаев принимает дома казанский Ак Барс, который тоже не блещет и находится даже ниже уфимцев в турнирной таблице. Но все мы знаем, что Ак Барс может находиться в не очень хорошей форме и проиграть новокузнецкому Металлургу или Амуру, но в матчах с Салаватом они всегда будут бороться до последней секунды.