2 мин.

Что такое Трипл-дабл?

Трипл-дабл означает, что за один матч баскетболист набирает 10 и более пунктов в каких-либо трех показателях. В основном это могут быть: 

✅ Очки 

✅ Передача 

✅ Перехват 

✅ Подбор 

✅ Блок-шот 

То есть трипл-дабл — ситуация, когда за один матч игрок, например, набрал 13 очков, сделал 12 передач и 10 блок-шотов. 

Сложнее всего набрать 10 блок-шотов или перехватов. Максимальное количество перехватов за всю историю баскетбола в одном матче — всего 11 😱 С 1973 года зафиксировано всего 19 случаев, когда спортсмены набирали более 10 перехватов — это примерно 1 случай за два года. 10 блок-шотов за одну игру удалось набрать только 130 раз за 36 лет до сегодняшних дней. 

Чаще всего один из показателей при трипл-дабле — очки за игру, так как их проще всего набрать. Единственный раз за всю историю НБА трипл-дабл был достигнут без этого показателя Дрэймондом Грином — у него было по 10 передач и перехватов, и 12 подборов, при условии, что набрал он всего 4 очка 👍🏼

Максимальное количество трипл-даблов все еще принадлежит Оскару Робертсону — 181 трипл-дабл в регулярном чемпионате. Еще никому не удалось превысить это количество с учетом того, что Робертсон заявил об окончании карьеры в 1974 году ❗️

Самый молодой баскетболист, которому удалось сделать трипл дабл — Маркелл Фульц. На момент игры ему было чуть меньше 20 лет. Единственный трипл-дабл баскетболиста, которому более 40 лет принадлежит Карлу Мэлоуну — ему было 40 с половиной лет. 

Помимо трипл-дабла, есть еще «дабл-трипл-дабл». Этот термин применяется в том случае, если игрок по трем параметрам набрал 20 и более пунктов. Например, 20 очков, 20 подборов и 21 передача. 

Зафиксировано всего два случая дабл-трипл-дабла. Первый раз этого показателя достиг Уилт Чемберлен в начале 1968 года — 22 очка, 25 подборов и 21 передача. Вторым стал Расселл Уэстбрук в 2019 году — 20 очков, 20 подборов и 21 передача. 

Трипл-дабл демонстрирует разносторонность игрока и его активность во время матча. Также это говорит о профессионализме спортсмена. Чаще всего этот показатель получают именно чемпионы баскетбола.

Наш сайт: https://terball.ru

Территория мяча в социальных сетях:

Вконтакте - https://vk.com/terball

Instagram - https://www.instagram.com/terball.ru

Facebook - https://www.facebook.com/terball.ru

Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCLBUARdSM0e1jucHyJXsDfw?sub_confirmation=1